04 июня 2021
Подпишись: MAXВКОК

У дома доктора Агапова в Челябинске без разрешения археологов вырыли котлован

img
Объект культурного наследия на Цвиллинга, 16 в центре Челябинска, подлежащий реставрации, продолжают менять в угоду бизнесу. Собственник дома Агапова накануне, 3 июня, получил от комитета охраны объектов культурного наследия запрет на «раскопки» у дома, но это не помешало ему вырыть во дворе котлован. Краеведы считают, что ущерб, нанесённый памятнику архитектуры, составляет более миллиона рублей.

О раскопках во дворе дома доктора Агапова «Пчеле» сообщил краевед Юрий Латышев. Корреспонденты, отправившись на место около 11 утра 4 июня, застали только выезжающий с территории экскаватор. Рабочих уже не было, зато во дворе «красовался» котлован. По всей видимости, собственник планирует сделать какой-то пристрой. По словам Латышева, подобные работы должны проводиться с разрешения и в присутствии археологов.

— Вчера около 12 часов комитет охраны объектов культурного наследия запретил собственнику проводить эти работы. Но они уже велись, до подрядчиков информация о запрете дошла только сегодня утром. Они копали вчера и сегодня. В результате уничтожен культурный слой около 150 квадратных метров, ущерб от этого составляет более миллиона рублей, — прокомментировал краевед.

Собственник здания отказался комментировать ситуацию.

— Вы не прокуратура, а я не подследственный, имею право не отвечать. Всё в рамках проекта. Знаете, проще вообще ничего не согласовывать, слишком много внимания, — сказал владелец здания, директор ООО «Трейд Урал 2» Алексей Машкауцан.

Напомним, ранее почти половина дома доктора Агапова в центре Челябинска, на улице Цвиллинга, 16 была фактически уничтожена. К такому выводу пришли краеведы и общественники регионального исполкома ОНФ. И это несмотря на то, что реставрации, по мнению активистов, требовала лишь часть конструкций объекта, являющегося памятником культурного наследия.

Ценность здания состояла в его историческом облике и материалах, из которых оно было построено. На данный момент многое из этого потеряно. От памятника остались только две стены. Всё остальное, включая крышу, полы, фундамент и декоративные элементы, уничтожено. Вместо дома же постепенно появляется некий бетонный новодел.

Новость, фото, видео:
Ирина Горностаева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Сбер и «Союзмультфильм» запустили бесплатный сервис по генерации нейрооткрыток с персонажами анимации
    • img
      Добрались до важных локаций: какие трассы Челябинской области обновляют прямо сейчас
    • img
      Новыми почётными гражданами Челябинска стали митрополит и муфтий
    • img
      В Ленинском районе Челябинска открыли перекрёсток после ремонта трамвайных путей
    • img
      Челябинский зоопарк пригласил горожан на семейный праздник в честь 30-летия
    • img
      С 1 сентября в Челябинской области изменится электронный дневник: что нужно установить родителям
    • img
      Как челябинцы относятся к льготам для олимпиадников и усложнению ЕГЭ, показал опрос
    • img
      Огромную партию горшечных роз и орхидей привезли в Челябинск из Китая перед 1 сентября
    • img
      «Хуже шофёров не видел»: в Челябинске Брекоткин рассказал о поездке в Индию
    • img
      С 2027 года в Челябинской области изменятся правила оформления ухода за нетрудоспособными
    • img
      При вспышке газа в погребе в Челябинской области пострадали мужчина и ребёнок
    • img
      Как подготовить иммунитет будущего школьника, объяснили санврачи Челябинской области
    • img
      Как пережить начало осени: эксперты Роскачества перечислили бодрящие продукты
    • img
      Как не пропустить опухоль размером с зёрнышко, рассказали челябинские врачи
    • img
      Бывшего главу Миндортранса Челябинской области приговорили к 6 годам колонии за взятку и растрату
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили об увеличении сброса воды на Шершнях
    Все новости