В Челябинской области возбуждено шесть уголовных дел за фальшивые справки об отсутствии ковида

Сотрудники полиции Магнитогорска выявили факты использования подложных медицинских справок об отсутствии коронавирусной инфекции. Возбуждено шесть уголовных дел. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области сегодня, 2 июля.
С фальшивыми справками об отсутствии ковида попались шесть граждан ближнего зарубежья. Они хотели оформить патенты на осуществление трудовой деятельности и вид на жительство в РФ. Однако сотрудники управления по вопросам миграции пресекли попытки использования подложных документов.
— Граждане предъявили медицинские справки об отсутствии
COVID-19 . В ходе проверки документов установлено, что фактическиПЦР-тест и необходимые анализы иностранцы не проходили, — рассказали в ведомстве.
Возбуждены уголовные дела по статье 327 Уголовного кодекса. Один правонарушитель находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, в отношении остальных решается вопрос об избрании меры пресечения. Фигурантам может грозить арест на срок до шести месяцев.
Кроме того, сейчас правоохранители устанавливают, при каких обстоятельствах нарушители добыли подложные справки, кто их делал и продавал.
Сотрудники полиции напоминают жителям и гостям Южного Урала, что за подделку и сбыт подложных сертификатов о вакцинации от новой коронавирусной инфекции, справок о медицинском отводе от прививки, справок с результатами
Тем временем на Южном Урале установили суточный рекорд по вакцинации: привились 13 287 человек.
Также стало известно, ждать ли челябинцам поставки вакцин «ЭпиВакКорона», «КовиВак» и «Спутник Лайт».
В ходе брифинга сообщили, что в Челябинской области увеличат ковидный коечный фонд до почти 4000 мест.
Параллельно распространению ковида ухудшается ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ.
По состоянию на 1 июля 317 970 южноуральцев завершили вакцинацию. Очередная поставка препарата намечена на следующую неделю. Всего в регион должны привезти более 52 тысяч комплектов «защиты» от ковида.
Лента новостей
В Челябинске стартуют съёмки сериала ТНТ «Челябинский раджа» с Дмитрием Брекоткиным
В Челябинске тренера по каратэ отправили в колонию за удар ногой в лицо ребёнка
Нападение на бригаду скорой помощи в Челябинске вылилось в уголовное дело
«Трактор» представил тренерский штаб на новый сезон
Чем декаф отличается от обычного кофе и кому он реально полезен, рассказали в Роскачестве
В Челябинске напали на бригаду скорой помощи у ТРК «Космос»
Каждый шестой житель Челябинской области готов уволиться вслед за начальником
Двор мечты: в Челябинске стартовал конкурс на лучшую придомовую территорию
Из аэропорта Челябинска откроют регулярные рейсы в Абхазию
В Челябинскую область не пустили две фуры с казахстанскими дынями
Похож на град и икру: в нацпарке Челябинской области нашли необычный гриб
После урагана в Златоусте мусоровозы не могут добраться до части контейнерных площадок
Школьники и студенты на конкурсе AI Challenge решат реальные бизнес-задачи технологических компаний
В Челябинской области стартовала череда выездных проверок «Партийного десанта»
В Челябинске начинается новый этап опрессовки: где отключат горячую воду
Готовый бизнес за 3,2 миллиарда: в Челябинске вновь выставили на продажу два крупных торговых центра