21 июня 2021
Обсудить

Под Челябинском открыли центр древнерусских ремёсел

img
В парке исторической реконструкции «Гардарика» под Челябинском открыли шесть ремесленных мастерских. Теперь школьники могут изучать производство железа, посуды и тканей не только по картинкам в учебнике, но и на собственном опыте. На одну из экскурсий заглянула «Пчела». Рассказываем и показываем, что там интересного.


«Гардарика» — это единственный на Урале парк-музей истории России. Находится он в Сосновском районе Челябинской области. В нём представлены основные исторические эпохи нашей Родины — от 9 века (образование Древнерусского государства) до Великой Отечественной войны.

Каждая историческая площадка парка — это целый небольшой мир, выхваченный из прошлого и перемещённый в наше время. Сохранившиеся традиции, колорит эпох, ремёсла и сельское хозяйство людей того времени, могучие древнерусские богатыри и солдаты Красной армии, коварные хазары и немецко-фашистские захватчики, а также угощения из печи по древним рецептам и крепкий фронтовой чай.

Создание центра древнерусских ремёсел стало возможно благодаря победе «Гардарики» в конкурсе президентских грантов в 2020 году, напомнили в отделе продвижения департамента продвижения туристического потенциала АНО «Агентство международного сотрудничества Челябинской области».

— Создавать «Гардарику» начали с площадки «Древняя Русь», но поскольку у нас в основном мужской коллектив, начался перекос в сторону оружия, стрельбы из лука, боев на мечах и так далее, — рассказал председатель ЧР ОО «Исторический парк Гардарика» Павел Белоусов. — Конечно, детям всё это безумно нравится, но здесь есть историческая неправда, ведь в обычной деревне 95% населения были крестьянами и ремесленниками. И мы решили исправить этот недочёт. В 2020 году, когда поток туристов упал, мы подавали заявки на различные гранты и выиграли в президентском конкурсе.

Сумма президентского гранта превысила 2 миллиона рублей, ещё 600 тысяч составили собственные инвестиции в проект. На эти средства в «Гардарике» оборудовали ремесленные мастерские, купили оборудование. Например, ткацкий станок — рабочий, его купили на сайте объявлений. А вот токарный станок, мехи для кузницы, печь для обжига гончарных изделий, сундук с инструментами и многое другое пришлось специально заказывать. Реконструкторы воссоздали их по старинным чертежам и археологическим находкам.

Ещё грантовый проект включал в себя большую социальную составляющую — бесплатные экскурсии для 1000 школьников Сосновского района. Центр древнерусских ремёсел запустили в мае, с тех пор в нём уже побывало более 900 детей.

Экскурсия для школьников начинается с «перемещения в прошлое» с помощью рунного камня с изображением кота, размещённого на входе.

— Чтобы попасть в 10 век, нужно совершить магический обряд — погладить брюхо зверю, — повествует экскурсовод Николай Луговских. — Это кот. Они очень ценились в древнее время. Коты попадали к нам из Византии, в Византию из Рима, а туда — из Египта. И стоили очень дорого. Есть описание, что один кот стоил 3 гривны, а за 5 гривен можно было купить боевой корабль.

Потом гостей ведут в парк по дороге, вдоль которой на заборе висят черепа коров, быков и лошадей. С каждой остановкой люди всё больше погружаются в атмосферу древней Руси, а вид черепов ужасает не только детей, но и взрослых.

— Черепа на заборе отпугивают злых духов, — поясняет Николай. — Для деревни очень важно иметь домашний скот, но, представьте, что люди утром просыпаются, кто корову подоить, кто поросёнка покормить, а на улице вся скотина дохлая валяется. Виной этому страшный, злой дух, который называют «Коровья смерть» — чудище в виде коровы. Это страшилище смертельно опасное, но очень глупое. Видит на воротах черепа и думает, что, наверное, в этой деревне вся скотина уже передохла, и идёт другую деревню.

Погружением в древнюю эпоху создатели парка хотят показать людям, каково было жить на Руси в то время, когда не было магазинов, заводов, где люди сами изготавливали то, что им было необходимо. Причём подают информацию здесь через занимательные мастер-классы.

