08 июня 2021
Подпишись: MAXВКОК

В Минэкологии рассказали о «больном» лебеде, которого Текслер выпустил на волю

img
Челябинцы в социальных сетях активно обсуждают ситуацию с лебедем, которого в конце мая выпустили в природу губернатор области Алексей Текслер и зоозащитник и ветеринар Карен Даллакян. Общественники утверждают, что птица больна и требуют отловить её и перевезти в более безопасное место. Об этом в своём Telegram-канале сообщил замминистра экологии Виталий Безруков, рассказав об истинном самочувствии птицы.

Он рассказал, что перед выпуском в естественную среду обитания птицу дополнительно осмотрел Карен Даллакян — она была полностью здорова. При этом краснокнижного лебедя на свободу выпустили на территории, которая имеет статус особо охраняемой территории — Еткульский бор. Там опасность птице не угрожает.

—️ В данный момент идёт адаптация пернатого, птица самостоятельно передвигается, плавает и может летать, — перечислил Виталий Безруков. — В отличие от лебедя-шипуна, данный вид лебедя много времени проводит на суше, добывая себе пищу. Водоём для него тоже является естественной средой для кормления. ️Крайне важно не кормить птицу неестественными кормами, в том числе хлебом. После того, как лебедь адаптируется к среде, он сам покинет данное место. ️Ситуация с лебедем находится под контролем у наших специалистов.

Вместе с лебедем в естественную среду обитания выпустили ястреба, журавля, куницу и ежа, которые ранее пострадали от рук людей. Животных выхаживали в приюте «Спаси меня» Карена Даллакяна. Все эти животные получили травмы. Спасли их неравнодушные граждане и специалисты Минэкологии. После этого спасённые долго проходили реабилитацию в приюте диких животных и птиц.

Фото: Алексей Текслер/Vk.com

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Наезд самокатчика на ребёнка в Челябинске обернулся уголовным делом
    • img
      В Челябинске вынесли приговор водителю Lexus, сбившему школьника на «зебре»
    • img
      В Челябинской области полицейский вывел из горящего дома пятерых человек
    • img
      Сбер создаёт ERP будущего и готовится вывести продукт на рынок в 2027 году
    • img
      За сорванную сирень в Челябинской области можно получить штраф и уголовное дело
    • img
      В проектировании деталей инженерам помогут ассистенты на базе нейросети GigaChat Сбера
    • img
      Суд в Челябинске отказал Струкову в выплате 17 млрд рублей от бывшей структуры ЮГК
    • img
      После гибели девочки на карьере под Челябинском возбудили уголовное дело
    • img
      В Челябинской области полицейские отправили беспилотник следить за садоводами
    • img
      В Челябинске пройдёт «Атомный выпускной» — яркий праздник для тысяч южноуральских выпускников
    • img
      В Челябинской области объявили штормовое предупреждение из-за ливней и сильного ветра
    • img
      Эксперты составили топ самых популярных сфер для подработки пенсионеров в Челябинской области
    • img
      Врачи Челябинска нашли «горошинку» в желудке и спасли пациентку от ненужной операции
    • img
      Стало известно, что появится на новой набережной в Челябинске к концу 2026 года
    • img
      Семилетняя девочка утонула в карьере под Челябинском
    • img
      Дыни-нелегалки сорвали поставку 10 тонн экзотических фруктов в Челябинскую область
    Все новости