На Южном Урале установили суточный рекорд по вакцинации: привились 13 287 человек

Вакцинация от коронавируса в Челябинской области набрала хороший темп. Всего первым компонентом привились более 444 тысячи южноуральцев, а за минувшие сутки был поставлен рекорд — 13 287 человек. Об этом на брифинге сегодня, 2 июля, рассказала вице-губернатор Ирина Гехт.
— В Челябинскую область на сегодня поступило 472 680 доз вакцины «Спутник V», 17 550 доз «ЭпиВакКороны» и 3900 доз «КовиВака», — сообщила Ирина Гехт. — Уровень использования вакцины достаточно высокий — более 90 процентов. Первым компонентом привились 444 861 человек, обоими — более 325 тысяч.
По словам Ирины Гехт, за минувшие сутки был установлен рекорд по вакцинации. Первым компонентом привились 13 287 южноуральцев и более 3400 — вторым.
— Темпы высокие, активно лоббируем поставки в регион вакцины и ждем еще 60 тысяч доз в ближайшее время, — отметила Ирина Гехт.
Продолжится вакцинация в ТРК и садах, кроме того, сейчас мобильные бригады медиков стали выезжать и во дворы. Подключаются предприятия, органы власти.
— Ситуация с заболеваемостью подогрела интерес к вакцинации. Главный способ предотвратить ухудшение положения — ставить прививки, — подчеркнула Ирина Гехт.
Также на брифинге стало известно, ждать ли челябинцам поставки вакцин «ЭпиВакКорона», «КовиВак» и «Спутник Лайт».
На фоне заболеваемости коронавирусом в больницах Челябинской области в ближайшее время подготовят почти 4000 койкомест для больных ковидом.
В Челябинской области пошел в рост уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ. Коэффициент распространения инфекции на данный момент равен 1,3 — это вызывает беспокойство медиков и специалистов Роспотребнадзора.
Накануне стало известно, что два южноуральца заболели неизученной разновидностью коронавируса. Диагноз COVID-19 им поставили в мае. Ученые до сих пор занимаются расшифровкой вируса.
На прошлой неделе «Пчела» писала, что желающие привиться столкнулись с проблемой: в некоторых поликлиниках кончилась вакцина, а в процедурном кабинете на Воровского образовались очередь. Желание защитить себя от инфекции понятно. Статистика смертности пугает. А ученые регулярно сообщают о появлении новых штаммов вируса. Так, в Челябинской области выявили неизученный вид коронавируса. Сейчас его пытаются расшифровать.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Лента новостей
- Уголовное дело возбудили после затопления подвала челябинского дома канализационными стоками
- С начала года в Челябинске сбили 245 пешеходов
- Челябинская школьница сдала ЕГЭ по двум предметам на 200 баллов и рассказала, как обманула мозг
- Новая жизнь на день рождения: пациенту из Кыштыма заменили клапан в сердце накануне его 78-летия
- Два малыша-игрунка появились на свет в челябинском зоопарке
- Московский суд оставил в СИЗО главу челябинского Миндортранса по делу о растрате миллиардов
- В Челябинске на два дня появлялась возможность устраивать пикники на лодке
- Владимир Якушев: у «Единой России» есть ресурс для победы на выборах в Челябинской области
- Жителей Челябинской области пригласили выявить рак на ранней стадии на бесплатных обследованиях
- Огромные картины под открытым небом появятся в восьми муниципалитетах Челябинской области
- Челябинцам раздадут светоотражающие элементы и расскажут о безопасности во время акции ГАИ
- Челябинец, лишённый прав за пьянку, получил срок в колонии за ДТП с пострадавшим
- Работодатели из Челябинской области рассказали, каких специалистов им не хватает летом
- В Челябинске мужчина облил автомобиль бензином и поджёг
- Улицу Академика Сахарова в Челябинске отремонтируют до конца сентября
- Не игрушка: как накажут за питбайки и где на них легально можно кататься