На озере Тургояк проверили работу яхт и катеров, работающих на электродвигателях

В минувшие выходные на озере Тургояк с проверкой побывали экологи. Сотрудники ОГУ ООПТ проверили плавательные транспортные средства, использующие электродвигатели.
Озеро Тургояк — уникальный водный объект и памятник природы. Челябинская область стала одним из первых регионов страны, где ввели полный запрет на использование катеров с двигателями внутреннего сгорания. Сейчас Южный Урал делится этой практикой с другими регионами.
— Наш запрет на двигатели внутреннего сгорания уже дает положительную тенденцию: качество воды в озере улучшается, — прокомментировал заместитель министра экологии Челябинской области Виталий Безруков. — Сегодня яхтсмены и другие владельцы плавательных средств с целью развития экотуризма устанавливают электрические двигатели. В частности, в этом году допуск получил большой экскурсионный тримаран, электрический двигатель которого работает от 20 аккумуляторов весом более 600 кг. Тримаран осуществляет экскурсионные перевозки туристов на остров Веры.
В ведомстве сообщили, что следующим этапом планируют перевести на электродвигатели и катера надзорных ведомств.
В мае в Министерстве экологии Челябинской области рассказали о результатах мониторинга качества воды и физико-химического анализа озеро Тургояк. Как выяснилось, памятник природы стал намного чище.
Скоро южноуральцы смогут прогуляться по красотам Тургояка в режиме онлайн. Виртуальный экотур по озеру станет доступен всем желающим уже этой осенью.
Фото: t.me/Ecoche
Лента новостей
- Билайн расширил зону роуминга до 218 направлений, добавив Сан-Томе и Американское Самоа
- Директора челябинского парка Гагарина отправили в СИЗО по делу о злоупотреблении полномочиями
- «НОВАТЭК-Челябинск» обновил мемориал в честь селян, погибших в Великую Отечественную войну
- В Челябинской области отменят два пригородных поезда
- В Челябинской области обжаловали приговор водителю, по вине которого в ДТП погибли супруги
- В Челябинской области нашли лису, которую хотели застрелить за убийство кур
- Изжога, спазмы и диарея: челябинский врач рассказала об опасности стресса для ЖКТ
- В Челябинске коммунальщики выплатили миллион женщине, упавшей в колодец с кипятком
- Челябинский суд оставил в СИЗО топ-менеджера банка бывшего вице-губернатора
- РЖД заплатит 300 тысяч рублей за нарушения пожарной безопасности на вокзалах Челябинска
- Экс-замначальнику Уральского Ростехнадзора увеличили срок в колонии за ещё одну взятку
- Челябинские учёные перечислили продукты, которые помогут побороть стресс
- В Челябинской области назначили временных глав двух районов
- Челябинец получил срок в колонии за попытку сбыта крупной партии наркотиков
- «Никто не хочет верить, что она мертва»: челябинские школьники подключились к поискам лисы Кассиопеи
- Тренера по единоборствам оштрафовали за наркорекламу в Челябинске