В Челябинске объект культурного наследия уничтожили под видом реставрации
Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта написали обращения к губернатору региона, главе Челябинска, в прокуратуру и Следственный комитет из-за «Дома П. А. Агапова» на улице Цвиллинга, 16. По словам общественников, предприниматели под видом реставрации уничтожили объект культурного наследия.
Активисты заявили, что работы необходимо остановить, а законность действий бизнесменов и профильных чиновников проверить. Кроме того, нужно принять меры для восстановления памятника в первозданном виде.
— Ремонт памятника — это работы, которые проводят, чтобы поддержать объект в эксплуатационном состоянии без изменения его особенностей, составляющих предмет охраны. Мы просим надзорные органы разобраться в ситуации и привлечь к ответственности всех участников данной «реставрации»: от тех, кто разрабатывал и утверждал сомнительный проект, до тех, кто вынес резолюцию на уничтожение объекта культурного наследия. Необходимо принять меры до того, как действия собственников приведут к точке невозврата, — заявил эксперт ОНФ в Челябинской области Антон Неверов.
![]()
На данный момент от памятника остались только две стены. Всё остальное, включая крышу, стены, полы, фундамент и декоративные элементы, уничтожено.
— На объекте работает тяжёлая техника, ведутся монолитные работы по возведению несущих конструкций. Судя по проекту, здание в разы увеличит свою площадь за счёт пристроя и надстройки мансардного этажа. С подачи проектировщиков, пошедших на поводу у бизнесменов, объект разрастётся с 298 квадратных метров более чем в три раза. Как итог — возводимое здание практически не имеет ничего общего с оригиналом. Под сомнением теперь и его историческая ценность, — отметили в пресс-службе регионального отделения ОНФ.
![]()
Для справки: «Дом П. А. Агапова» был построен в 1906 году. Объект находился в удовлетворительном состоянии, площади в нём сдавались в аренду вплоть до начала 2021-го. Зданию были необходимы лишь реставрационные работы. Собственником дома-памятника является компания «Трейд-Урал 2».
Первоначально историческое здание на Цвиллинга, 16 обещали отреставрировать. Согласно разработанной проектной документации и эскизам, у «Дома П. А. Агапова» должен был появиться двухэтажный кирпичный пристрой, где расположились бы кофейня и офисные помещения.
Фото: пресс-служба регионального отделения Общероссийского народного фронта
Лента новостей
В Челябинске выбрали площадки для запуска новогодних фейерверков
В Челябинской области завели уголовное дело после ДТП с двумя погибшими
Автобус от Челябинска до Кременкуля поменяет маршрут
Между Челябинском и Екатеринбургом увеличат количество пригородных поездов
Шестеро пострадали в ДТП во время снегопада на трассе в Челябинской области
Выездные менеджеры Сбера в 2025 году доставили клиентам 1 млн карт, проехав 2,7 млн км
В челябинском зоопарке объяснили внезапную диспансеризацию двух самых непредсказуемых обитателей
В Челябинской области стартовал приём заявок на конкурс «PRЕМИЯ-2025» имени Ольги Давиденко
«Уралэнергосбыт» запустил чат поддержки в мессенджере МАХ
Недовес и бактерии: Роскачество проверило красную икру 21 торговой марки
За сутки из Челябинска вывезли 10 тысяч кубометров снега
В Челябинске наказали виновника ДТП, который сбил водителя и прокатил его на капоте
Астролог: в 2026 году экономика Челябинской области будет чувствовать себя увереннее, чем в стране
В Челябинской области пройдут мероприятия по сохранению культуры нагайбаков
Жителя Челябинской области приговорили к 20 годам за наркотики
Как организовать для детей полезные каникулы, рассказала челябинский логопед