Во время пожара на рощинской птицефабрике «Равис» погибли около 200 тысяч кур
Птицефабрика «Равис» бизнесмена Андрея Косилова подсчитывает ущерб от вчерашнего пожара. Во время грозы молния ударила в кровлю цеха по выращиванию птицы. Внутри находились 200 тысяч кур — это около пяти процентов от поголовья птицефабрики. Почти все они погибли. Об этом корреспонденту издания «Пчела» сообщили на предприятии.
Сегодня утром представители компании разместили в соцсетях комментарий по вчерашнему ЧП.
— Вчера на территории предприятия произошло возгорание. По предварительным данным, виноват удар молнии, который попал в один из птичников. К счастью, никого из сотрудников в помещении не было. К несчастью, там находилась птица. Сейчас здесь продолжает дежурить пожарный расчёт, потому что может произойти тление, возгорание. Специалисты сегодня разбирают ситуацию и оценивают ущерб. Предприятие продолжает работать в штатном режиме, — сообщили на птицефабрике.
Ожидается, что в ближайшее время начнутся восстановительные работы в пострадавшем цехе. Ранее ЧП прокомментировали и в ГУ МЧС по Челябинской области.
— Работники предприятия самостоятельно эвакуировались до прибытия огнеборцев. Пожарные приложили огромные усилия, чтобы огонь, охвативший сгораемые конструкции кровли, не уничтожил здание, — сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Челябинской области. — На месте пожара создали три боевых участка, работали два звена газодымозащитной службы. Пожарную технику установили на наружный водоисточник — пожарный гидрант, проложили две магистральные линии.
![]()
В итоге в 21:18 пламя на птицефабрике удалось локализовать, а в 22:38 горение ликвидировали полностью. Также удалось спасти и некоторое количество птицы. Площадь пожара составила 3,8 тысячи квадратных метров.
Напомним, ранее природоохранная прокуратура выявила нарушения в работе птицефабрики «Равис». Для этого надзорный орган совместно со специалистами управлений Роспотребнадзора, Россельхознадзора и Уральского межрегионального управления Росприроднадзора проверили исполнение предприятием природоохранного законодательства. Причиной проверки стала статья «Жители Челябинской области снова пожаловались на запах куриного помёта», размещённая в одном из местных СМИ. «Равис — птицефабрика Сосновская» продолжает отравлять воздух и почву рядом с посёлками Ключевка, Ишалино, Журавли, микрорайоном «Славино» и СНТ «Надежда». Предприятие заплатило 200 тысяч рублей штрафа за складирование отходов третьего класса опасности, но куриный помёт никуда не исчез.
По информации общественной организации «АнтиСмог», отходы складировались на участке площадью 6,2 гектара. С апреля по сентябрь 2020 года птицефабрика вывезла 4,2 тысячи тонн отходов. Тогда были возбуждены административные дела, а в октябре Россельхознадзор оштрафовал «Равис» на 200 тысяч рублей. Компания не смогла обжаловать это решение, и в марте Челябинский областной суд окончательно отказал в удовлетворении жалобы.
Спустя месяц, 20 мая, птицефабрика оплатила штраф за нарушения земельного законодательства. При этом отходы продолжают вывозить, а удушливый запах никуда не исчез. «АнтиСмог» планирует снова обратиться в надзорные органы. Напомним, птицефабрика загрязняла также Троицкий и Еткульский районы, сообщала прокуратура.
Автор: Мария Минина
Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Челябинской области, Мария Давыдова
Видео: пресс-служба ГУ МЧС по Челябинской области, ravis_agroholding/instagram.com
Лента новостей
На «Ярмарке добра» под Челябинском собрали более 325 тысяч рублей на благотворительность
В Челябинской области предупредили о режиме «чёрного неба» на двое суток
Явка на выборах в Госдуму в Челябинской области составила почти 56%
Как часто менять подушку и матрас, рассказали жителям Челябинской области
Врач из Челябинской области бросил вызов мировым легендам в шоу «Суперниндзя»
Вместе с тысячами орхидей в Челябинскую область едва не завезли прожорливого карантинного вредителя
Два часа поисков в темноте: где в Челябинской области обнаружили пропавшего грибника
Росомаха из челябинского зоопарка показала, как встречают понедельник из принципа
Какой анализ сдать, если осенью накатила хандра, рассказала врач
Две трети сотрудников в Челябинской области готовы сменить работу ради ипотеки
В Челябинской области посреди бабьего лета пойдёт дождь
Явка на выборах в Челябинской области превысила прошлый результат ещё до закрытия участков
Выдренков и Дронов принесли челябинскому «Трактору» победу над «Авангардом»
В Челябинске самокатчику грозит штраф 45 тысяч рублей за пьяную езду
Питомцы на участках и голосование в исправцентре: как проходят выборы в Челябинской области
Владимир Путин присвоил почётные звания пяти врачам из Челябинска