10 июня 2021
Обсудить

В маршрутках между Челябинском и Старокамышинском проезд подорожал до 38 рублей

img
Жителей Старокамышинска возмутили цены на проезд в маршрутном такси до Челябинска. С 10 июня стоимость поездки выросла до 38 рублей. Информация об этом появилась в группе «Старокамышинск Starkom47» во «ВКонтакте».

Речь идёт о маршруте № 218/318. Ежедневно этим рейсом пользуются сотни горожан, ведь из Старокамышинска до Челябинска ездит только он. Однако накануне пассажиры увидели в ПАЗике информацию о том, что стоимость проезда увеличивается ещё на 3 рубля. Южноуральцев действия перевозчика возмутили.

Такое вот объявление появилось в маршрутках № 218/318. Фото: vk.com/starcom_47

— С ума сойти! Если бы повысили комфорт, то, конечно, можно завысить цену. Но никак не в маршрутках, где сломаны люки, дыры с ржавчиной и пыль по кругу, что порой проще поехать стоя, — написала в группе «Старокамышинск Starkom47» во «ВКонтакте» Анна Тарасова.

— И водители жуткие, часто пешеходов у «Дикси» не пропускают на пешеходном переходе. Дети переходят, а они даже скорость не сбавляют. На моих глазах чуть девочку не сбили. Так хотелось кирпич ему в лобовое кинуть, — добавила Светлана Васильева.

— Может, в прокуратуру обратимся? У нас в стране действует антимонопольный закон. Этот перевозчик — единственный, что делает жителей посёлка заложниками ситуации, — предложила Елена Букачева.

Однако в нынешней ситуации никакие обращения жителям Старокамышинска не помогут. Повышение стоимости проезда — полностью легально. Дело в том, что никаких правил перевозчик не нарушил. Об изменении цен он за месяц уведомил Министерство дорожного хозяйства и транспорта региона. Кроме того, маршрут № 218/318 работает по нерегулируемому тарифу, а значит перевозчик может устанавливать стоимость проезда сам.

В некоторых ПАЗиках уже появились официальные наклейки с указанной на них ценой. Фото: vk.com/starcom_47

В связи с этим с 10 июня 2021 года стоимость проезда из Челябинска до Старокамышинска или в обратном направлении обойдётся пассажирам в 38 рублей. За поездку по городу южноуральцам придётся заплатить 28 рублей.

Напомним, в прошлый раз проезд в маршрутных такси № 218/318, курсирующих из Челябинска в копейский посёлок Старокамышинск и обратно, подорожал с 20 января до 35 рублей. Это возмутило местных жителей и те написали обращение в УФАС.

Антимонопольщики сравнили стоимость проезда из Копейска до Старокамышинска со стоимостью похожих маршрутов в Оренбургской и Тюменской областях, а после пришли к выводу, что повышение цен обоснованно.

Перед тем, как антимонопольщики вынесли свой вердикт, сразу несколько жителей Старокамышинска вышли на одиночные пикеты в надежде добиться увеличения количества автобусов на единственном муниципальном маршруте до Челябинска и понижения стоимости проезда в маршрутках.

Добавим,  с 1 марта, в Челябинске на три рубля подорожал проезд в маршрутках № 22 «Улица Александра Шмакова — Училище» и № 12 «Улица Профессора Благих — ЧТЗ», и на 3,5 рубля — на маршрутках № 32 «Солнечный берег — улица Мамина». К концу весны проезд подорожал практически во всех маршрутках города.

Председатель Союза перевозчиков области Александр Исаев 17 февраля рассказал о причинах подорожания проезда. В их числе инфляция, рост цен на дизельное топливо на 36% за три года и необходимость проиндексировать зарплату.

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинский депутат Олег Голиков подал документы на предварительное голосование «Единой России»
    • img
      В пяти городах Челябинской области на двое суток объявили режим «чёрного неба»
    • img
      Сбер представил свои технологии на молодёжном форуме «На ты с IT» в Челябинске
    • img
      Таксист-мигрант обложил матом пассажирку в Челябинске
    • img
      Челябинцев пригласили на массовый субботник в парки и скверы
    • img
      Приём заявок от кандидатов на предварительное голосование правящей партии продлили до 8 мая
    • img
      Мультфильмы, выставки и экскурсии: южноуральцев пригласили отметить юбилей «Аркаима»
    • img
      На оживлённой улице Челябинска почти на три месяца ограничат движение
    • img
      Эксперты Роскачества нашли в пяти кашах быстрого приготовления опасную бактерию
    • img
      Танцоры из Челябинска, ставшие свидетелями теракта в «Крокусе», взяли золото чемпионата России
    • img
      Пассажирский поезд насмерть сбил 51-летнего мужчину под Челябинском
    • img
      Из-за нереста на водоёмах Челябинской области ограничили рыбную ловлю
    • img
      На Вечном огне в Челябинске проводят профилактику газового оборудования
    • img
      Челябинского стримера, пытавшегося утопить кота в унитазе, отдали под суд
    • img
      Южноуральцам рассказали, почему хранение овощей и фруктов в холодильнике может быть опасным
    • img
      На Южном Урале распустился один из самых легендарных цветов
    Все новости