В Челябинске объект культурного наследия уничтожили под видом реставрации
Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта написали обращения к губернатору региона, главе Челябинска, в прокуратуру и Следственный комитет из-за «Дома П. А. Агапова» на улице Цвиллинга, 16. По словам общественников, предприниматели под видом реставрации уничтожили объект культурного наследия.
Активисты заявили, что работы необходимо остановить, а законность действий бизнесменов и профильных чиновников проверить. Кроме того, нужно принять меры для восстановления памятника в первозданном виде.
— Ремонт памятника — это работы, которые проводят, чтобы поддержать объект в эксплуатационном состоянии без изменения его особенностей, составляющих предмет охраны. Мы просим надзорные органы разобраться в ситуации и привлечь к ответственности всех участников данной «реставрации»: от тех, кто разрабатывал и утверждал сомнительный проект, до тех, кто вынес резолюцию на уничтожение объекта культурного наследия. Необходимо принять меры до того, как действия собственников приведут к точке невозврата, — заявил эксперт ОНФ в Челябинской области Антон Неверов.
![]()
На данный момент от памятника остались только две стены. Всё остальное, включая крышу, стены, полы, фундамент и декоративные элементы, уничтожено.
— На объекте работает тяжёлая техника, ведутся монолитные работы по возведению несущих конструкций. Судя по проекту, здание в разы увеличит свою площадь за счёт пристроя и надстройки мансардного этажа. С подачи проектировщиков, пошедших на поводу у бизнесменов, объект разрастётся с 298 квадратных метров более чем в три раза. Как итог — возводимое здание практически не имеет ничего общего с оригиналом. Под сомнением теперь и его историческая ценность, — отметили в пресс-службе регионального отделения ОНФ.
![]()
Для справки: «Дом П. А. Агапова» был построен в 1906 году. Объект находился в удовлетворительном состоянии, площади в нём сдавались в аренду вплоть до начала 2021-го. Зданию были необходимы лишь реставрационные работы. Собственником дома-памятника является компания «Трейд-Урал 2».
Первоначально историческое здание на Цвиллинга, 16 обещали отреставрировать. Согласно разработанной проектной документации и эскизам, у «Дома П. А. Агапова» должен был появиться двухэтажный кирпичный пристрой, где расположились бы кофейня и офисные помещения.
Фото: пресс-служба регионального отделения Общероссийского народного фронта
Лента новостей
При поддержке «НОВАТЭК-Челябинск» определились финалисты областного этапа турнира «Кожаный мяч»
В Челябинской области поймали лисёнка, поселившегося в детском саду
Топ-менеджер банка назвал сделку с Wildberries путём к «торговле счастьем»
Из украинского плена освободили троих жителей Челябинской области
Жителя Челябинска осудят за убийство школьницы 20 лет назад
В Челябинске передали в суд дело о взятке в крупном банке
В Челябинской области студент перевёл аферистам более 2 млн после сообщения «от директора колледжа»
Кишечные инфекции и клещи: жителям Челябинской области рассказали о необходимых для лета прививках
Спортивную жизнь Челябинской области начнут транслировать на федеральном канале «Матч ТВ»
Психолог из Челябинской области рассказала, как подготовить ребёнка к первой поездке в лагерь
Жителей Челябинской области предупредили об угрозе подтопления из-за аномально сильных дождей
В Челябинской области житель региона получил 15 лет колонии за государственную измену
В Челябинской области руководителей стройкомпании обвиняют в хищении средств 204 граждан
Деньги, гибкий график и удалёнка: зрелые соискатели Челябинской области назвали требования к работе
Российская экономика наткнулась на потолок: банки видят выход только в росте эффективности, а не найме
Правящая партия навела порядок на кладбище под Копейском