18 июня 2021
Подпишись: MAXВКОК

Во время пожара на рощинской птицефабрике «Равис» погибли около 200 тысяч кур

img
Птицефабрика «Равис» бизнесмена Андрея Косилова подсчитывает ущерб от вчерашнего пожара. Во время грозы молния ударила в кровлю цеха по выращиванию птицы. Внутри находились 200 тысяч кур — это около пяти процентов от поголовья птицефабрики. Почти все они погибли. Об этом корреспонденту издания «Пчела» сообщили на предприятии.

Сегодня утром представители компании разместили в соцсетях комментарий по вчерашнему ЧП.

— Вчера на территории предприятия произошло возгорание. По предварительным данным, виноват удар молнии, который попал в один из птичников. К счастью, никого из сотрудников в помещении не было. К несчастью, там находилась птица. Сейчас здесь продолжает дежурить пожарный расчёт, потому что может произойти тление, возгорание. Специалисты сегодня разбирают ситуацию и оценивают ущерб. Предприятие продолжает работать в штатном режиме, — сообщили на птицефабрике.


Ожидается, что в ближайшее время начнутся восстановительные работы в пострадавшем цехе. Ранее ЧП прокомментировали и в ГУ МЧС по Челябинской области.

— Работники предприятия самостоятельно эвакуировались до прибытия огнеборцев. Пожарные приложили огромные усилия, чтобы огонь, охвативший сгораемые конструкции кровли, не уничтожил здание, — сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Челябинской области. — На месте пожара создали три боевых участка, работали два звена газодымозащитной службы. Пожарную технику установили на наружный водоисточник — пожарный гидрант, проложили две магистральные линии.

В итоге в 21:18 пламя на птицефабрике удалось локализовать, а в 22:38 горение ликвидировали полностью. Также удалось спасти и некоторое количество птицы. Площадь пожара составила 3,8 тысячи квадратных метров.


Напомним, ранее природоохранная прокуратура выявила нарушения в работе птицефабрики «Равис». Для этого надзорный орган совместно со специалистами управлений Роспотребнадзора, Россельхознадзора и Уральского межрегионального управления Росприроднадзора проверили исполнение предприятием природоохранного законодательства. Причиной проверки стала статья «Жители Челябинской области снова пожаловались на запах куриного помёта», размещённая в одном из местных СМИ. «Равис — птицефабрика Сосновская» продолжает отравлять воздух и почву рядом с посёлками Ключевка, Ишалино, Журавли, микрорайоном «Славино» и СНТ «Надежда». Предприятие заплатило 200 тысяч рублей штрафа за складирование отходов третьего класса опасности, но куриный помёт никуда не исчез.

По информации общественной организации «АнтиСмог», отходы складировались на участке площадью 6,2 гектара. С апреля по сентябрь 2020 года птицефабрика вывезла 4,2 тысячи тонн отходов. Тогда были возбуждены административные дела, а в октябре Россельхознадзор оштрафовал «Равис» на 200 тысяч рублей. Компания не смогла обжаловать это решение, и в марте Челябинский областной суд окончательно отказал в удовлетворении жалобы.

Спустя месяц, 20 мая, птицефабрика оплатила штраф за нарушения земельного законодательства. При этом отходы продолжают вывозить, а удушливый запах никуда не исчез. «АнтиСмог» планирует снова обратиться в надзорные органы. Напомним, птицефабрика загрязняла также Троицкий и Еткульский районы, сообщала прокуратура.

Автор: Мария Минина

Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Челябинской области, Мария Давыдова

Видео: пресс-служба ГУ МЧС по Челябинской области, ravis_agroholding/instagram.com

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Почему чешется тело после купания в озёрах Челябинской области, объяснил эколог
    • img
      Челябинец попался на крупной взятке из-за незаконной постройки на Увильдах
    • img
      Более 2,3 миллиона рублей заплатит арендатор лесного участка в Челябинской области за вырубку
    • img
      Чем полезен липовый чай и как его правильно заваривать, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      Выпускники-айтишники двух челябинских вузов стали одними из самых высокооплачиваемых в стране
    • img
      Эхо прошлого и туман Нептуна: что принесёт знакам зодиака мистический июль 2026 года
    • img
      Как пума Марс постигал дзен под дождём, показали в челябинском зоопарке
    • img
      Билайн запустил ускоренный 4G для отдыхающих на озере Тургояк
    • img
      В Челябинске на новой спортплощадке пройдёт медиатурнир по необычной игре с ракетками
    • img
      На единую квитанцию перешли 100 коммунальных предприятий Челябинской области
    • img
      Синоптики рассказали, когда в Челябинскую область вернётся 27-градусная жара
    • img
      Изъятый у бывшего губернатора Юревича ТРК «Урал» продали за 397 миллионов
    • img
      В Челябинске выбрали территории для благоустройства в 2027 году
    • img
      Ураган снёс купол со старинного храма в Челябинской области
    • img
      Челябинский хоккеист вернулся с СВО к жене и троим детям
    • img
      В Челябинске бывшего топ-менеджера банка осудили за многомиллионную взятку
    Все новости