28 июня 2021
Подпишись: MAXВКОК

Происхождение дымки в небе над Челябинском объяснили в министерстве экологии

img
В жару и безветреную погоду над Челябинском стала заметна дымка. В региональном Минэкологии объяснили, что это взвешенные частицы. Они плохо рассеиваются в режиме неблагоприятных метеоусловий.

Образование дымки эксперты связывают с деятельностью промышленных предприятий, движением автомобильного транспорта, а также с пылением на крупных автомагистралях.

— Также было зафиксировано повышенное содержание формальдегида в целом по всему городу. При этом данный компонент не выбрасывает ни одно из предприятий. Его образование связано с совокупными выбросами автомобильного транспорта и предприятий при взаимодействии с кислородом и солнцем, — сообщили в министерстве экологии.

В связи с этим промышленным предприятиям рекомендовали снизить выбросы вредных веществ, а администрации города — усилить работу по поливу улиц, газонов с зелеными насаждениями, чтобы уменьшить количество пыли. Челябинцев экологи попросили по возможности отказаться от поездок на автотранспорте.

В конце прошлой недели в Челябинске был объявлен режим неблагоприятных метеоусловий. Все выходные на контрольных точках у крупных предприятий работали передвижные лаборатории. Замеры брали и этой ночью. Превышения на контрольных точках предприятий не выявлены.

Ранее к экологической политике некоторых предприятий не раз возникали вопросы. Челябинский филиал «Уральской кузницы» (входит в группу «Мечел») нарушал законодательство в сфере охраны атмосферного воздуха. Дело в том, что выбросы загрязняющих веществ в воздух на предприятии выросли на 5 тонн в год, но сведения об этом в уполномоченный орган так и не были предоставлены.

Автор:
Мария Минина
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» стал лауреатом конкурса «20 лучших товаров Челябинской области»
    • img
      Две сотни пьяных водителей задержали за неделю в Челябинской области
    • img
      Бывшую главу комитета по культуре Челябинска отпустили из-под домашнего ареста
    • img
      На месте бывшей свалки в Челябинске вырастят 170 тысяч цветов для городских клумб
    • img
      В Челябинске задержали парня, который сжёг свой паспорт в баре
    • img
      В Челябинске в День семьи, любви и верности организуют шествие и большой концерт в парке
    • img
      Можно получить компенсацию за ОСАГО: кто в Челябинской области имеет право на выплату
    • img
      В мэрии Челябинска назвали сроки завершения реконструкции кольца на Шершнях
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили сдать макулатуру и выиграть призы
    • img
      В Минздраве Челябинской области рассказали, как защитить себя от скрытой аллергии
    • img
      Жителям Челябинской области напомнили порядок действий при включении сирен
    • img
      Из-за угрозы беспилотников аэропорт Челябинска не принимает и не отправляет рейсы
    • img
      Ранние «звоночки» больших проблем с памятью назвали жителям Челябинской области
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали о спасении от аномальной жары без кондиционера
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, за какие умения на заводах готовы доплачивать
    • img
      В Челябинской области 6 июля объявили режим «Беспилотная опасность»
    Все новости