Челябинский краевед обратился в полицию и прокуратуру, чтобы спасти дом Агапова

Краевед Юрий Латышев потребовал возбудить уголовное дело по факту уничтожения культурного слоя на территории памятника истории и культуры — дома доктора Агапова в центре Челябинска. Заявление в полицию уже отправлено, обращение в прокуратуру находится на стадии подготовки.
— Отправил заявление в полицию по Цвиллинга, 16. Готовлю заявление в областную прокуратуру по четырём фактам уничтожения культурного слоя за последние 1,5 месяца, — сообщил «Пчеле» Юрий Латышев.

— Прошу Вас возбудить уголовное дело по ст. 243 УК РФ «Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, включённых в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, выявленных объектов культурного наследия, природных комплексов, объектов, взятых под охрану государства, или культурных ценностей» в отношении организации ООО «Проект-сервис» и заказчика — ООО «Трейд Урал 2», по факту уничтожения 3-4 июня 2021 года участка культурного слоя Челябинска XVIII—XIX вв., — значится в обращении.
Площадь уничтоженного участка превышает 150 квадратных метров, уточнил краевед. По данным Латышева, площадь проектируемого пристроя — 144 кв. м, на этой территории возможна выборка грунта на глубину до 1,3 м, без ущерба для выявленного памятника археологии «Культурный слой г. Челябинска XVIII—XIX вв.». Учитывая, что закладка фундамента будет осуществляться посредством заложения траншей шириной 0,8 метра, общей протяжённостью 30 метров, с опорными столбами общей площадью 16 кв. м., то эти работы должны проводиться под археологическим наблюдением. Общая площадь археологического наблюдения — 40 кв. м.
Напомним, собственник дома Агапова 3 июня получил от комитета охраны объектов культурного наследия запрет на «раскопки» у дома, но это не помешало ему вырыть во дворе котлован.

Техника уехала с территории дома только утром 4 июня
Ранее почти половина дома доктора Агапова в центре Челябинска, на улице Цвиллинга, 16 была фактически уничтожена. К такому выводу пришли краеведы и общественники регионального исполкома ОНФ. И это несмотря на то, что реставрации, по мнению активистов, требовала лишь часть конструкций объекта, являющегося памятником культурного наследия.
Ценность здания состояла в его историческом облике и материалах, из которых оно было построено. На данный момент многое из этого потеряно. От памятника остались только две стены. Всё остальное, включая крышу, полы, фундамент и декоративные элементы, уничтожено. Вместо дома же постепенно появляется некий бетонный новодел.
Лента новостей
Жителя Челябинской области осудят за подрыв соседа, воровавшего его почту
В Челябинске зафиксировали повышенное загрязнение воздуха во время НМУ
Почему возникают отёки и как избавиться от них без таблеток, рассказала доктор медицинских наук
Пушистые красотки из челябинского зоопарка готовятся встречать весну в новом образе
На фоне дефицита педагогов в Минобре Челябинской области назвали среднюю зарплату учителя
Под Челябинском до октября 2027 года рекультивируют крупную свалку
Почему дети мигрантов объединяются в банды и как избежать школьных драк, рассказала психолог
Как защитить урожай от града, засухи и вредителей: народные приметы
На капитальный ремонт дороги в Челябинской области выделили более миллиарда рублей
В посёлке под Челябинском открыли новый ФАП, упростив жизнь сотням пациентов
После таяния снега в Челябинске стартуют субботники
Школьным автобусом в Челябинской области управлял водитель с признаками опьянения
В Челябинской области возникли проблемы с мусором из-за резкого потепления
При каких недугах тянет на запахи краски, земли и бензина, рассказал врач
Уголовное дело возбудили из-за проблем с водоснабжением посёлка в Челябинской области
Жители Челябинской области больше всех в России довольны своей работой