02 июля 2021
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области возбуждено шесть уголовных дел за фальшивые справки об отсутствии ковида

img
Сотрудники полиции Магнитогорска выявили факты использования подложных медицинских справок об отсутствии коронавирусной инфекции. Возбуждено шесть уголовных дел. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области сегодня, 2 июля.

С фальшивыми справками об отсутствии ковида попались шесть граждан ближнего зарубежья. Они хотели оформить патенты на осуществление трудовой деятельности и вид на жительство в РФ. Однако сотрудники управления по вопросам миграции пресекли попытки использования подложных документов.

— Граждане предъявили медицинские справки об отсутствии COVID-19. В ходе проверки документов установлено, что фактически ПЦР-тест и необходимые анализы иностранцы не проходили, — рассказали в ведомстве.

Возбуждены уголовные дела по статье 327 Уголовного кодекса. Один правонарушитель находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, в отношении остальных решается вопрос об избрании меры пресечения. Фигурантам может грозить арест на срок до шести месяцев.

Кроме того, сейчас правоохранители устанавливают, при каких обстоятельствах нарушители добыли подложные справки, кто их делал и продавал.

Сотрудники полиции напоминают жителям и гостям Южного Урала, что за подделку и сбыт подложных сертификатов о вакцинации от новой коронавирусной инфекции, справок о медицинском отводе от прививки, справок с результатами ПЦР-теста грозит серьезное наказание в соответствии с законодательством.

Тем временем на Южном Урале установили суточный рекорд по вакцинации: привились 13 287 человек.

Также стало известно, ждать ли челябинцам поставки вакцин «ЭпиВакКорона», «КовиВак» и «Спутник Лайт».

В ходе брифинга сообщили, что в Челябинской области увеличат ковидный коечный фонд до почти 4000 мест.

Параллельно распространению ковида ухудшается ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ.

По состоянию на 1 июля 317 970 южноуральцев завершили вакцинацию. Очередная поставка препарата намечена на следующую неделю. Всего в регион должны привезти более 52 тысяч комплектов «защиты» от ковида.

Автор:
Алёна Ливнева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Платные парковки Челябинска готовят к финальному запуску
    • img
      Синоптики назвали день, когда в Челябинской области прервётся бабье лето
    • img
      В Челябинской области 71-летний мужчина бросил застрявший автомобиль, ушёл и потерялся
    • img
      Дмитрий Медведев: граждане сохраняют доверие к «Единой России»
    • img
      Масштабный ремонт важной автодороги в Челябинской области вышел на финишную прямую
    • img
      Питбайк вылетел на обочину в Челябинске, водитель погиб на месте
    • img
      Куратор ДНР в правительстве Челябинской области уходит на новое место работы
    • img
      На «Ярмарке добра» под Челябинском собрали более 325 тысяч рублей на благотворительность
    • img
      В Челябинской области предупредили о режиме «чёрного неба» на двое суток
    • img
      Явка на выборах в Госдуму в Челябинской области составила почти 56%
    • img
      Как часто менять подушку и матрас, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      Врач из Челябинской области бросил вызов мировым легендам в шоу «Суперниндзя»
    • img
      Вместе с тысячами орхидей в Челябинскую область едва не завезли прожорливого карантинного вредителя
    • img
      Два часа поисков в темноте: где в Челябинской области обнаружили пропавшего грибника
    • img
      Росомаха из челябинского зоопарка показала, как встречают понедельник из принципа
    • img
      Какой анализ сдать, если осенью накатила хандра, рассказала врач
    Все новости