18 июня 2021
Подпишись: MAXВКОК

Во время пожара на рощинской птицефабрике «Равис» погибли около 200 тысяч кур

img
Птицефабрика «Равис» бизнесмена Андрея Косилова подсчитывает ущерб от вчерашнего пожара. Во время грозы молния ударила в кровлю цеха по выращиванию птицы. Внутри находились 200 тысяч кур — это около пяти процентов от поголовья птицефабрики. Почти все они погибли. Об этом корреспонденту издания «Пчела» сообщили на предприятии.

Сегодня утром представители компании разместили в соцсетях комментарий по вчерашнему ЧП.

— Вчера на территории предприятия произошло возгорание. По предварительным данным, виноват удар молнии, который попал в один из птичников. К счастью, никого из сотрудников в помещении не было. К несчастью, там находилась птица. Сейчас здесь продолжает дежурить пожарный расчёт, потому что может произойти тление, возгорание. Специалисты сегодня разбирают ситуацию и оценивают ущерб. Предприятие продолжает работать в штатном режиме, — сообщили на птицефабрике.


Ожидается, что в ближайшее время начнутся восстановительные работы в пострадавшем цехе. Ранее ЧП прокомментировали и в ГУ МЧС по Челябинской области.

— Работники предприятия самостоятельно эвакуировались до прибытия огнеборцев. Пожарные приложили огромные усилия, чтобы огонь, охвативший сгораемые конструкции кровли, не уничтожил здание, — сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Челябинской области. — На месте пожара создали три боевых участка, работали два звена газодымозащитной службы. Пожарную технику установили на наружный водоисточник — пожарный гидрант, проложили две магистральные линии.

В итоге в 21:18 пламя на птицефабрике удалось локализовать, а в 22:38 горение ликвидировали полностью. Также удалось спасти и некоторое количество птицы. Площадь пожара составила 3,8 тысячи квадратных метров.


Напомним, ранее природоохранная прокуратура выявила нарушения в работе птицефабрики «Равис». Для этого надзорный орган совместно со специалистами управлений Роспотребнадзора, Россельхознадзора и Уральского межрегионального управления Росприроднадзора проверили исполнение предприятием природоохранного законодательства. Причиной проверки стала статья «Жители Челябинской области снова пожаловались на запах куриного помёта», размещённая в одном из местных СМИ. «Равис — птицефабрика Сосновская» продолжает отравлять воздух и почву рядом с посёлками Ключевка, Ишалино, Журавли, микрорайоном «Славино» и СНТ «Надежда». Предприятие заплатило 200 тысяч рублей штрафа за складирование отходов третьего класса опасности, но куриный помёт никуда не исчез.

По информации общественной организации «АнтиСмог», отходы складировались на участке площадью 6,2 гектара. С апреля по сентябрь 2020 года птицефабрика вывезла 4,2 тысячи тонн отходов. Тогда были возбуждены административные дела, а в октябре Россельхознадзор оштрафовал «Равис» на 200 тысяч рублей. Компания не смогла обжаловать это решение, и в марте Челябинский областной суд окончательно отказал в удовлетворении жалобы.

Спустя месяц, 20 мая, птицефабрика оплатила штраф за нарушения земельного законодательства. При этом отходы продолжают вывозить, а удушливый запах никуда не исчез. «АнтиСмог» планирует снова обратиться в надзорные органы. Напомним, птицефабрика загрязняла также Троицкий и Еткульский районы, сообщала прокуратура.

Автор: Мария Минина

Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Челябинской области, Мария Давыдова

Видео: пресс-служба ГУ МЧС по Челябинской области, ravis_agroholding/instagram.com

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области дорожники залезли внутрь труб под трассами ради безопасности жителей
    • img
      На Дне города Челябинска клиенты Билайна активно пользовались соцсетями, поисковиками и маркетплейсами
    • img
      В Челябинске работодатели признались, смотрят ли на причину увольнения кандидата с прошлого места
    • img
      Едва вышедший из колонии мужчина насмерть сбил ребёнка на беговеле в Челябинской области
    • img
      Сбер оплатит мобильную связь своим зарплатным клиентам
    • img
      Если ли реальная польза в сухофруктах, рассказали в Роскачестве
    • img
      Сбер пригласил предпринимателей Челябинской области на Бизнес-Фест
    • img
      В Челябинске появился новый пешеходный маршрут, бесплатно доступный всем
    • img
      Новогодние каникулы в 2027 году у жителей Челябинской области продлятся почти две недели
    • img
      Корм, одеяла и немного душевного тепла: как спасают животных в старейшем приюте Челябинска
    • img
      На границе в Челябинской области развернули фуру с подозрительными яйцами
    • img
      Блогер Павел Гнилорыбов объяснил челябинцам, как увидеть настоящую жизнь города за одну поездку
    • img
      Хирурги и кардиологи ЧОКБ рассказали, как помогают коллегам из районов Челябинской области
    • img
      Губернатор Челябинской области впервые проголосовал дистанционно на выборах в Госдуму
    • img
      Важную трассу под Троицком в Челябинской области отремонтируют к 2027 году
    • img
      Синоптики дали обнадёживающий прогноз для Челябинской области на выходные 19 и 20 сентября
    Все новости