04 июня 2021
Подпишись: MAXВКОК

У дома доктора Агапова в Челябинске без разрешения археологов вырыли котлован

img
Объект культурного наследия на Цвиллинга, 16 в центре Челябинска, подлежащий реставрации, продолжают менять в угоду бизнесу. Собственник дома Агапова накануне, 3 июня, получил от комитета охраны объектов культурного наследия запрет на «раскопки» у дома, но это не помешало ему вырыть во дворе котлован. Краеведы считают, что ущерб, нанесённый памятнику архитектуры, составляет более миллиона рублей.

О раскопках во дворе дома доктора Агапова «Пчеле» сообщил краевед Юрий Латышев. Корреспонденты, отправившись на место около 11 утра 4 июня, застали только выезжающий с территории экскаватор. Рабочих уже не было, зато во дворе «красовался» котлован. По всей видимости, собственник планирует сделать какой-то пристрой. По словам Латышева, подобные работы должны проводиться с разрешения и в присутствии археологов.

— Вчера около 12 часов комитет охраны объектов культурного наследия запретил собственнику проводить эти работы. Но они уже велись, до подрядчиков информация о запрете дошла только сегодня утром. Они копали вчера и сегодня. В результате уничтожен культурный слой около 150 квадратных метров, ущерб от этого составляет более миллиона рублей, — прокомментировал краевед.

Собственник здания отказался комментировать ситуацию.

— Вы не прокуратура, а я не подследственный, имею право не отвечать. Всё в рамках проекта. Знаете, проще вообще ничего не согласовывать, слишком много внимания, — сказал владелец здания, директор ООО «Трейд Урал 2» Алексей Машкауцан.

Напомним, ранее почти половина дома доктора Агапова в центре Челябинска, на улице Цвиллинга, 16 была фактически уничтожена. К такому выводу пришли краеведы и общественники регионального исполкома ОНФ. И это несмотря на то, что реставрации, по мнению активистов, требовала лишь часть конструкций объекта, являющегося памятником культурного наследия.

Ценность здания состояла в его историческом облике и материалах, из которых оно было построено. На данный момент многое из этого потеряно. От памятника остались только две стены. Всё остальное, включая крышу, полы, фундамент и декоративные элементы, уничтожено. Вместо дома же постепенно появляется некий бетонный новодел.

Новость, фото, видео:
Ирина Горностаева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске осудили полковника, заставлявшего подчинённых ремонтировать его квартиру
    • img
      В крупных банках уверены: качество эмитентов важнее количества IPO
    • img
      Артём, Лилу и Добрыня: в роддоме ЮУГМУ назвали самые необычные и популярные имена малышей
    • img
      Проекты на 50 млрд рублей: бизнесу предложили новый лизинговый инструмент для покупки офисов
    • img
      Сбер представил первый в России оптический вычислитель для задач искусственного интеллекта
    • img
      Летние поезда из Челябинской области начали курсировать по популярным курортным направлениям
    • img
      Сбер представил НЕО — первый в мире терминал с искусственным интеллектом
    • img
      Активисток Челябинской области пригласили поучаствовать в конкурсе «Лучший женский клуб»
    • img
      На фестивале «Единорожок» в Челябинске раздадут 35 тысяч порций бесплатного мороженого
    • img
      Какую шоколадку взять с собой на экзамены, рассказала челябинский врач
    • img
      В Челябинской области нашли партию замороженной рыбы с мышьяком и свинцом
    • img
      Будет ли жарким июнь в Челябинской области, дали прогноз в Гидрометцентре России
    • img
      Кофе с корицей по четвергам: как провести ритуал на деньги
    • img
      Стипендия 45 тысяч: жителей области пригласили стать водителями троллейбусов в Челябинске
    • img
      Челябинские врачи с помощью робота починили 70-летней женщине колени
    • img
      За поддельную справку — до 8 лет или штраф до 3 млн: Госдума приняла новый закон
    Все новости