На озере Тургояк проверили работу яхт и катеров, работающих на электродвигателях

В минувшие выходные на озере Тургояк с проверкой побывали экологи. Сотрудники ОГУ ООПТ проверили плавательные транспортные средства, использующие электродвигатели.
Озеро Тургояк — уникальный водный объект и памятник природы. Челябинская область стала одним из первых регионов страны, где ввели полный запрет на использование катеров с двигателями внутреннего сгорания. Сейчас Южный Урал делится этой практикой с другими регионами.
— Наш запрет на двигатели внутреннего сгорания уже дает положительную тенденцию: качество воды в озере улучшается, — прокомментировал заместитель министра экологии Челябинской области Виталий Безруков. — Сегодня яхтсмены и другие владельцы плавательных средств с целью развития экотуризма устанавливают электрические двигатели. В частности, в этом году допуск получил большой экскурсионный тримаран, электрический двигатель которого работает от 20 аккумуляторов весом более 600 кг. Тримаран осуществляет экскурсионные перевозки туристов на остров Веры.
В ведомстве сообщили, что следующим этапом планируют перевести на электродвигатели и катера надзорных ведомств.
В мае в Министерстве экологии Челябинской области рассказали о результатах мониторинга качества воды и физико-химического анализа озеро Тургояк. Как выяснилось, памятник природы стал намного чище.
Скоро южноуральцы смогут прогуляться по красотам Тургояка в режиме онлайн. Виртуальный экотур по озеру станет доступен всем желающим уже этой осенью.
Фото: t.me/Ecoche
Лента новостей
- В Челябинской области МЧС получило новую пожарно-спасательную технику
- В Челябинске женщину наказали за неуплату алиментов на содержание матери
- Зумеры в Челябинской области хотят зарабатывать от 70 до 100 тысяч рублей
- Челябинские врачи помогли пациенту научиться заново ходить
- «Трактор» начал Кубок губернатора с поражения от «Амура»
- Между теми, кто платит за газ вовремя, «НОВАТЭК-Челябинск» разыграет тур выходного дня на курорте
- Синоптики уточнили прогноз по 30-градусной жаре в Челябинской области
- Дачникам из Челябинской области рассказали, как законно продать свой урожай
- Уголовное дело возбудили из-за загрязнения реки Миасс нефтепродуктами в Челябинске
- Директора диагностического центра челябинской больницы задержали за злоупотребления
- Есть масло для похудения? Челябинские эксперты оценили новый тренд
- Мишустин назвал Сатку ярким примером эффективного сотрудничества мэрии, бизнеса и местных жителей
- Челябинец, рисовавший на фасадах зданий рекламу «наркошопов», оказался тренером по единоборствам
- МТС ускорила интернет в горнозаводской зоне Южного Урала
- Челябинский мэр поручил обеспечить безопасность на мероприятиях 1 сентября
- Почему к узкому специалисту записывают через терапевта, объяснили в Минздраве Челябинской области