Челябинский филиал «Мечела» увеличил выбросы загрязняющих веществ в воздух на 5 тонн в год
Челябинский филиал «Уральской кузницы» (входит в группу «Мечел») нарушил законодательство в сфере охраны атмосферного воздуха. Дело в том, что выбросы загрязняющих веществ в воздух на предприятии выросли на 5 тонн в год, но сведения об этом в уполномоченный орган так и не были предоставлены. Нарушение выявила челябинская природоохранная прокуратура.
Производственная площадка предприятия стоит на учёте с присвоением I категории негативного воздействия на окружающую среду.
— Установлено, что выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух на предприятии вырос почти на 5 тонн в год. При этом заявка в уполномоченный орган об актуализации сведений об объекте негативного воздействия предприятием не направлена, — рассказала старший помощник прокурора области по правовому обеспечению Ольга Щербинина. — Периодичность проверки показателей работы установок очистки газа на источниках выбросов загрязняющих веществ не соблюдается. Помимо этого, мероприятия по регулированию выбросов при неблагоприятных метеорологических условиях не согласованы с Министерством экологии области.
В отношении ПАО «Уралкуз» и должностного лица прокурор возбудил административные дела по статьям 8.1 и 8.46 КоАП РФ (Несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов; Невыполнение или несвоевременное выполнение обязанности по подаче заявки на постановку на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, представлению сведений для актуализации учетных сведений).
Постановлениями Уральского межрегионального управления Росприроднадзора виновных лиц могут оштрафовать на общую сумму 35 тысяч рублей.
Двое виновных должностных лица по результатам рассмотрения представления прокурора уже привлечены к дисциплинарной ответственности. Приняты меры к устранению нарушений закона.
На следующий день в компании опровергли рост выбросов вредных веществ в воздух и пояснили, к чему на самом деле возникли претензии надзорного ведомства.
Фото: mechel.ru
Лента новостей
Власти Челябинска составили «Азбуку озеленения» для защиты городских дворов от незаконных пильщиков
Родителям Челябинской области рассказали о скрытых дефектах детских кроксов и сланцев
Челябинцы рассказали, какие товары и услуги для домашних питомцев заказывают перед отъездом в отпуск
Спрос на кредиты для бизнеса может вырасти при ставке около 12%
В челябинском университете нашли поразительного двойника Александра Пушкина
Жители Челябинской области назвали главную и незаменимую вещь в путешествиях
На ПМЭФ рассказали о возможностях привлечения иностранных партнёров для развития промышленности
Компании «Ростелеком» поставят в лизинг на 7 млрд рублей оборудование для хранения и анализа трафика
Синоптики пообещали жителям Челябинской области штормовую субботу с ливнями и градом
При поддержке «НОВАТЭК-Челябинск» определились финалисты областного этапа турнира «Кожаный мяч»
В Челябинской области поймали лисёнка, поселившегося в детском саду
Топ-менеджер банка назвал сделку с Wildberries путём к «торговле счастьем»
Из украинского плена освободили троих жителей Челябинской области
Жителя Челябинска осудят за убийство школьницы 20 лет назад
В Челябинске передали в суд дело о взятке в крупном банке
В Челябинской области студент перевёл аферистам более 2 млн после сообщения «от директора колледжа»