04 июня 2021
Подпишись: MAXВКОК

У дома доктора Агапова в Челябинске без разрешения археологов вырыли котлован

img
Объект культурного наследия на Цвиллинга, 16 в центре Челябинска, подлежащий реставрации, продолжают менять в угоду бизнесу. Собственник дома Агапова накануне, 3 июня, получил от комитета охраны объектов культурного наследия запрет на «раскопки» у дома, но это не помешало ему вырыть во дворе котлован. Краеведы считают, что ущерб, нанесённый памятнику архитектуры, составляет более миллиона рублей.

О раскопках во дворе дома доктора Агапова «Пчеле» сообщил краевед Юрий Латышев. Корреспонденты, отправившись на место около 11 утра 4 июня, застали только выезжающий с территории экскаватор. Рабочих уже не было, зато во дворе «красовался» котлован. По всей видимости, собственник планирует сделать какой-то пристрой. По словам Латышева, подобные работы должны проводиться с разрешения и в присутствии археологов.

— Вчера около 12 часов комитет охраны объектов культурного наследия запретил собственнику проводить эти работы. Но они уже велись, до подрядчиков информация о запрете дошла только сегодня утром. Они копали вчера и сегодня. В результате уничтожен культурный слой около 150 квадратных метров, ущерб от этого составляет более миллиона рублей, — прокомментировал краевед.

Собственник здания отказался комментировать ситуацию.

— Вы не прокуратура, а я не подследственный, имею право не отвечать. Всё в рамках проекта. Знаете, проще вообще ничего не согласовывать, слишком много внимания, — сказал владелец здания, директор ООО «Трейд Урал 2» Алексей Машкауцан.

Напомним, ранее почти половина дома доктора Агапова в центре Челябинска, на улице Цвиллинга, 16 была фактически уничтожена. К такому выводу пришли краеведы и общественники регионального исполкома ОНФ. И это несмотря на то, что реставрации, по мнению активистов, требовала лишь часть конструкций объекта, являющегося памятником культурного наследия.

Ценность здания состояла в его историческом облике и материалах, из которых оно было построено. На данный момент многое из этого потеряно. От памятника остались только две стены. Всё остальное, включая крышу, полы, фундамент и декоративные элементы, уничтожено. Вместо дома же постепенно появляется некий бетонный новодел.

Новость, фото, видео:
Ирина Горностаева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Более двух сотен пьяных водителей поймали за неделю в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области вновь продлили режим «чёрного неба»
    • img
      В Екатеринбурге задержали девушку-курьера, похитившую у челябинской семьи 3 млн рублей
    • img
      Несмотря на жару, на Шершнёвском водохранилище в Челябинске увеличили сброс воды
    • img
      Жители Челябинской области стали активно переходить на 5G-смартфоны
    • img
      Включат сирены: в Челябинске проверят работу новых систем оповещения
    • img
      Попали на камеры: в Челябинске вандалов на набережной вычислят через систему «Безопасный город»
    • img
      День рождения обернулся трагедией: в Челябинской области утонул 17-летний подросток
    • img
      Экономия на пассажирах: в Челябинске водители маршруток выключали кондиционеры в жару
    • img
      В главных сельских играх Челябинской области поучаствовали 2100 спортсменов со всего региона
    • img
      Дорогой заплыв: челябинцев предупредили о штрафах за купание на диких водоёмах
    • img
      Вслед за большими деньгами: жители Челябинской области стали на 72% чаще интересоваться вахтой
    • img
      Почему нас тянет к сладкому и как это исправить, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      Усы, лапы и «Мадам Кура»: в Челябинске с размахом отметили День тигра
    • img
      Челябинские врачи спасли подростка-мотоциклиста, которому рассекло шею проволокой до позвоночника
    • img
      В Челябинской области расцвела единственная зимостойкая орхидея
    Все новости