28 июня 2021
Подпишись: MAXВКОК

Южноуралец установил мировой рекорд скорости в судомодельном спорте

img
Дмитрий Долгих сумел разогнать модель судна до 290 км/ч. Мировой рекорд южноуралец поставил на всероссийских соревнованиях. Лучшие судомоделисты страны состязались в мастерстве на озере Чертовица в Брянске.

На прошлой неделе там проходили Кубок, Чемпионат и Первенство России по судомодельному спорту в классе кордовых моделей. Участники выступали в шести номинациях. В каждой из них на воду пускали модели разных классов (со своими скоростными характеристиками). От спортсменов требовалось разогнать модель по максимуму.

Челябинскую область представили восемь взрослых судомоделистов и четыре юниора. В итоге они завоевали два первых общекомандных места на Кубке и Первенстве России. На чемпионате России южноуральцы взяли серебро.

А Дмитрий Долгих, руководитель Челябинской региональной федерации судомодельного спорта, в одном из заездов сумел разогнать свою модель до 290 км/ч. Это мировой рекорд.

— Данные соревнования есть в официальном календаре Министерства спорта Российской Федерации. А значит, победа в них дает нашим спортсменам право на присвоение почетных званий мастера спорта и заслуженного мастера спорта России и право представлять нашу страну на Чемпионате мира по судомодельному спорту, — рассказал руководитель Регионального центра технического творчества Владислав Халамов.

Чемпионат мира по судомодельному спорту должен состояться в этом году в Болгарии. 

Сегодня же стало известно еще об одной громкой победе. В прыжках с шестом легкоатлет из Челябинской области показал лучший в стране результат. Тимур Моргунов взял высоту 5,80 м. С таким показателем у спортсмена есть шансы попасть на Олимпийские игры, но пока у него нет нейтрального статуса для участия. Несмотря на сложности с регистрацией спортсменов, в честь Олимпиады в Токио в Челябинской области устроили спортивный праздник. Чуть раньше, тоже в июне, отличились и челябинские волейболисты. Команда взяла золото на российском первенстве.

Фото: Региональный центр технического творчества

Автор:
Мария Минина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Тысячи разноцветных цветов-фонариков запустили в воду в челябинском парке
    • img
      В Магнитогорске начали строить новый терминал внутренних воздушных линий аэропорта
    • img
      В Челябинском госуниверситете зарегистрировали 10-тысячного абитуриента
    • img
      Челябинская область стала участником масштабного информационного экологического спецпроекта
    • img
      На фоне штормового ветра в части Челябинской области резко похолодает до дневных +18 градусов
    • img
      ФСБ задержала в Челябинске бывшего высокопоставленного сотрудника прокуратуры
    • img
      В крупном городе Челябинской области ввели режим повышенной готовности из-за угрозы подтопления
    • img
      В Челябинской области подскочил спрос на необычные и приключенческие туристические туры
    • img
      Подросток пытался сжечь полицейский автомобиль в Челябинске
    • img
      На пригородных маршрутах в Челябинской области появятся электрички «Скворец»
    • img
      Исторический футбольный матч Аргентина — Испания покажут на большом экране в Челябинске
    • img
      На переезде в Челябинской области на четыре дня ограничат движение транспорта
    • img
      Стали известны наиболее популярные в Челябинской области схемы телефонных мошенничеств
    • img
      На Шершнёвском кольце в Челябинске построят новый проезд и расширят дорогу
    • img
      Сбербанк провёл в Челябинской области турнир по мини-футболу для силовых ведомств и своих партнёров
    • img
      Как обычный душный офис может довести до реанимации, рассказали жителям Челябинской области
    Все новости