В честь Олимпиады в Токио в Челябинской области пройдёт спортивный праздник
В следующие выходные в Челябинске отметят XXXII Всероссийский олимпийский день, посвящённый Играм XXXII Олимпиады в Токио (Япония). В Минспорта области рассказали, что интересного пройдёт в городе 19 июня.
Гостей праздника ждут спортивные состязания, интеллектуальные конкурсы, различные викторины, а также интерактивы с олимпийскими чемпионами и известными спортсменами.
Помимо спортивно-развлекательной программы мероприятия, участников будут ждать онлайн-викторины, конкурс рисунков, выступления спортивных коллективов и прочие интересные задания. Онлайн-активности мероприятия проведут с 14 по 19 июня в официальной группе события.
![]()
Спортивно-развлекательная программа праздника стартует 19 июня в 16:00 на главной сцене парка культуры и отдыха имени Юрия Гагарина. На церемонию открытия мероприятия позвали почётных гостей, ведущих спортсменов Челябинской области и участников Олимпийских игр. После приветственных слов и показательных выступлений жителей и гостей города ждёт 15-ти минутная зарядка от известного чемпиона Челябинской области, а известные спортсмены проведут фото- и автограф-сессии.
В честь Всероссийского олимпийского дня каждый сможет найти себе занятие по душе: будь то родители с детьми, начинающие спортсмены, пожилые люди или люди с ограниченными возможностями. Спортивно-развлекательные площадки будут работать весь день. Каждый желающий сможет проверить свои физические возможности или интеллектуальные способности, а праздничную атмосферу создадут выступления спортивных и творческих коллективов. На главной сцене состоится торжественное вручение знаков комплекса ГТО.
![]()
Главным событием дня станут легкоатлетические массовые «Олимпийские забеги». Участники должны будут соревноваться на дистанциях 1,2 и 5 км. Для профессиональных спортсменов состоится отдельный забег на 5000 м. Регистрация участников начнётся в 16:00, а первые соревнования стартуют уже в 17:00. Всем победителям и призёрам интерактивов в рамках Всероссийского олимпийского дня будут вручены дипломы Олимпийского комитета России, призы и памятные сувениры.
Организаторы праздника: Р ОО «Олимпийский совет Челябинской области», Министерство по физической культуре и спорту, ЧР ОО «Олимпийская Академия Урала» совместно с ОГБУ «Дирекция спортивно-массовых мероприятий и ВФСК ГТО в Челябинской области». Организаторами флешмоба выступили Министерство информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области совместно с Министерством по физической культуре и спорту и АНО «Центр развития цифровых технологий».
С каждым годом Всероссийский олимпийский день набирает всё большую популярность и привлекает большее количество людей. Проведение подобного масштабного мероприятия в год Игр Олимпиады — это отличный шанс поддержать российских спортсменов в борьбе за золото и привлечь к ним как можно больше неравнодушных зрителей.
Автор: Яна Кравченко
Фото: Минспорта Челябинской области
Лента новостей
В Челябинской области 71-летний мужчина бросил застрявший автомобиль, ушёл и потерялся
Дмитрий Медведев: граждане сохраняют доверие к «Единой России»
Масштабный ремонт важной автодороги в Челябинской области вышел на финишную прямую
Питбайк вылетел на обочину в Челябинске, водитель погиб на месте
Куратор ДНР в правительстве Челябинской области уходит на новое место работы
На «Ярмарке добра» под Челябинском собрали более 325 тысяч рублей на благотворительность
В Челябинской области предупредили о режиме «чёрного неба» на двое суток
Явка на выборах в Госдуму в Челябинской области составила почти 56%
Как часто менять подушку и матрас, рассказали жителям Челябинской области
Врач из Челябинской области бросил вызов мировым легендам в шоу «Суперниндзя»
Вместе с тысячами орхидей в Челябинскую область едва не завезли прожорливого карантинного вредителя
Два часа поисков в темноте: где в Челябинской области обнаружили пропавшего грибника
Росомаха из челябинского зоопарка показала, как встречают понедельник из принципа
Какой анализ сдать, если осенью накатила хандра, рассказала врач
Две трети сотрудников в Челябинской области готовы сменить работу ради ипотеки
В Челябинской области посреди бабьего лета пойдёт дождь