Южноуралец стал чемпионом России по прыжкам с шестом

В прыжках с шестом легкоатлет из Челябинской области показал лучший в стране результат. Тимур Моргунов взял высоту 5,80 м. С таким показателем у спортсмена есть шансы попасть на Олимпийские игры, но пока у него нет нейтрального статуса для участия.
— В Чебоксарах все конкуренты «сошли с дистанции» уже на 5,65. 5,60 легкоатлет взял со второй попытки, 5,70 уже в ранге чемпиона России — с третьей, а 5,80 преодолел сразу. После чего решил штурмовать второй результат сезона в мире 5,93 и был довольно близок к успеху, — сообщили в пресс-службе регионального министерства спорта.
Таким образом, спортсмен не только завоевал золото, но и выполнил олимпийский норматив. У Тимура Моргунова все шансы выступить на Играх-2021 в Токио. Перед этим, правда, должен решиться вопрос о предоставлении нейтрального статуса спортсмену. Этим занимается Международная Федерация лёгкой атлетики. На Олимпиаде-2021 могут выступить не более 10 российских легкоатлетов с нейтральным статусом. Им запрещено называть себя «сборной России», поднимать флаг с триколором и петь гимн страны. Так выглядит наказание за допинговые нарушения, имевшие место ранее. Спортивные санкции будут действовать до 16 декабря 2022 года.
Несмотря на разногласия, в честь Олимпиады в Токио в Челябинской области устроили спортивный праздник.
Чуть раньше, тоже в июне, отличились и челябинские волейболисты. Команда взяла золото на российском первенстве.
Фото: пресс-служба министерства спорта Челябинской области
Лента новостей
- Космонавт Олег Платонов передал с орбиты привет челябинской школе, в которой учился
- С Днём ВДВ военнослужащих и ветеранов Челябинской области поздравил губернатор
- В Челябинской области 30-летний водитель устроил смертельное ДТП и попытался скрыться в лесу
- «Банщик на опыте»: медведь Малыш из зоопарка показал челябинцам яркое шоу с водными процедурами
- Режим «чёрного неба» на три дня объявили в семи городах Челябинской области
- Уголовное дело возбудили после гибели четырёхлетнего ребёнка на озере Калды в Челябинской области
- Бывшую воспитательницу в Челябинске будут судить за истязания детей
- Склад с алкогольной продукцией загорелся в Челябинске
- Для стройки челябинского метротрама закупают локомотивы, платформы и вагонетки
- Эксперты составили рейтинг «дорогих» вакансий с зарплатой до 200 тысяч рублей в Челябинской области
- Челябинские ветераны спецоперации прошли федеральную программу «СВОй бизнес»
- Как продвигается ремонт трамвайных путей на улице Кирова, рассказали челябинцам
- В Челябинской области расчистят участки двух рек протяжённостью более 800 метров
- На озере Калды в Челябинской области утонул четырёхлетний ребёнок
- В Челябинске на Шершнях восемь вагонов сошли с рельсов
- Красивую набережную, уютный двор и сквер благоустроили в Тракторозаводском районе Челябинска