02 июля 2021
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области возбуждено шесть уголовных дел за фальшивые справки об отсутствии ковида

img
Сотрудники полиции Магнитогорска выявили факты использования подложных медицинских справок об отсутствии коронавирусной инфекции. Возбуждено шесть уголовных дел. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области сегодня, 2 июля.

С фальшивыми справками об отсутствии ковида попались шесть граждан ближнего зарубежья. Они хотели оформить патенты на осуществление трудовой деятельности и вид на жительство в РФ. Однако сотрудники управления по вопросам миграции пресекли попытки использования подложных документов.

— Граждане предъявили медицинские справки об отсутствии COVID-19. В ходе проверки документов установлено, что фактически ПЦР-тест и необходимые анализы иностранцы не проходили, — рассказали в ведомстве.

Возбуждены уголовные дела по статье 327 Уголовного кодекса. Один правонарушитель находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, в отношении остальных решается вопрос об избрании меры пресечения. Фигурантам может грозить арест на срок до шести месяцев.

Кроме того, сейчас правоохранители устанавливают, при каких обстоятельствах нарушители добыли подложные справки, кто их делал и продавал.

Сотрудники полиции напоминают жителям и гостям Южного Урала, что за подделку и сбыт подложных сертификатов о вакцинации от новой коронавирусной инфекции, справок о медицинском отводе от прививки, справок с результатами ПЦР-теста грозит серьезное наказание в соответствии с законодательством.

Тем временем на Южном Урале установили суточный рекорд по вакцинации: привились 13 287 человек.

Также стало известно, ждать ли челябинцам поставки вакцин «ЭпиВакКорона», «КовиВак» и «Спутник Лайт».

В ходе брифинга сообщили, что в Челябинской области увеличат ковидный коечный фонд до почти 4000 мест.

Параллельно распространению ковида ухудшается ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ.

По состоянию на 1 июля 317 970 южноуральцев завершили вакцинацию. Очередная поставка препарата намечена на следующую неделю. Всего в регион должны привезти более 52 тысяч комплектов «защиты» от ковида.

Автор:
Алёна Ливнева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Зелёную трапезу пушистых аристократов показали в челябинском зоопарке
    • img
      Адвокат рассказал, в чём именно следователи обвиняют бывшего вице-мэра Челябинска Астахова
    • img
      Синоптики дали прогноз для Челябинской области по 30-градусной жаре на выходные 23 и 24 мая
    • img
      В Челябинске парку Гагарина вернули иск о взыскании с бывшего директора почти 63 миллиона
    • img
      Жители Челябинской области сдали в банки и магазины более четырёх тонн монет
    • img
      Челябинца отправили в колонию за угрозу убить врача
    • img
      В Челябинске дочь погибшего бойца СВО отдала мошенникам 7,5 миллиона рублей
    • img
      В Челябинске 23 мая из-за полумарафона изменят маршруты трёх автобусов
    • img
      Годовалый малыш разбился насмерть в Челябинской области, выпав из окна
    • img
      В челябинском Парковом начали строить долгожданную дорогу по улице Клайна
    • img
      Челябинские баскетболисты проиграли «Химкам», но продолжают борьбу за титул чемпиона Суперлиги
    • img
      Маркетплейсы «съели» бизнес: производитель одежды из Челябинска закрывает проект
    • img
      Врачи ЧОКБ спасли от смерти 42-летнюю женщину с оторвавшимся тромбом с помощью новой технологии
    • img
      Почему мы можем принимать проблемы с щитовидкой за депрессию, объяснила психолог из Челябинска
    • img
      Шестеро детей едва не погибли при пожаре в частном доме Челябинской области
    • img
      Ущерб — более миллиарда: в Челябинской области поймали аферистов, которые прикрывались инвалидами
    Все новости