16 июня 2021
Подпишись: MAXВКОК

Челябинская область получит почти 2,3 млрд на газомоторные автобусы и новые трамваи

img
Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении Челябинской области 2,3 миллиарда рублей. На эти средства регион должен закупить экотранспорт — газомоторные автобусы для областной столицы и новые трамвайные вагоны для Магнитогорска.

Согласно распоряжению, в Челябинске появятся 150 новых газомоторных автобусов общей стоимостью 1,9 миллиарда рублей. На оставшиеся 370 миллионов закупят 10 трамвайных вагонов для Магнитогорска.

Реализация закупок в Челябинской области пройдёт в рамках проекта «Чистый воздух». Она должна привести снижению объёма выбросов загрязняющих веществ в атмосферу на 50% к 2030 году от уровня 2017-го.

Напомним, ранее «Пчела» писала, что на снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха в Челябинской области, Череповце, Чите и Новокузнецке в рамках федерального проекта «Чистый воздух» выделили 4,8 миллиарда рублей.

Федеральный проект «Чистый воздух» нацелен на кардинальное снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха в крупных промышленных центрах, в том числе уменьшение не менее чем на 20% совокупного объёма выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в наиболее загрязнённых городах. Проект направлен на улучшение экологической обстановки в 12 крупных промышленных центрах, а именно в городах: Липецк, Братск, Красноярск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Череповец, Чита, Омск, Магнитогорск и Челябинск.

В прошлом году выбросы от стационарных источников в Челябинской области сократились на 14,2% по сравнению с 2017 годом, то есть данными, которые учтены в нацпроекте «Экология».

14 мая Алексей Текслер и вице-премьер Виктория Абрамченко обсудили вопросы экологии Челябинска, в частности планы по снижению выбросов в Челябинске и Магнитогорске, а также финансирование экологических проектов.

Всё по теме состояния экологии региона читайте в разделе «Экология».

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области запустили первый в сезоне асфальтобетонный завод — стартовал дорожный сезон
    • img
      Что изменится с 1 апреля: пенсии вырастут, ипотеку ужесточат, а Telegram — под вопросом
    • img
      Реалистичные картины с кошками, собаками и коровами создаёт челябинская художница
    • img
      Сколько стоят куличи и пасхальная атрибутика в челябинских магазинах: обзор цен от «Пчелы»
    • img
      Жители Челябинской области рассказали, какую пенсию хотят получать
    • img
      В Челябинске в середине апреля стартует Уральская лига по игре в килу
    • img
      В челябинском аэропорту один рейс в Санкт-Петербург отменили и два задержали
    • img
      В Кризисном центре Челябинска рассказали, какую помощь оказывают участникам СВО и их семьям
    • img
      В Челябинске пройдёт благотворительный сеанс массового катания «Добрый лёд»
    • img
      Жители Челябинской области получили возможность протестировать интернет на скорости 5G
    • img
      С какой погоды в Челябинской области начнётся апрель, выяснили синоптики
    • img
      Преподаватель и общественный деятель будет бороться за право стать кандидатом на выборах в Госдуму
    • img
      На регулируемый тариф переведут два автобуса, связывающих Челябинск с пригородом
    • img
      Yandex B2B Tech открыла доступ к Диску и Документам для развёртывания на серверах клиентов
    • img
      В Челябинской области застройщика осудят за хищение десятков миллионов из бюджета
    • img
      Жителю Челябинской области, обвиняемому в госизмене, добавили статью
    Все новости