02 июля 2021
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области возбуждено шесть уголовных дел за фальшивые справки об отсутствии ковида

img
Сотрудники полиции Магнитогорска выявили факты использования подложных медицинских справок об отсутствии коронавирусной инфекции. Возбуждено шесть уголовных дел. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области сегодня, 2 июля.

С фальшивыми справками об отсутствии ковида попались шесть граждан ближнего зарубежья. Они хотели оформить патенты на осуществление трудовой деятельности и вид на жительство в РФ. Однако сотрудники управления по вопросам миграции пресекли попытки использования подложных документов.

— Граждане предъявили медицинские справки об отсутствии COVID-19. В ходе проверки документов установлено, что фактически ПЦР-тест и необходимые анализы иностранцы не проходили, — рассказали в ведомстве.

Возбуждены уголовные дела по статье 327 Уголовного кодекса. Один правонарушитель находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, в отношении остальных решается вопрос об избрании меры пресечения. Фигурантам может грозить арест на срок до шести месяцев.

Кроме того, сейчас правоохранители устанавливают, при каких обстоятельствах нарушители добыли подложные справки, кто их делал и продавал.

Сотрудники полиции напоминают жителям и гостям Южного Урала, что за подделку и сбыт подложных сертификатов о вакцинации от новой коронавирусной инфекции, справок о медицинском отводе от прививки, справок с результатами ПЦР-теста грозит серьезное наказание в соответствии с законодательством.

Тем временем на Южном Урале установили суточный рекорд по вакцинации: привились 13 287 человек.

Также стало известно, ждать ли челябинцам поставки вакцин «ЭпиВакКорона», «КовиВак» и «Спутник Лайт».

В ходе брифинга сообщили, что в Челябинской области увеличат ковидный коечный фонд до почти 4000 мест.

Параллельно распространению ковида ухудшается ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ.

По состоянию на 1 июля 317 970 южноуральцев завершили вакцинацию. Очередная поставка препарата намечена на следующую неделю. Всего в регион должны привезти более 52 тысяч комплектов «защиты» от ковида.

Автор:
Алёна Ливнева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Бывший главу Миндортранса Челябинской области признал вину во взятке взятку и растрате
    • img
      Татьяна Голикова и Алексей Текслер открыли новый корпус Детской филармонии в Челябинске
    • img
      В Челябинске скорректируют работу транспорта из-за дорожных ограничений на проспекте Победы
    • img
      Как правильно выбрать мёд и не купить подделку, научили жителей Челябинской области
    • img
      Дистанционная медицина в Челябинской области: как вызвать врача и закрыть больничный онлайн
    • img
      В Челябинске ограничат движение транспорта на оживлённом участке
    • img
      Большинство жителей Челябинской области хотят составить карьерный план до конца 2026 года
    • img
      Вандалы с фломастерами испортили камни на Чёрной скале в нацпарке «Таганай»
    • img
      В Челябинске установили уникальные вертикальные клумбы
    • img
      Синоптики огорчили прогнозом для Челябинской области на выходные 15 и 16 августа
    • img
      На озере под Челябинском утонул сапбордист
    • img
      «Трактор» подписал контракт с канадским форвардом Борисом Катчуком
    • img
      Пенсионерка из Челябинска отдала мошенникам 11 миллионов рублей
    • img
      Студенты-биологи устроили для росомахи Биры в челябинском зоопарке необычный обед с препятствиями
    • img
      В Челябинске уволили директора дворца спорта «Юность»
    • img
      В Челябинске контролёры поймали 335 безбилетников за месяц
    Все новости