20 апреля 2021
Обсудить

Челябинский филиал «Мечела» увеличил выбросы загрязняющих веществ в воздух на 5 тонн в год

img
Челябинский филиал «Уральской кузницы» (входит в группу «Мечел») нарушил законодательство в сфере охраны атмосферного воздуха. Дело в том, что выбросы загрязняющих веществ в воздух на предприятии выросли на 5 тонн в год, но сведения об этом в уполномоченный орган так и не были предоставлены. Нарушение выявила челябинская природоохранная прокуратура.

Производственная площадка предприятия стоит на учёте с присвоением I категории негативного воздействия на окружающую среду.

— Установлено, что выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух на предприятии вырос почти на 5 тонн в год. При этом заявка в уполномоченный орган об актуализации сведений об объекте негативного воздействия предприятием не направлена, — рассказала старший помощник прокурора области по правовому обеспечению Ольга Щербинина. — Периодичность проверки показателей работы установок очистки газа на источниках выбросов загрязняющих веществ не соблюдается. Помимо этого, мероприятия по регулированию выбросов при неблагоприятных метеорологических условиях не согласованы с Министерством экологии области.

В отношении ПАО «Уралкуз» и должностного лица прокурор возбудил административные дела по статьям 8.1 и 8.46 КоАП РФ (Несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов; Невыполнение или несвоевременное выполнение обязанности по подаче заявки на постановку на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, представлению сведений для актуализации учетных сведений).

Постановлениями Уральского межрегионального управления Росприроднадзора виновных лиц могут оштрафовать на общую сумму 35 тысяч рублей.

Двое виновных должностных лица по результатам рассмотрения представления прокурора уже привлечены к дисциплинарной ответственности. Приняты меры к устранению нарушений закона.

На следующий день в компании опровергли рост выбросов вредных веществ в воздух и пояснили, к чему на самом деле возникли претензии надзорного ведомства.

Фото: mechel.ru

Автор:
Екатерина Маришина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске стартовал Международный турнир по баскетболу 3×3
    • img
      Челябинские полицейские задержали подростков во время проверок в ТРК
    • img
      Более 4 миллионов рублей перевела мошенникам жительница Челябинской области, желая заработать
    • img
      Дорожники вывезли больше 700 машин снега с улиц Челябинска
    • img
      В Челябинской области наградили жительницу, которая приняла роды в снегу
    • img
      Список вакансий с зарплатой больше 100 тысяч рублей опубликовали эксперты в Челябинской области
    • img
      Молодой водитель без прав вылетел в кювет и погиб в Челябинской области
    • img
      Ваш близкий погиб: мошенники стали обманывать родственников военнослужащих
    • img
      Четыре человека погибли при ДТП с внедорожником на трассе в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области потеплеет до +9 градусов
    • img
      «Трактор» дома обыграл «Торпедо»
    • img
      В Челябинской области отстранили от должности главу Роспотребнадзора, задержанного ФСБ
    • img
      В зоопарке Челябинска проснулись бурые медведи
    • img
      В Челябинской области в один день уволили трёх высокопоставленных чиновников
    • img
      Текслер поручил срочно чистить тротуары и готовиться к паводку на юге Челябинской области
    • img
      На форуме в Челябинске подготовили предложения для перезагрузки сферы ЖКХ
    Все новости