В Челябинске объект культурного наследия уничтожили под видом реставрации
Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта написали обращения к губернатору региона, главе Челябинска, в прокуратуру и Следственный комитет из-за «Дома П. А. Агапова» на улице Цвиллинга, 16. По словам общественников, предприниматели под видом реставрации уничтожили объект культурного наследия.
Активисты заявили, что работы необходимо остановить, а законность действий бизнесменов и профильных чиновников проверить. Кроме того, нужно принять меры для восстановления памятника в первозданном виде.
— Ремонт памятника — это работы, которые проводят, чтобы поддержать объект в эксплуатационном состоянии без изменения его особенностей, составляющих предмет охраны. Мы просим надзорные органы разобраться в ситуации и привлечь к ответственности всех участников данной «реставрации»: от тех, кто разрабатывал и утверждал сомнительный проект, до тех, кто вынес резолюцию на уничтожение объекта культурного наследия. Необходимо принять меры до того, как действия собственников приведут к точке невозврата, — заявил эксперт ОНФ в Челябинской области Антон Неверов.
![]()
На данный момент от памятника остались только две стены. Всё остальное, включая крышу, стены, полы, фундамент и декоративные элементы, уничтожено.
— На объекте работает тяжёлая техника, ведутся монолитные работы по возведению несущих конструкций. Судя по проекту, здание в разы увеличит свою площадь за счёт пристроя и надстройки мансардного этажа. С подачи проектировщиков, пошедших на поводу у бизнесменов, объект разрастётся с 298 квадратных метров более чем в три раза. Как итог — возводимое здание практически не имеет ничего общего с оригиналом. Под сомнением теперь и его историческая ценность, — отметили в пресс-службе регионального отделения ОНФ.
![]()
Для справки: «Дом П. А. Агапова» был построен в 1906 году. Объект находился в удовлетворительном состоянии, площади в нём сдавались в аренду вплоть до начала 2021-го. Зданию были необходимы лишь реставрационные работы. Собственником дома-памятника является компания «Трейд-Урал 2».
Первоначально историческое здание на Цвиллинга, 16 обещали отреставрировать. Согласно разработанной проектной документации и эскизам, у «Дома П. А. Агапова» должен был появиться двухэтажный кирпичный пристрой, где расположились бы кофейня и офисные помещения.
Фото: пресс-служба регионального отделения Общероссийского народного фронта
Лента новостей
Что делать, если у ребёнка ринолалия или «заячья губа», рассказала челябинский логопед
Волонтёры от «НОВАТЭК-Челябинск» поучаствовали в масштабном горном марафоне «Лыжня за облака»
За год проблемы с выплатой кредитов при поддержке Сбера урегулировали 39 тысяч жителей УрФО и Башкирии
Молодая воспитательница детсада из Челябинской области отдала мошенникам более 800 тысяч рублей
Права могут аннулировать по состоянию здоровья: что изменится для водителей в 2027 году
С какой погоды начнётся весна в Челябинской области, рассказали в Гидрометцентре
Сколько зарабатывают вахтовики в Челябинской области, выяснили аналитики
«Додо Пицца» станет pet-friendly по всей России после истории с челябинским курьером
Хамелеон Йося из челябинского зоопарка показал, как врываться в работу после длинных выходных
Более 6,5 миллионов рублей выманили мошенники у двух семей из Челябинской области
Рамадан начался: какие правила в священный месяц соблюдают мусульмане
На озере в Челябинской области спасли рыбака с сильными болями в груди
В Челябинске начали готовиться к весенним паводкам
Стартовал приём заявок на челябинский Всероссийский инклюзивный кинофестиваль «Незримое кино»
Сколько раз в неделю мужчинам нужна близость для здоровья, рассказал врач
Ушли вдвоём, вернулся один: в лесу Челябинской области нашли тело женщины