Площадку фестиваля песочных скульптур в Челябинске сделают новым местом притяжения

Глава Челябинска Наталья Котова рассказала, как благоустроят территорию на набережной реки Миасс, где на данный момент идёт подготовка к фестивалю песочных скульптур. В планах — сделать площадку за Садом камней новым местом притяжения горожан.

По словам мэра областного центра, в ближайшее время на площадке фестиваля появятся множество объектов. Например, лавочки и подсветка, чтобы можно было погулять по территории в вечернее время. И это ещё не все изменения.

— Планируем благоустроить местную территорию. Здесь появятся урны, скамьи, установим свет, чтобы можно было прогуливаться и вечером, — рассказала корреспонденту «Пчелы» Наталья Котова. — Это место станет ещё одной точкой притяжения Челябинска. Оно выбрано неслучайно, тут пока менее благоустроенная территория, а в том числе этим фестивалем мы сможем её благоустроить.

Помимо прочего, в мэрии планируют заняться старым заброшенным фонтаном. Его видоизменят и превратят в красивую клумбу.

— Там, где фонтан, мы сейчас проводим мини-реконструкцию и планируем сделать многоярусную декоративную клумбу, чтобы изменить внешний вид этого фонтана. Быстро и капитально его отремонтировать не получается. Так как мы открываем фонтаны в новых местах по программе, пока пошли по другому пути: сократили затраты по времени и средства. В 2021 году это будет выглядеть так, — добавила Наталья Котова.

Также территорию планируют обустроить для детей. Так, на площадке фестиваля появится большая детская песочница, а для самих малышей в будущем будут проводиться развлекательные мероприятия.

— В выходные дни мы постараемся наполнить смыслом эту территорию. Тут будут проходить культурно-массовые мероприятия, выступления, другие активности, чтобы семьи с детьми могли прийти сюда, посмотреть всё, провести здесь время. И экскурсионно тут будут рассказывать про каждую скульптуру, что она значит. Потом проведут по саду камней и другим местам, покажут, что изменилось, — рассказала Наталья Котова. — Кроме того, перед фестивалем на площадке проведут мастер-классы по скульптуре из песка для детей.

Что известно о мастер-классах? Их будет два и они пройдут во вторник, 15 июня. Первый начнётся в 11:00 и будет идти до 12:00, второй — с 13:00 до 14:00.
Отметим, фестиваль песочных скульптур пройдёт 21 июня. На данный момент организаторы и скульпторы активно к нему готовятся. Вырезать фигуры на берегу реки Миасс начали четыре дня назад. Корреспондент «Пчелы» встретился с арт-директором фестиваля Иваном Савенковым и узнал, откуда приехали участники, почему скульптуры не рассыпаются под дождём, и каково это — работать с «суровым» челябинским песком.
Добавим, летние месяцы — лучшее время для проведения мероприятий на открытом воздухе, тем более, что школьники находятся на каникулах. В связи с этим мэрия Челябинска опубликовала афишу праздников и фестивалей, которые стоит посетить.
Кроме того, ради интересных мероприятий челябинцы могут отправиться и за пределы города. Агентство международного сотрудничества анонсировало программу из порядка 20 мероприятий.
Лента новостей
В Челябинской области открылся детский центр народного творчества «Магия глины»
Текслер рассказал, сколько школьников в Челябинской области поступают в колледжи и техникумы
Российский бизнес увеличил использование аккредитивов в расчётах с Китаем
ВТБ увеличил выдачу льготных кредитов аграриям до 72,5 млрд рублей
В Челябинске адвокату дали три года колонии за посредничество во взятке
У детей появился собственный интересный онлайн-банк
Больше не придётся увиливать от ям на Увельке: Миндортранс показал ремонт сразу трёх переправ
Ремонт трамвайных путей в Ленинском районе Челябинска переходит в ночной режим
Среди школьников Челябинской области отметили всплеск интереса к книжным платформам
На какие цифры смотреть в анализах, если боитесь инфаркта и инсульта
Обход Сима и четырёхполосные участки: как изменится трасса М-5 в Челябинской области
Сколько хотят получать пенсионеры в Челябинске: данные свежего опроса
Гидрометцентр озвучил прогноз погоды на сентябрь в Челябинской области
Штраф до 1000 рублей: с 1 сентября нужно поставить кур и уток на учёт в Челябинской области
Жительницы Челябинской области удивили необычным макияжем и новой тенденцией к осени
Роспотребнадзор рассказал, чем кормить школьников в Челябинской области