На озере Тургояк проверили работу яхт и катеров, работающих на электродвигателях

В минувшие выходные на озере Тургояк с проверкой побывали экологи. Сотрудники ОГУ ООПТ проверили плавательные транспортные средства, использующие электродвигатели.
Озеро Тургояк — уникальный водный объект и памятник природы. Челябинская область стала одним из первых регионов страны, где ввели полный запрет на использование катеров с двигателями внутреннего сгорания. Сейчас Южный Урал делится этой практикой с другими регионами.
— Наш запрет на двигатели внутреннего сгорания уже дает положительную тенденцию: качество воды в озере улучшается, — прокомментировал заместитель министра экологии Челябинской области Виталий Безруков. — Сегодня яхтсмены и другие владельцы плавательных средств с целью развития экотуризма устанавливают электрические двигатели. В частности, в этом году допуск получил большой экскурсионный тримаран, электрический двигатель которого работает от 20 аккумуляторов весом более 600 кг. Тримаран осуществляет экскурсионные перевозки туристов на остров Веры.
В ведомстве сообщили, что следующим этапом планируют перевести на электродвигатели и катера надзорных ведомств.
В мае в Министерстве экологии Челябинской области рассказали о результатах мониторинга качества воды и физико-химического анализа озеро Тургояк. Как выяснилось, памятник природы стал намного чище.
Скоро южноуральцы смогут прогуляться по красотам Тургояка в режиме онлайн. Виртуальный экотур по озеру станет доступен всем желающим уже этой осенью.
Фото: t.me/Ecoche
Лента новостей
- Как садоводам спасти растения в Челябинской области после заморозков
- В Челябинской области спасли троих детей, застрявших на краю плотины
- Бывшего начальника ГАИ Гайде и бизнесмена Варданяна задержали за взятки в Челябинске
- В Челябинске прошли курсы повышения квалификации по работе с семьями
- На какие продукты можно и нельзя налегать людям с повышенным давлением, рассказали специалисты
- Какая погода наступит в Челябинской области после туманного утра, рассказали синоптики
- Билайн перезапустил «план б.» с доступом к нейросетям и Telegram Premium
- Тоннели метротрама в Челябинске проложит корпорация из Китая
- В Челябинске отдали под суд цыгана, укравшего иконы из храма
- В Челябинске ради замены теплосетей спилят более сотни деревьев
- В Челябинской области открыли новый сельский Дом культуры
- В Челябинской области двоих военных приговорили к реальным срокам в колонии за дезертирство
- В Челябинске развернулась масштабная кампания по обновлению уличной сети
- Можно на шашлыки: в Челябинской области отменили особый противопожарный режим
- В вольер к шикарному павлину Денису и его друзьям в челябинском зоопарке поселили новых самок
- ЦКС обеспечил в Челябинской области чистоту во время акции «Бессмертный полк»