17 мая 2021
Обсудить

«Облик объекта будет изменён». Что происходит со старинным домом доктора Агапова в Челябинске

img
Старинный дом доктора Агапова в центре Челябинска, на улице Цвиллинга, 16 стал предметом споров и вопросов. Недавно здание начали реставрировать, в итоге — разобрали чуть ли не по бревнышку.

Одними из первых тревогу забили активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта. Они написали обращения к губернатору региона, главе Челябинска, в прокуратуру и Следственный комитет. По словам общественников, предприниматели под видом реставрации уничтожили объект культурного наследия.

— Ремонт памятника — это работы, которые проводят, чтобы поддержать объект в эксплуатационном состоянии без изменения его особенностей, составляющих предмет охраны. Мы просим надзорные органы разобраться в ситуации и привлечь к ответственности всех участников данной «реставрации»: от тех, кто разрабатывал и утверждал сомнительный проект, до тех, кто вынес резолюцию на уничтожение объекта культурного наследия. Необходимо принять меры до того, как действия собственников приведут к точке невозврата, — заявил эксперт ОНФ в Челябинской области Антон Неверов.

Свои обращения общественники написали ещё в конце апреля. После съёмочная группа «Пчелы» наведалась на объект. Даже сейчас конструкция выглядит плачевно — окон и крыши нет, оставшиеся стены подперты досками. Кажется, от изначального облика объекта культурного наследия в конце работ не останется и следа.

— Тут есть два момента. Первое — то, что собираются делать крышу, по сути дела, не крышу, а мансарду с окнами. Естественно, облик объекта уже будет изменён. Второе — с западной стороны вплотную будет двухэтажный пристрой. По идее, Госкомитет — сторонник сохранения исторического облика. Есть федеральный закон. При этом он [Госкомитет] пошёл на какой-то компромисс, на мой взгляд, не самый лучший компромисс, — прокомментировал работы в доме краевед и руководитель группы «Архистраж» Юрий Латышев.

Чтобы узнать, почему в доме доктора Агапова ведутся такие масштабные работы, которые на реставрацию совсем не похожи, «Пчела» обратилась с запросом в Госкомитет охраны объектов культурного наследия. Там корреспонденту издания ответили, всё дело в том, что изначальное состояние объекта, мягко говоря, неудовлетворительное.

— В ходе разработки проектной документации установлено неудовлетворительное состояние фрагментов несущих и ограждающих конструкций — внутренних стен и перегородок, конструкций крыши, чердачного перекрытия над всем зданием, несущих конструкций бревенчатых стен дворовых фасадов, — написано в документе.

Несмотря на это, основные архитектурные элементы здания сохранят.

— Обязательному сохранению подлежит деревянный декор, окна, в том числе их размеры и габариты, проёмы дверные, главный вход. И декор, то есть наличники, расстекловка окон. Всё, что соответствует исторически и подлежит сохранению, всё это сохранят, — рассказала корреспонденту «Пчелы» начальник проектно-реставрационного бюро «Гражданпроекта» Татьяна Маевская.

Некоторые элементы дома всё же заменят на новые — идентичные. Это связано с ветхостью конструкций здания.

— За советский период, за сто лет эксплуатации внутренние стены, видимо, очень много раз перепланировывались, сносились, срезались, и когда стали это всё вскрывать, оказалось, что бревенчатых стен там как таковых нет, а те, что остались, находятся в очень плохом состоянии, — добавила Татьяна Маевская.

Вот полный список того, что планируют сделать в доме доктора Агапова, согласно официальному ответу Госкомитета ОКН:

  1. Крышу отремонтируют, причём капитально. А после — модернизируют её в мансарду с окнами. Исторические габариты конструкции при этом обещают сохранить;
  2. Со стороны боковых северных и западных фасадов разместят 2-этажный кирпичный пристрой. Он будет не выше отметки конька здания-памятника;
  3. Все исторические элементы и архитектурных детали, являющихся предметом охраны, отреставрируют. В их числе — деревянный карниз со стороны восточного, южного фасадов, деревянные наличники оконных проёмов со стороны восточного, южного и бокового западного фасада, бутовый цоколь (гранитные блоки) с кирпичным завершением со стороны восточного и части южного фасадов, а также элементы деревянного входного портала (две деревянные стойки, оформление витража);
  4. Помещения внутри здания-памятника ждёт перепланировка в соответствии с современными потребностями. При этом все исторические элементы и архитектурные детали, являющиеся предметом охраны, сохранят;
  5. Кроме того, планируется воссоздать утраченные архитектурные элементы — люкарен, печные труб (в виде вентиляционных), а также входной портик.

Впрочем, с последним — восстановлением входной группы здания — могут возникнуть проблемы. Её должны были вынести на тротуар перед домом. Оказалось, что под асфальтом проходят городские сети.

