08 июня 2021
Обсудить

В Минэкологии рассказали о «больном» лебеде, которого Текслер выпустил на волю

img
Челябинцы в социальных сетях активно обсуждают ситуацию с лебедем, которого в конце мая выпустили в природу губернатор области Алексей Текслер и зоозащитник и ветеринар Карен Даллакян. Общественники утверждают, что птица больна и требуют отловить её и перевезти в более безопасное место. Об этом в своём Telegram-канале сообщил замминистра экологии Виталий Безруков, рассказав об истинном самочувствии птицы.

Он рассказал, что перед выпуском в естественную среду обитания птицу дополнительно осмотрел Карен Даллакян — она была полностью здорова. При этом краснокнижного лебедя на свободу выпустили на территории, которая имеет статус особо охраняемой территории — Еткульский бор. Там опасность птице не угрожает.

—️ В данный момент идёт адаптация пернатого, птица самостоятельно передвигается, плавает и может летать, — перечислил Виталий Безруков. — В отличие от лебедя-шипуна, данный вид лебедя много времени проводит на суше, добывая себе пищу. Водоём для него тоже является естественной средой для кормления. ️Крайне важно не кормить птицу неестественными кормами, в том числе хлебом. После того, как лебедь адаптируется к среде, он сам покинет данное место. ️Ситуация с лебедем находится под контролем у наших специалистов.

Вместе с лебедем в естественную среду обитания выпустили ястреба, журавля, куницу и ежа, которые ранее пострадали от рук людей. Животных выхаживали в приюте «Спаси меня» Карена Даллакяна. Все эти животные получили травмы. Спасли их неравнодушные граждане и специалисты Минэкологии. После этого спасённые долго проходили реабилитацию в приюте диких животных и птиц.

Фото: Алексей Текслер/Vk.com

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В страшной аварии на юге Челябинской области погибли четыре человека
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» присоединился ко всероссийской акции «Георгиевская ленточка»
    • img
      На Первомай в Челябинской области пройдут дожди и потеплеет +18 градусов
    • img
      Челябинцы пожаловались на истязания малышей в детском садике
    • img
      В Челябинске отменили аукцион по реконструкции бассейна «Электрометаллург»
    • img
      Масштабная очистка реки Миасс продолжается в Челябинске
    • img
      Организаторы VK Fest назвали всех артистов, которые выступят в Челябинске
    • img
      С администрации в Челябинской области взыскивают 100 тысяч рублей за покусанного собакой ребёнка
    • img
      Полиция Челябинской области озвучила запреты на майские праздники: что нельзя брать с собой
    • img
      Челябинские общественники предложили перейти в школах с печатных рабочих тетрадей на цифровые
    • img
      В Челябинске экс-директора спортшколы «Факел» будут судить за присвоение более 2 млн рублей
    • img
      В Челябинскую область завезли первую партию свежей клубники из Киргизии
    • img
      С Челябинского металлургического комбината взыскивают 869 млн рублей долга за газ
    • img
      Теплее нормы: синоптики рассказали, каким будет май в Челябинской области
    • img
      Статус предпенсионера: как его получить в 2025 году и какие льготы и выплаты положены
    • img
      Ради репетиции парада Победы в Челябинске снова перекроют площадь Революции
    Все новости