Челябинский филиал «Мечела» увеличил выбросы загрязняющих веществ в воздух на 5 тонн в год
Челябинский филиал «Уральской кузницы» (входит в группу «Мечел») нарушил законодательство в сфере охраны атмосферного воздуха. Дело в том, что выбросы загрязняющих веществ в воздух на предприятии выросли на 5 тонн в год, но сведения об этом в уполномоченный орган так и не были предоставлены. Нарушение выявила челябинская природоохранная прокуратура.
Производственная площадка предприятия стоит на учёте с присвоением I категории негативного воздействия на окружающую среду.
— Установлено, что выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух на предприятии вырос почти на 5 тонн в год. При этом заявка в уполномоченный орган об актуализации сведений об объекте негативного воздействия предприятием не направлена, — рассказала старший помощник прокурора области по правовому обеспечению Ольга Щербинина. — Периодичность проверки показателей работы установок очистки газа на источниках выбросов загрязняющих веществ не соблюдается. Помимо этого, мероприятия по регулированию выбросов при неблагоприятных метеорологических условиях не согласованы с Министерством экологии области.
В отношении ПАО «Уралкуз» и должностного лица прокурор возбудил административные дела по статьям 8.1 и 8.46 КоАП РФ (Несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов; Невыполнение или несвоевременное выполнение обязанности по подаче заявки на постановку на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, представлению сведений для актуализации учетных сведений).
Постановлениями Уральского межрегионального управления Росприроднадзора виновных лиц могут оштрафовать на общую сумму 35 тысяч рублей.
Двое виновных должностных лица по результатам рассмотрения представления прокурора уже привлечены к дисциплинарной ответственности. Приняты меры к устранению нарушений закона.
На следующий день в компании опровергли рост выбросов вредных веществ в воздух и пояснили, к чему на самом деле возникли претензии надзорного ведомства.
Фото: mechel.ru
Лента новостей
Экс-владелец «Южуралзолота» не смог обжаловать изъятие имущества почти на 5 млрд рублей
В уголовное дело бывшего главы Роспотребнадзора по Челябинской области добавили новый эпизод
В Челябинске убийце директора завода отказали в условно-досрочном освобождении
В Челябинской области чиновники выплатят компенсацию за нападение собаки на ребёнка
На майские праздники в Челябинской области запустят дополнительные поезда
Стало известно, кого наградили в областных гонках по бездорожью в Челябинске
Сбер представил Kandinsky 6.0 Image — флагманскую модель для редактирования и создания изображений
Девушка из Челябинска родила малыша в машине скорой помощи
Кому опасно есть халву, рассказали в Роскачестве
В Челябинской области отменили режим «Беспилотная опасность», введённый утром 29 апреля
Жители Челябинской области с июля смогут продавать и покупать жильё с помощью биометрии
Жители Челябинской области будут меньше платить за отопление благодаря новому ГОСТу
Восемь самолётов задержали в челябинском аэропорту
Площадь Революции в Челябинске закроют ради репетиции построения войск ко Дню Победы
Житель Челябинской области получил срок за контрабанду танковых запчастей в Казахстан
В Челябинской области назвали популярные страны и города для отдыха в майские выходные