— Эта входная группа — она не на моей территории, это земля городская, там определённые сети, в частности, «Ростелекома». Такие вещи надо согласовывать с ними, на данный момент всё в процессе. Какой будет ответ — я не знаю, — заявил корреспонденту «Пчелы» владелец здания, директор ООО «Трейд Урал 2» Алексей Машкауцан.

При этом, по словам Татьяны Маевской, это не единственная проблема, которая возникла в ходе реставрации. По её словам, «Ростелеком» отклонил ещё одну конструкцию объекта — балкон. Он якобы «залазит» на их территории и отбрасывает тень.

— С ними разговаривал заказчик, так как это не наши полномочия. Когда он просил техусловия, и когда они увидели картинку, то сказали, что никаких конструкций не должно быть даже над их территорией, — отметила Татьяна Маевская.

В «Ростелекоме» информацию о балконе не подтвердили. В компании сообщили, что запрос от владельца здания действительно был, но касался он именно входной группы.

— Между собственником здания, которое является объектом культурного наследия регионального значения «Дом А. П. Агапова», и компанией «Ростелеком» велись переговоры по оказанию содействия в проведении реставрационных работ. Со стороны компании такое содействие было оказано в максимальном объеме, с учётом необходимости соблюдения действующего законодательства о связи — выдано разрешение на проведение электрического кабеля к объекту, а также обеспечен беспрепятственный подъезд автомобильного транспорта со строительными материалами к объекту по территории земельного участка, арендуемого компанией. Отказ компании в строительстве входной группы на конкретном участке связан с тем, что на нём расположена кабельная канализация компании, в которой размещены магистральные, внутризоновые, городские линии связи, а также кабели связи сторонних операторов связи, — сообщили в пресс-службе «Ростелекома».

Исходя из полученного комментария, можно сделать вывод — компания отказала собственнику здания именно в появлении входной группы. Причём сделала это по закону, так как действия строителей могут повлечь не только повреждение канализации, но и кабелей связи, что приведёт к приостановлению оказания услуг связи абонентам компании и сторонних операторов. Выходит, даже у архитектора и заказчика взаимопонимания друг с другом по поводу происходящего на объекте не возникло. Поэтому получится ли отреставрировать дом по изначальному проекту — пока не ясно. Однако о том, что будет внутри, «Пчеле» всё же рассказали.

— Планировалась кухня на первом этаже, кофейня. Плюс ещё мансардный этаж появляется, но я не знаю пока, что там будет. В проекте изначально там хостел присутствовал, но пандемия скорректировала реалии. Он бы не помешал, потому рядом есть гостиница, поэтому это было бы удобно, — добавил Алексей Машкауцан.

В итоге получается, что объекты культурного наследия строго защищаются больше на словах, чем на деле. Реставрация же больше похожа на обычный ремонт под нужды бизнеса. И это немудрено, ведь дом принадлежит предпринимателю, который восстанавливает его за свой счёт. Поэтому подгонять его под все нормы и правила выходит не только затратно, но и убыточно. Впрочем, говорить о том, что и как будет, рано. До финиша работ далеко, а значит, всё ещё может измениться.

Фото, видео:
Айдар Насыров
Автор:
Никита Лисовский
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинский депутат Олег Голиков подал документы на предварительное голосование «Единой России»
    • img
      В пяти городах Челябинской области на двое суток объявили режим «чёрного неба»
    • img
      Сбер представил свои технологии на молодёжном форуме «На ты с IT» в Челябинске
    • img
      Таксист-мигрант обложил матом пассажирку в Челябинске
    • img
      Челябинцев пригласили на массовый субботник в парки и скверы
    • img
      Приём заявок от кандидатов на предварительное голосование правящей партии продлили до 8 мая
    • img
      Мультфильмы, выставки и экскурсии: южноуральцев пригласили отметить юбилей «Аркаима»
    • img
      На оживлённой улице Челябинска почти на три месяца ограничат движение
    • img
      Эксперты Роскачества нашли в пяти кашах быстрого приготовления опасную бактерию
    • img
      Танцоры из Челябинска, ставшие свидетелями теракта в «Крокусе», взяли золото чемпионата России
    • img
      Пассажирский поезд насмерть сбил 51-летнего мужчину под Челябинском
    • img
      Из-за нереста на водоёмах Челябинской области ограничили рыбную ловлю
    • img
      На Вечном огне в Челябинске проводят профилактику газового оборудования
    • img
      Челябинского стримера, пытавшегося утопить кота в унитазе, отдали под суд
    • img
      Южноуральцам рассказали, почему хранение овощей и фруктов в холодильнике может быть опасным
    • img
      На Южном Урале распустился один из самых легендарных цветов
    Все новости