В Челябинске установят новые правила ухода за даурскими лиственницами в жару
Оставшиеся в городе даурские лиственницы пытаются спасти от жары. Сотрудники МБУ «Геоцентр» сегодня обильно полили исторические деревья водой. Сейчас власти ждут рекомендаций ботаников для корректировки правил ухода за такими деревьями.
Заговорили о состоянии деревьев после того, как одну из лиственниц снесли. Она росла на проспекте Ленина около 116 лет. Как выяснилось позже, рубить дерево было ни к чему. Тех, кто принял опрометчивое решение, уволили, сейчас им грозит наказание.
![]()
На состояние двух оставшихся лиственниц не так давно обратил внимание руководитель организации «Архистраж» Юрий Латышев. Он опасается, что деревья погибнут из-за ненадлежащего ухода. Латышев предложил очистить пространство вокруг них. Высказывания краеведа сподвигли горожан обратиться мэрию. После жалоб челябинцев лиственницы решили хорошо полить. Чиновники также обратились за помощью к директору Ботанического сада ЧелГУ Вере Меркер. Она должна дать советы по уходу за деревьями.
— В ближайшее время мы получим рекомендации, которые позволят сохранить даурские лиственницы, и сделать так, чтобы они чувствовали себя комфортно в период чрезвычайной жары, — сообщили в пресс-службе администрации города.
Даурские лиственницы растут на перекрестке проспекта Ленина и улицы Красной с 1905 года. Изначально деревьев было 30. Их посадил раненый офицер — участник Русско-японской войны. Сейчас осталось всего два дерева. На месте вырубленных лиственниц власти собираются высадить новые.
Фото: пресс-служба мэрии, Алексей Текслер/Instagram
Лента новостей
Два крупнейших челябинских ТРК выставили на продажу
В МЧС назвали предварительную причину пожара с двумя погибшими в кафе на Тургояке
В Челябинске задержали мужчину, который организовал терминал связи для телефонных мошенников
В Челябинской области проснулись сурки
В челябинском зоопарке вандал накормил белого медведя докторской колбасой
Под Челябинском задержали главврача больницы по делу о превышении полномочий
Для руководителей исполкомов правящей партии в Челябинской области провели обучающие семинары
Прокуратура заинтересовалась задержками самолётов в Санкт-Петербург в аэропорту Челябинска
С 1 апреля изменятся цены на ОСАГО: какие водители будут платить меньше
В Челябинске стартовали субботники
Жители Челябинской области раскрыли секрет идеального дня безделья
Челябинца оштрафовали за оставление самоката в неположенном месте
Рособрнадзор озвучил планку ОГЭ для зачисления в 10-й класс
В Челябинске подрядчики приступили к ямочному ремонту
Как в Челябинске реабилитируют участников СВО с помощью плавания
Что делать 24 марта, чтобы не ссориться и ребёнок не болел: народные приметы