30 апреля 2021
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске объект культурного наследия уничтожили под видом реставрации

img
Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта написали обращения к губернатору региона, главе Челябинска, в прокуратуру и Следственный комитет из-за «Дома П. А. Агапова» на улице Цвиллинга, 16. По словам общественников, предприниматели под видом реставрации уничтожили объект культурного наследия.

Активисты заявили, что работы необходимо остановить, а законность действий бизнесменов и профильных чиновников проверить. Кроме того, нужно принять меры для восстановления памятника в первозданном виде.

— Ремонт памятника — это работы, которые проводят, чтобы поддержать объект в эксплуатационном состоянии без изменения его особенностей, составляющих предмет охраны. Мы просим надзорные органы разобраться в ситуации и привлечь к ответственности всех участников данной «реставрации»: от тех, кто разрабатывал и утверждал сомнительный проект, до тех, кто вынес резолюцию на уничтожение объекта культурного наследия. Необходимо принять меры до того, как действия собственников приведут к точке невозврата, — заявил эксперт ОНФ в Челябинской области Антон Неверов.

На данный момент от памятника остались только две стены. Всё остальное, включая крышу, стены, полы, фундамент и декоративные элементы, уничтожено.

— На объекте работает тяжёлая техника, ведутся монолитные работы по возведению несущих конструкций. Судя по проекту, здание в разы увеличит свою площадь за счёт пристроя и надстройки мансардного этажа. С подачи проектировщиков, пошедших на поводу у бизнесменов, объект разрастётся с 298 квадратных метров более чем в три раза. Как итог — возводимое здание практически не имеет ничего общего с оригиналом. Под сомнением теперь и его историческая ценность, — отметили в пресс-службе регионального отделения ОНФ.

Для справки: «Дом П. А. Агапова» был построен в 1906 году. Объект находился в удовлетворительном состоянии, площади в нём сдавались в аренду вплоть до начала 2021-го. Зданию были необходимы лишь реставрационные работы. Собственником дома-памятника является компания «Трейд-Урал 2».

Первоначально историческое здание на Цвиллинга, 16 обещали отреставрировать. Согласно разработанной проектной документации и эскизам, у «Дома П. А. Агапова» должен был появиться двухэтажный кирпичный пристрой, где расположились бы кофейня и офисные помещения.

Фото: пресс-служба регионального отделения Общероссийского народного фронта

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Можно ли вылечить грыжу позвоночника без операции, рассказал реабилитолог
    • img
      ​В Челябинской области рассказали, сколько теперь платят электрикам в металлургии
    • img
      В Челябинске завершили проектирование ещё двух тоннелей метротрамвая
    • img
      Исследование выявило главную уязвимостью в фишинге — это доверие к письмам «госорганов»
    • img
      Челябинцы рассказали, как романтические отношения влияют на их карьеру
    • img
      В Челябинске запатентовали первую в России установку для проверки деталей за пять секунд
    • img
      Алексей Текслер отправил правительство Челябинской области в отставку
    • img
      Мужчина погиб при пожаре в квартире под Челябинском
    • img
      Когда шансы на выздоровление от рака равны почти 100%, рассказала онколог
    • img
      В Челябинской области учредили должность председателя правительства региона
    • img
      Синоптики выяснили, когда Челябинскую область покинет жара до +32 градусов
    • img
      В Челябинской области суд отправил под стражу криминального авторитета из Пласта
    • img
      «Бабушка-одуванчик» растрогала гостей презентации в Челябинске
    • img
      Алексей Текслер поздравил боксёра из Челябинской области с победой на чемпионате России
    • img
      В челябинском зоопарке рассказали, как макак Мишаня борется с сахарным диабетом
    • img
      Без санпропускника и дезбарьера: в Челябинской области нашли нарушения на ферме с КРС
    Все новости