16 июня 2021
Подпишись: MAXВКОК

Челябинская область получит почти 2,3 млрд на газомоторные автобусы и новые трамваи

img
Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении Челябинской области 2,3 миллиарда рублей. На эти средства регион должен закупить экотранспорт — газомоторные автобусы для областной столицы и новые трамвайные вагоны для Магнитогорска.

Согласно распоряжению, в Челябинске появятся 150 новых газомоторных автобусов общей стоимостью 1,9 миллиарда рублей. На оставшиеся 370 миллионов закупят 10 трамвайных вагонов для Магнитогорска.

Реализация закупок в Челябинской области пройдёт в рамках проекта «Чистый воздух». Она должна привести снижению объёма выбросов загрязняющих веществ в атмосферу на 50% к 2030 году от уровня 2017-го.

Напомним, ранее «Пчела» писала, что на снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха в Челябинской области, Череповце, Чите и Новокузнецке в рамках федерального проекта «Чистый воздух» выделили 4,8 миллиарда рублей.

Федеральный проект «Чистый воздух» нацелен на кардинальное снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха в крупных промышленных центрах, в том числе уменьшение не менее чем на 20% совокупного объёма выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в наиболее загрязнённых городах. Проект направлен на улучшение экологической обстановки в 12 крупных промышленных центрах, а именно в городах: Липецк, Братск, Красноярск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Череповец, Чита, Омск, Магнитогорск и Челябинск.

В прошлом году выбросы от стационарных источников в Челябинской области сократились на 14,2% по сравнению с 2017 годом, то есть данными, которые учтены в нацпроекте «Экология».

14 мая Алексей Текслер и вице-премьер Виктория Абрамченко обсудили вопросы экологии Челябинска, в частности планы по снижению выбросов в Челябинске и Магнитогорске, а также финансирование экологических проектов.

Всё по теме состояния экологии региона читайте в разделе «Экология».

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Ипотечный рынок в России вырос почти на четверть, но в октябре резко просел
    • img
      Спасённому медведю Степану из Троицка построили уютную берлогу на пожертвования
    • img
      В Миассе открыли бесплатный приём крупногабаритных отходов для населения
    • img
      В Челябинской области коммунальщиков отдали под суд за аварии на теплосетях
    • img
      Кредитные каникулы и не только: как Сбер поддержал 31 тысячу семей в УрФО и Башкирии
    • img
      В Челябинске закрыли пансионат, где проживали 65 пожилых людей
    • img
      Трасса М-5 в Челябинской области частично встала в пробках из-за снегопада
    • img
      В России зафиксировали рост доли ипотеки без государственной поддержки
    • img
      Городские службы в Челябинске вышли на распил рухнувших от сильного ветра деревьев
    • img
      В Челябинской области задержали курьера мошенников, забравшего 8 млн у вдовы участника СВО
    • img
      Из маминой сумки в челябинском зоопарке выглянул подросший детёныш кенгуру
    • img
      Набухшие почки на иве и цветущие в ноябре одуванчики удивили биологов в Челябинской области
    • img
      Реликтовый лес с краснокнижными растениями и птицами присоединили к бору в Челябинске
    • img
      В Челябинске при пожаре в жилом доме погиб мужчина
    • img
      В Челябинске концерт группы «Любэ» перенесли за день до выступления
    • img
      В массовой аварии на трассе М-5 в Челябинской области погибли парень и девушка
    Все новости