Во время пожара на рощинской птицефабрике «Равис» погибли около 200 тысяч кур
Птицефабрика «Равис» бизнесмена Андрея Косилова подсчитывает ущерб от вчерашнего пожара. Во время грозы молния ударила в кровлю цеха по выращиванию птицы. Внутри находились 200 тысяч кур — это около пяти процентов от поголовья птицефабрики. Почти все они погибли. Об этом корреспонденту издания «Пчела» сообщили на предприятии.
Сегодня утром представители компании разместили в соцсетях комментарий по вчерашнему ЧП.
— Вчера на территории предприятия произошло возгорание. По предварительным данным, виноват удар молнии, который попал в один из птичников. К счастью, никого из сотрудников в помещении не было. К несчастью, там находилась птица. Сейчас здесь продолжает дежурить пожарный расчёт, потому что может произойти тление, возгорание. Специалисты сегодня разбирают ситуацию и оценивают ущерб. Предприятие продолжает работать в штатном режиме, — сообщили на птицефабрике.
Ожидается, что в ближайшее время начнутся восстановительные работы в пострадавшем цехе. Ранее ЧП прокомментировали и в ГУ МЧС по Челябинской области.
— Работники предприятия самостоятельно эвакуировались до прибытия огнеборцев. Пожарные приложили огромные усилия, чтобы огонь, охвативший сгораемые конструкции кровли, не уничтожил здание, — сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Челябинской области. — На месте пожара создали три боевых участка, работали два звена газодымозащитной службы. Пожарную технику установили на наружный водоисточник — пожарный гидрант, проложили две магистральные линии.
![]()
В итоге в 21:18 пламя на птицефабрике удалось локализовать, а в 22:38 горение ликвидировали полностью. Также удалось спасти и некоторое количество птицы. Площадь пожара составила 3,8 тысячи квадратных метров.
Напомним, ранее природоохранная прокуратура выявила нарушения в работе птицефабрики «Равис». Для этого надзорный орган совместно со специалистами управлений Роспотребнадзора, Россельхознадзора и Уральского межрегионального управления Росприроднадзора проверили исполнение предприятием природоохранного законодательства. Причиной проверки стала статья «Жители Челябинской области снова пожаловались на запах куриного помёта», размещённая в одном из местных СМИ. «Равис — птицефабрика Сосновская» продолжает отравлять воздух и почву рядом с посёлками Ключевка, Ишалино, Журавли, микрорайоном «Славино» и СНТ «Надежда». Предприятие заплатило 200 тысяч рублей штрафа за складирование отходов третьего класса опасности, но куриный помёт никуда не исчез.
По информации общественной организации «АнтиСмог», отходы складировались на участке площадью 6,2 гектара. С апреля по сентябрь 2020 года птицефабрика вывезла 4,2 тысячи тонн отходов. Тогда были возбуждены административные дела, а в октябре Россельхознадзор оштрафовал «Равис» на 200 тысяч рублей. Компания не смогла обжаловать это решение, и в марте Челябинский областной суд окончательно отказал в удовлетворении жалобы.
Спустя месяц, 20 мая, птицефабрика оплатила штраф за нарушения земельного законодательства. При этом отходы продолжают вывозить, а удушливый запах никуда не исчез. «АнтиСмог» планирует снова обратиться в надзорные органы. Напомним, птицефабрика загрязняла также Троицкий и Еткульский районы, сообщала прокуратура.
Автор: Мария Минина
Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Челябинской области, Мария Давыдова
Видео: пресс-служба ГУ МЧС по Челябинской области, ravis_agroholding/instagram.com
Лента новостей
Под Челябинском состоятся «Игры Храбрых» для 150 семей с детьми, которые прошли через онкологию
Готовность к поездкам добавляет к зарплате сотрудникам в Челябинской области почти 40 тысяч рублей
При поддержке Сбера уральские компании поборются за национальную премию «Лидеры ИИ»
В Челябинске несколько автобусов и троллейбус изменят маршрут из-за ремонта на теплосетях
Челябинцы рассказали, к кому из Смешариков больше всего хотели бы в гости
Стало известно расписание дивизионного этапа Кубка «НОВАТЭК» в Челябинской области
В Челябинске создали первый в стране эндаумент-фонд для развития науки и технологий помощи в сфере аутизма
Челябинским водителям рассказали, как получить бесплатную парковку в центре города
Подшефные «НОВАТЭК-Челябинск» поучаствовали в книжном фестивале «Рыжий Фест»
Мэр Челябинска рассказал, как город готовят к отопительному сезону
Как поступить на бюджет и выбрать профессию: в Челябинск пригласили на выставку «Абитуриент»
В Челябинске включили интернет 5G на частотах LTE
Ещё тысячи километров разметки нанесут на дороги Челябинской области до зимы
Укладываются в 20–30 тысяч: куда ездят туристы из Челябинской области за эти деньги
Синоптики предупредили о смоге в Челябинской области с 25 по 28 сентября
Регоператор рассказал о нештатных ситуациях на контейнерных площадках в Челябинской области