По словам Николая Луговских, если ребёнку начать рассказывать, как хорошо лепить из глины или какой молоток сколько весит, то он, скорее всего, начнёт зевать от скуки. Поэтому и была разработана программа, в которой гостей отправляют в прошлое, в котором им нужно построить свою деревню. Они начинают осваивать изготовление оружия, гончарное мастерство, столярное дело. Но вдруг приходит злой хазарин, который заявляет, что дети никуда не уедут пока не сделают ему наконечники для стрел, хлеб и одежду. Всё это помогает погрузиться в атмосферу древности.

Мальчишки идут в гончарную, токарную мастерские и кузницу, а девчата занимаются ткачеством и печением хлеба.

— Магазинов нет, муку купить негде, значит надо делать самим, — поясняет Анна Закирова. — Мы показываем наш чудесный жернов и схему его работы. У каждой девочки есть возможность его покрутить. Потом говорим о том, насколько это было тяжело, сколько мы муки получили, сколько ещё её понадобится, чтобы испечь хлеб. А потом каждая девочка из кусочка теста и муки готовит в уличной летней печи свой хлеб.

У ткацких станков девчонки обсуждают из чего в древние времена делали одежду, пробуют наощупь образцы шерсти, говорят о различных видах веретена, сами пробуют с их помощью сделать нити, из которых на ткацком станке или раме будут делать изделия. Также пробуют поработать на прялках 10 века.

— Наше главное отличие от музея в том, что если там ничего трогать нельзя, то здесь можно и нужно, — отметила Анна Закирова.

После экскурсии никто не остаётся с пустыми руками. Девочки забирают кусочек ткани, который сами смастерили, а мальчики в кузнице куют нож, который потом разыгрывается на турнире. Оружие достаётся победителю, а остальным — самодельные фигурки из олова.

Три площадки «Гардарики» находятся в Сосновском районе, четвёртая, посвящённая средневековой Японии, — на северо-западе Челябинске. В среднем в день проходит 3–4 экскурсии.

Миссия центра — заинтересовать детей историей, посеять в них зёрнышко интереса. И, если оно прорастёт, то они начнут что-то изучать, полезут в книги, вспомнят, что видели в «Гардарике», на уроке в школе знаниями блеснут.

— Многие дети, особенно городские, приезжают со скепсисом: что мы тут не видели? — рассказал Павел Белоусов. — А затем вливаются в процесс, глаза горят. Они наконец понимают, как создаются вещи, которые нас окружают. Экскурсия заканчиваем чаепитием с печеньем, которое девочки испекли в печи.

Обустройство парка исторической реконструкции «Гардарика» началось с конца 2014 года. Сначала был минимальный комплекс: землянка, пару костюмов, избушка. Постепенно всё начало обрастать и процесс этот, по мнению Павла Белоусова, никогда не закончится. В планах у «Гардарики» — снять видеоролики о древнерусских ремеслах, которые смогут использовать на уроках учителя истории.

Автор: Яна Кравченко

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На Южном Урале с рельс сошли шесть гружёных вагонов
    • img
      В Магнитогорске приговорили контрактника за трёхмесячное отсутствие на службе
    • img
      В Челябинской области осудят кассира, присвоившего более миллиона рублей
    • img
      Сотрудники челябинского зоопарка запечатлели настоящего единорога
    • img
      В Челябинске госпитализировали водителя и пассажира ВАЗа после ДТП с иномаркой
    • img
      В Челябинской области водитель отечественной легковушки скончался после столкновения с грузовиком
    • img
      Силовики задержали южноуральца, подозреваемого в публичном оправдании терроризма
    • img
      На северо-западе Челябинска построят новую дорогу
    • img
      На таксиста-мигранта, обматерившего свою пассажирку в Челябинске, завели уголовное дело
    • img
      На Южном Урале нашли тело пропавшего подростка
    • img
      Южноуральцам рассказали, где можно найти информацию о тарифах, отключениях света и не только
    • img
      На Челябинскую область надвигаются грозы и сильный ветер
    • img
      В Челябинске проводили на пенсию «отца» детской кардиохирургии на Южном Урале
    • img
      Врач рассказал южноуральцам об опасности популярного жаропонижающего
    • img
      В Челябинске на пешеходной улице спилят погибшие и аварийные деревья
    • img
      За сутки в Челябинской области задержали 64 преступника, находившихся в розыске
    Все новости