20 апреля 2021
Подпишись: MAXВКОК

Челябинский филиал «Мечела» увеличил выбросы загрязняющих веществ в воздух на 5 тонн в год

img
Челябинский филиал «Уральской кузницы» (входит в группу «Мечел») нарушил законодательство в сфере охраны атмосферного воздуха. Дело в том, что выбросы загрязняющих веществ в воздух на предприятии выросли на 5 тонн в год, но сведения об этом в уполномоченный орган так и не были предоставлены. Нарушение выявила челябинская природоохранная прокуратура.

Производственная площадка предприятия стоит на учёте с присвоением I категории негативного воздействия на окружающую среду.

— Установлено, что выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух на предприятии вырос почти на 5 тонн в год. При этом заявка в уполномоченный орган об актуализации сведений об объекте негативного воздействия предприятием не направлена, — рассказала старший помощник прокурора области по правовому обеспечению Ольга Щербинина. — Периодичность проверки показателей работы установок очистки газа на источниках выбросов загрязняющих веществ не соблюдается. Помимо этого, мероприятия по регулированию выбросов при неблагоприятных метеорологических условиях не согласованы с Министерством экологии области.

В отношении ПАО «Уралкуз» и должностного лица прокурор возбудил административные дела по статьям 8.1 и 8.46 КоАП РФ (Несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов; Невыполнение или несвоевременное выполнение обязанности по подаче заявки на постановку на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, представлению сведений для актуализации учетных сведений).

Постановлениями Уральского межрегионального управления Росприроднадзора виновных лиц могут оштрафовать на общую сумму 35 тысяч рублей.

Двое виновных должностных лица по результатам рассмотрения представления прокурора уже привлечены к дисциплинарной ответственности. Приняты меры к устранению нарушений закона.

На следующий день в компании опровергли рост выбросов вредных веществ в воздух и пояснили, к чему на самом деле возникли претензии надзорного ведомства.

Фото: mechel.ru

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Супруги из Челябинска потеряли 725 тысяч рублей после звонка о замене домофона
    • img
      Два дорожных рабочих пострадали в крупном ДТП под Челябинском
    • img
      Россияне рассказали, что мешает им формировать финансовую подушку
    • img
      Соберите эти документы заранее: как не упустить стаж при оформлении пенсии, рассказали в СФР
    • img
      В Челябинске отправили в СИЗО адвоката, обвиняемого в многомиллионном мошенничестве
    • img
      «Ожившие» картины и мост между мирами: в Челябинске открылась выставка работ пациентов психбольницы
    • img
      В Челябинской области спасли пенсионерку от потери 6 миллионов рублей
    • img
      Сбер начал тестировать операции с криптовалютой в «Сбербанк онлайн»
    • img
      Работа мечты? В Челябинске ищут специалиста на зарплату от 500 тысяч
    • img
      В Челябинской области 18-летний водитель «Лады» вылетел на встречку и погиб
    • img
      Карен Даллакян предложил идею, как удержать медведей в лесах Челябинской области
    • img
      В России за пять лет стало заметно больше исследователей
    • img
      Ленивый Принц из челябинского зоопарка отправился в Красноярск на поиски любви
    • img
      Почему за платную парковку в центре Челябинска не получается заплатить, объяснили в мэрии
    • img
      Доход без лишних усилий пообещали инвесторам из Челябинской области
    • img
      Посмотрите на деревья: какая примета 9 октября предупреждала о ранней зиме
    Все новости