04 июня 2021
Подпишись: MAXВКОК

У дома доктора Агапова в Челябинске без разрешения археологов вырыли котлован

img
Объект культурного наследия на Цвиллинга, 16 в центре Челябинска, подлежащий реставрации, продолжают менять в угоду бизнесу. Собственник дома Агапова накануне, 3 июня, получил от комитета охраны объектов культурного наследия запрет на «раскопки» у дома, но это не помешало ему вырыть во дворе котлован. Краеведы считают, что ущерб, нанесённый памятнику архитектуры, составляет более миллиона рублей.

О раскопках во дворе дома доктора Агапова «Пчеле» сообщил краевед Юрий Латышев. Корреспонденты, отправившись на место около 11 утра 4 июня, застали только выезжающий с территории экскаватор. Рабочих уже не было, зато во дворе «красовался» котлован. По всей видимости, собственник планирует сделать какой-то пристрой. По словам Латышева, подобные работы должны проводиться с разрешения и в присутствии археологов.

— Вчера около 12 часов комитет охраны объектов культурного наследия запретил собственнику проводить эти работы. Но они уже велись, до подрядчиков информация о запрете дошла только сегодня утром. Они копали вчера и сегодня. В результате уничтожен культурный слой около 150 квадратных метров, ущерб от этого составляет более миллиона рублей, — прокомментировал краевед.

Собственник здания отказался комментировать ситуацию.

— Вы не прокуратура, а я не подследственный, имею право не отвечать. Всё в рамках проекта. Знаете, проще вообще ничего не согласовывать, слишком много внимания, — сказал владелец здания, директор ООО «Трейд Урал 2» Алексей Машкауцан.

Напомним, ранее почти половина дома доктора Агапова в центре Челябинска, на улице Цвиллинга, 16 была фактически уничтожена. К такому выводу пришли краеведы и общественники регионального исполкома ОНФ. И это несмотря на то, что реставрации, по мнению активистов, требовала лишь часть конструкций объекта, являющегося памятником культурного наследия.

Ценность здания состояла в его историческом облике и материалах, из которых оно было построено. На данный момент многое из этого потеряно. От памятника остались только две стены. Всё остальное, включая крышу, полы, фундамент и декоративные элементы, уничтожено. Вместо дома же постепенно появляется некий бетонный новодел.

Новость, фото, видео:
Ирина Горностаева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Пенсионер из Челябинска отдал курьеру мошенников пакет с 1,2 миллиона рублей
    • img
      Челябинский зоопарк ограничил игрушки пумы Марса из-за угрозы его здоровью
    • img
      Челябинск стал заключительной площадкой масштабного фестиваля «Челябинская область — большая семья»
    • img
      Роспотребнадзор Челябинской области объяснил, когда лучше прививаться от гриппа
    • img
      Нацпарк «Таганай» в Челябинской области предупредил туристов о медведях у троп
    • img
      Власти Челябинской области рассказали, как меняется Сосновский округ по нацпроекту
    • img
      Жаркие дни и дожди: в Челябинской области дали прогноз погоды на три дня
    • img
      В Сбербанке рассказали, можно ли говорить «да» мошенникам
    • img
      В Челябинской области появится ещё один город трудовой доблести
    • img
      Жителя Челябинской области отправили в колонию за ложное минирование мэрии
    • img
      В России доля золота в инвестиционных портфелях снижается после рекордного ралли
    • img
      Глава Минсельхоза впечатлилась успехами аграриев Челябинской области
    • img
      На крупном челябинском заводе погиб молодой рабочий
    • img
      Состоятельные инвесторы стали сокращать долю акций в пользу облигаций и фондов денежного рынка
    • img
      В Челябинскую область пригласили на международный осенний Сабантуй
    • img
      Чем полезен чай из листьев вишни и как правильно его заваривать, рассказали в Роскачестве
    Все новости