Управляющие компании должны вывезти мусор после субботников на полигон в Полетаево
Мешки с мусором, собранным после субботников, необходимо вывезти на полигон ТБО в Полетаево. Об этом рассказала и.о. первого заместителя министра экологии области Ирина Харина в рамках круглого стола про проблемам несвоевременного вывоза мусора и несанкционированных свалок.
![]()
Первые субботники в регионе стартовали с 1 апреля. Традиционно к наведению порядка в городах области подключаются администрации, управляющие компании, различные предприятия, организации, а также волонтеры. По словам члена Общественной палаты России Феликса Панова, далеко не все из них правильно поступают с уже собранными отходами и просто складируют их на контейнерных площадках возле многоквартирных домов или же вывозят в близлежащую лесополосу.
Между тем, Ирина Харина акцентировала внимание на том, что делать этого категорически нельзя. Мусор от субботников не является твердыми коммунальными отходами, а значит региональный оператор ликвидировать мешки не обязан. Чтобы вывести мусор за пределы города управляющие компании должны заключить прямые договоры, а также оплатить его захоронение на полигоне.
Прозвучала инициатива усилить контроль за заключением прямых договоров. УК, не оформившие документы, возьмут под особый контроль и попросят отчитаться, куда был вывезен мусор. Депутат Заксобрания области Михаил Махов также предложил подумать над увеличением штрафов для нарушителей. А первый заместитель председателя Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко — еще раз детально изучить графики вывоза мусора на полигоны и при необходимости скорректировать время в них, чтобы машины не простаивали в очередях, и санитарная очистка городов на Южном Урале прошла без срыва сроков.
фото: cheladmin.ru
Лента новостей
В Челябинске при пожаре в пятиэтажке пострадали подросток и младенец
В Челябинской области пенсионерка погибла после наезда двух машин
Часть квартир в городе Челябинской области остаются без отопления после коммунальной аварии
В Челябинской области осуждённые к принудительным работам осваивают профессию машиниста спецтехники
Новый шедевр из алюминиевых банок создал челябинский Чистомэн
Почему от голода болит живот и что это значит, рассказала гастроэнтеролог
В Челябинске благоустроят территорию около кинотеатра «Победа»
Когда сеять на рассаду в 2026 году в Челябинской области: лунный календарь
Более 130 километров дорог отремонтируют в Челябинской области
Жители Челябинской области стали в 1,5 раза реже обращаться по вопросам вывоза мусора
В Челябинске контрактник получил срок в колонии за самоволку и поддельные водительские права
В челябинском зоопарке умер 16-летний леопард Амир
Новые вагоны для метротрама привезли в Челябинск
Правящая партия и Кабмин обсудили итоги работы по народной программе
Самые долгие за последние 15 лет морозы зафиксировали в Челябинской области
Более 40 пособий и выплат увеличат в России с 1 февраля