Челябинский краевед обратился в полицию и прокуратуру, чтобы спасти дом Агапова

Краевед Юрий Латышев потребовал возбудить уголовное дело по факту уничтожения культурного слоя на территории памятника истории и культуры — дома доктора Агапова в центре Челябинска. Заявление в полицию уже отправлено, обращение в прокуратуру находится на стадии подготовки.
— Отправил заявление в полицию по Цвиллинга, 16. Готовлю заявление в областную прокуратуру по четырём фактам уничтожения культурного слоя за последние 1,5 месяца, — сообщил «Пчеле» Юрий Латышев.

— Прошу Вас возбудить уголовное дело по ст. 243 УК РФ «Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, включённых в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, выявленных объектов культурного наследия, природных комплексов, объектов, взятых под охрану государства, или культурных ценностей» в отношении организации ООО «Проект-сервис» и заказчика — ООО «Трейд Урал 2», по факту уничтожения 3-4 июня 2021 года участка культурного слоя Челябинска XVIII—XIX вв., — значится в обращении.
Площадь уничтоженного участка превышает 150 квадратных метров, уточнил краевед. По данным Латышева, площадь проектируемого пристроя — 144 кв. м, на этой территории возможна выборка грунта на глубину до 1,3 м, без ущерба для выявленного памятника археологии «Культурный слой г. Челябинска XVIII—XIX вв.». Учитывая, что закладка фундамента будет осуществляться посредством заложения траншей шириной 0,8 метра, общей протяжённостью 30 метров, с опорными столбами общей площадью 16 кв. м., то эти работы должны проводиться под археологическим наблюдением. Общая площадь археологического наблюдения — 40 кв. м.
Напомним, собственник дома Агапова 3 июня получил от комитета охраны объектов культурного наследия запрет на «раскопки» у дома, но это не помешало ему вырыть во дворе котлован.

Техника уехала с территории дома только утром 4 июня
Ранее почти половина дома доктора Агапова в центре Челябинска, на улице Цвиллинга, 16 была фактически уничтожена. К такому выводу пришли краеведы и общественники регионального исполкома ОНФ. И это несмотря на то, что реставрации, по мнению активистов, требовала лишь часть конструкций объекта, являющегося памятником культурного наследия.
Ценность здания состояла в его историческом облике и материалах, из которых оно было построено. На данный момент многое из этого потеряно. От памятника остались только две стены. Всё остальное, включая крышу, полы, фундамент и декоративные элементы, уничтожено. Вместо дома же постепенно появляется некий бетонный новодел.
Лента новостей
В Челябинске прошёл марафон чистоты
Чем можно заболеть, сидя у компьютера, перечислили челябинские врачи
В Челябинске с успехом прошёл концерт в рамках столичного Пасхального фестиваля
В Челябинске назначили дату премьеры детской оперы, поставленной за три месяца
Синоптики рассказали, с какой погоды в Челябинской области начнётся последняя неделя апреля
Гонка на лыжероллерах, легкоатлетическая эстафета и велогонка пройдут в Челябинске
Садовые маршруты запустили в Челябинской области
Капремонт школы и новое здание райбольницы: в районе Челябинской области перечислили изменения за пятилетку
Гонки по бездорожью стартовали в Челябинске: фоторепортаж «Пчелы»
Челябинская область в восьмой раз присоединилась к «Диктанту Победы»
«Египетскую пирамиду» всего за один день построили в доме бурой медведицы в челябинском зоопарке
От ручных весов до экспертных машин: как изменилась работа лабораторной службы ЧОКБ за десятилетия
В Челябинске закрыли аэропорт
Атаку беспилотника пресекли в Челябинской области
До +18 градусов потеплеет в Челябинской области
В Челябинской области отдали под суд бывшего высокопоставленного пристава, обвиняемого во взятке