28 июня 2021
Подпишись: MAXВКОК

Южноуралец установил мировой рекорд скорости в судомодельном спорте

img
Дмитрий Долгих сумел разогнать модель судна до 290 км/ч. Мировой рекорд южноуралец поставил на всероссийских соревнованиях. Лучшие судомоделисты страны состязались в мастерстве на озере Чертовица в Брянске.

На прошлой неделе там проходили Кубок, Чемпионат и Первенство России по судомодельному спорту в классе кордовых моделей. Участники выступали в шести номинациях. В каждой из них на воду пускали модели разных классов (со своими скоростными характеристиками). От спортсменов требовалось разогнать модель по максимуму.

Челябинскую область представили восемь взрослых судомоделистов и четыре юниора. В итоге они завоевали два первых общекомандных места на Кубке и Первенстве России. На чемпионате России южноуральцы взяли серебро.

А Дмитрий Долгих, руководитель Челябинской региональной федерации судомодельного спорта, в одном из заездов сумел разогнать свою модель до 290 км/ч. Это мировой рекорд.

— Данные соревнования есть в официальном календаре Министерства спорта Российской Федерации. А значит, победа в них дает нашим спортсменам право на присвоение почетных званий мастера спорта и заслуженного мастера спорта России и право представлять нашу страну на Чемпионате мира по судомодельному спорту, — рассказал руководитель Регионального центра технического творчества Владислав Халамов.

Чемпионат мира по судомодельному спорту должен состояться в этом году в Болгарии. 

Сегодня же стало известно еще об одной громкой победе. В прыжках с шестом легкоатлет из Челябинской области показал лучший в стране результат. Тимур Моргунов взял высоту 5,80 м. С таким показателем у спортсмена есть шансы попасть на Олимпийские игры, но пока у него нет нейтрального статуса для участия. Несмотря на сложности с регистрацией спортсменов, в честь Олимпиады в Токио в Челябинской области устроили спортивный праздник. Чуть раньше, тоже в июне, отличились и челябинские волейболисты. Команда взяла золото на российском первенстве.

Фото: Региональный центр технического творчества

Автор:
Мария Минина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В «Сбербанк онлайн» появилась витрина школьных товаров и сервисов для родителей
    • img
      Массовый забег по горным вершинам нацпарка «Таганай» стал международным
    • img
      В начале осени в Челябинской области вновь потеплеет до +26 градусов
    • img
      Южноуральцам рассказали, как оформить детскую «СберКарту» и вернуть до 4000 бонусов за сборы в школу
    • img
      Потерей трудового стажа начали пугать мошенники жителей Челябинской области
    • img
      В Челябинске женщина получила более 500 тысяч рублей за несуществующего ребёнка
    • img
      Прокуратура начала проверку после обрушения стены подъезда в Челябинске
    • img
      Как правильно хранить кабачки, кукурузу, лук и картофель, рассказали в Роскачестве
    • img
      Когда из Челябинской области уйдут холода и заморозки, рассказали синоптики
    • img
      Травматолог назвал лучший вид спорта для больных суставов жителей Челябинской области
    • img
      Массовое ДТП с пожаром произошло на трассе в Челябинской области: погиб молодой парень
    • img
      Игрушечные школьники на переходах Челябинска заставят водителей притормозить
    • img
      «Вырастили» пелядь всего за четыре месяца: в Челябинской области наказали рыбоводческое предприятие
    • img
      В Челябинске протяжённость троллейбусного маршрута № 17 вырастет вдвое
    • img
      Сколько должен спать школьник: родителям из Челябинской области назвали нормы режима дня
    • img
      Заморозки до -3 градусов и ветер испортят финал августа в Челябинской области
    Все новости