Челябинский филиал «Мечела» увеличил выбросы загрязняющих веществ в воздух на 5 тонн в год
Челябинский филиал «Уральской кузницы» (входит в группу «Мечел») нарушил законодательство в сфере охраны атмосферного воздуха. Дело в том, что выбросы загрязняющих веществ в воздух на предприятии выросли на 5 тонн в год, но сведения об этом в уполномоченный орган так и не были предоставлены. Нарушение выявила челябинская природоохранная прокуратура.
Производственная площадка предприятия стоит на учёте с присвоением I категории негативного воздействия на окружающую среду.
— Установлено, что выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух на предприятии вырос почти на 5 тонн в год. При этом заявка в уполномоченный орган об актуализации сведений об объекте негативного воздействия предприятием не направлена, — рассказала старший помощник прокурора области по правовому обеспечению Ольга Щербинина. — Периодичность проверки показателей работы установок очистки газа на источниках выбросов загрязняющих веществ не соблюдается. Помимо этого, мероприятия по регулированию выбросов при неблагоприятных метеорологических условиях не согласованы с Министерством экологии области.
В отношении ПАО «Уралкуз» и должностного лица прокурор возбудил административные дела по статьям 8.1 и 8.46 КоАП РФ (Несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов; Невыполнение или несвоевременное выполнение обязанности по подаче заявки на постановку на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, представлению сведений для актуализации учетных сведений).
Постановлениями Уральского межрегионального управления Росприроднадзора виновных лиц могут оштрафовать на общую сумму 35 тысяч рублей.
Двое виновных должностных лица по результатам рассмотрения представления прокурора уже привлечены к дисциплинарной ответственности. Приняты меры к устранению нарушений закона.
На следующий день в компании опровергли рост выбросов вредных веществ в воздух и пояснили, к чему на самом деле возникли претензии надзорного ведомства.
Фото: mechel.ru
Лента новостей
Более 20 лет оставался безнаказанным: в Челябинске раскрыли жуткую серию убийств
Защита или пустышка? В Роспотребнадзоре раскрыли всю правду о солнцезащитных кремах
У челябинки случайно нашли опухоль размером с крупный арбуз
Абсолютный рекорд: работодатели Челябинской области шокировали соискателей щедрыми зарплатами
В Челябинске бьют тревогу из-за поставок фальсификата в детские сады: как распознать подделку
Цветок для приворотного зелья нашли в лесах Челябинской области
В России стартовал Гига-Арт — фестиваль ИИ-искусства, где проявить творческий потенциал может каждый
Синоптики обновили прогноз для Челябинской области по жаре до +29 градусов
В ВТБ заявили, что российские банки справляются с новыми вызовами рынка
Как ИИ-решения помогают сотрудникам работать эффективнее, узнали челябинские бизнесмены
«НОВАТЭК-Челябинск» подарил сельской школе современную площадку для мини-футбола
Дегустацию высокой кухни стражей саванны показали в челябинском зоопарке
Дачникам рассказали, чем подкормить чеснок в июне для крупного урожая
Вода прибывает: где в Челябинской области складывается наиболее рискованная ситуация
А в детстве над этим смеялись: 10 вещей, которые после сорокалетия начинают делать почти все
Тело мужчины нашли в колодце в Челябинской области