02 июля 2021
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области возбуждено шесть уголовных дел за фальшивые справки об отсутствии ковида

img
Сотрудники полиции Магнитогорска выявили факты использования подложных медицинских справок об отсутствии коронавирусной инфекции. Возбуждено шесть уголовных дел. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области сегодня, 2 июля.

С фальшивыми справками об отсутствии ковида попались шесть граждан ближнего зарубежья. Они хотели оформить патенты на осуществление трудовой деятельности и вид на жительство в РФ. Однако сотрудники управления по вопросам миграции пресекли попытки использования подложных документов.

— Граждане предъявили медицинские справки об отсутствии COVID-19. В ходе проверки документов установлено, что фактически ПЦР-тест и необходимые анализы иностранцы не проходили, — рассказали в ведомстве.

Возбуждены уголовные дела по статье 327 Уголовного кодекса. Один правонарушитель находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, в отношении остальных решается вопрос об избрании меры пресечения. Фигурантам может грозить арест на срок до шести месяцев.

Кроме того, сейчас правоохранители устанавливают, при каких обстоятельствах нарушители добыли подложные справки, кто их делал и продавал.

Сотрудники полиции напоминают жителям и гостям Южного Урала, что за подделку и сбыт подложных сертификатов о вакцинации от новой коронавирусной инфекции, справок о медицинском отводе от прививки, справок с результатами ПЦР-теста грозит серьезное наказание в соответствии с законодательством.

Тем временем на Южном Урале установили суточный рекорд по вакцинации: привились 13 287 человек.

Также стало известно, ждать ли челябинцам поставки вакцин «ЭпиВакКорона», «КовиВак» и «Спутник Лайт».

В ходе брифинга сообщили, что в Челябинской области увеличат ковидный коечный фонд до почти 4000 мест.

Параллельно распространению ковида ухудшается ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ.

По состоянию на 1 июля 317 970 южноуральцев завершили вакцинацию. Очередная поставка препарата намечена на следующую неделю. Всего в регион должны привезти более 52 тысяч комплектов «защиты» от ковида.

Автор:
Алёна Ливнева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске прошёл марафон чистоты
    • img
      Чем можно заболеть, сидя у компьютера, перечислили челябинские врачи
    • img
      В Челябинске с успехом прошёл концерт в рамках столичного Пасхального фестиваля
    • img
      В Челябинске назначили дату премьеры детской оперы, поставленной за три месяца
    • img
      Синоптики рассказали, с какой погоды в Челябинской области начнётся последняя неделя апреля
    • img
      Гонка на лыжероллерах, легкоатлетическая эстафета и велогонка пройдут в Челябинске
    • img
      Садовые маршруты запустили в Челябинской области
    • img
      Капремонт школы и новое здание райбольницы: в районе Челябинской области перечислили изменения за пятилетку
    • img
      Гонки по бездорожью стартовали в Челябинске: фоторепортаж «Пчелы»
    • img
      Челябинская область в восьмой раз присоединилась к «Диктанту Победы»
    • img
      «Египетскую пирамиду» всего за один день построили в доме бурой медведицы в челябинском зоопарке
    • img
      От ручных весов до экспертных машин: как изменилась работа лабораторной службы ЧОКБ за десятилетия
    • img
      В Челябинске закрыли аэропорт
    • img
      Атаку беспилотника пресекли в Челябинской области
    • img
      До +18 градусов потеплеет в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области отдали под суд бывшего высокопоставленного пристава, обвиняемого во взятке
    Все новости