11 июня 2021
Обсудить

Правительство России выделило 2,28 млрд на «Чистый воздух» Челябинска и Магнитогорска

img
На снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха в Челябинской области, Череповце, Чите и Новокузнецке в рамках федерального проекта «Чистый воздух» выделено 4,8 миллиарда рублей. Из них 2 миллиарда 284 миллиона пойдут на покупку 150 газомоторных автобусов для Челябинска и 10 трамваев для Магнитогорска.

Соответствующее решение накануне, 10 июня, одобрил Правительства РФ Михаил Мишустин. Об этом сообщила специалист по информационному сопровождению проектного офиса федерального проекта «Чистый воздух» Милана Салманова.

— Для жителей крупных промышленных центров загрязнение воздуха — достаточно острая экологическая проблема. Средства получат четыре индустриальных региона с большим количеством предприятий: Забайкальский край, Кемеровская, Вологодская и Челябинская области, — отметил Михаил Мишустин.

— Основная часть средств, а именно 4,5 миллиарда рублей будут направлены на обновление общественного транспорта — приобретение троллейбусов, трамваев и трамвайных вагонов, а также автобусов, работающих на газомоторном топливе, — сообщила руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова. — При этом 1,9 миллиарда рублей пойдут на приобретение 150 газомоторных автобусов большого класса вместимости для Челябинска. Это позволит снизить объём загрязняющих веществ в рамках федерального проекта «Чистый воздух».

Для Кемеровской области на 1,3 миллиарда рублей приобретут 20 трамвайных вагонов и 19 троллейбусов, которые будут курсировать по Новокузнецку. В Вологодскую область поступят 600 миллионов рублей, на которые приобретут 12 трамваев для города Череповца. В Забайкальском крае на 400 миллионов заменят маршрутные такси, использующие в качестве топлива бензин, и обеспечат подвижным составом новые троллейбусные линий, в Чите планируют приобрести 15 троллейбусов. А в Новокузнецке построят 30,7 км сетей газоснабжения, чтобы 26 тысяч домов частного сектора могли отказаться от неэкологичных автономных источников отопления.

Федеральный проект «Чистый воздух» нацелен на кардинальное снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха в крупных промышленных центрах, в том числе уменьшение не менее чем на 20% совокупного объёма выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в наиболее загрязнённых городах. Проект направлен на улучшение экологической обстановки в 12 крупных промышленных центрах, а именно в городах: Липецк, Братск, Красноярск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Череповец, Чита, Омск, Магнитогорск и Челябинск.

Напомним, в прошлом году выбросы от стационарных источников в Челябинской области сократились на 14,2% по сравнению с 2017 годом, то есть данными, которые учтены в нацпроекте «Экология».

14 мая Алексей Текслер и вице-премьер Виктория Абрамченко обсудили вопросы экологии Челябинска, в частности планы по снижению выбросов в Челябинске и Магнитогорске, а также финансирование экологических проектов.

Всё по теме состояния экологии региона читайте в разделе «Экология».

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Пассажирский поезд насмерть сбил 51-летнего мужчину под Челябинском
    • img
      Из-за нереста на водоёмах Челябинской области ограничили рыбную ловлю
    • img
      На Вечном огне в Челябинске проводят профилактику газового оборудования
    • img
      Челябинского стримера, пытавшегося утопить кота в унитазе, отдали под суд
    • img
      Южноуральцам рассказали, почему хранение овощей и фруктов в холодильнике может быть опасным
    • img
      На Южном Урале распустился один из самых легендарных цветов
    • img
      Южноуральцам рассказали, когда дожди, мокрый снег и порывистый ветер покинут регион
    • img
      На мебельной фабрике в Копейске загорелся ангар
    • img
      С каждым УЗИ всё больше: в Челябинске у 25-летней мамы родилась необычная тройня
    • img
      «Это было реально сложно»: корреспондент «Пчелы» прожила один день из жизни пожарного
    • img
      Движение в центре Челябинска перекроют 1 мая для проведения эстафеты
    • img
      Сбер создал музыкальной трек на молодёжном форуме «На ты с IT»
    • img
      Ещё два автобусных маршрута в Челябинске переведут на регулируемый тариф
    • img
      «Я настаивала на депортации»: челябинка рассказала, почему не простила оскорбившего её мигранта
    • img
      Локомотив протаранил легковушку на переезде под Челябинском. Видео
    • img
      Южноуральцев пригласили поработать в плодовых садах, чтобы помочь бездомным животным
    Все новости