07 июня 2021
Подпишись: MAXВКОК

Роспотребнадзор: в Челябинской области инфекцию переносит каждый третий клещ

img
С начала сезона в Челябинской области на исследование сдали 5500 клещей. Около трети из них оказались инфицированы боррелиями, клещевым энцефалитом и другими инфекциями. Об этом сегодня сообщили в региональном Роспотребнадзоре.

По данным на 7 июня, в медицинские организации области обратилось 8029 пострадавших от укуса клещей, из которых 2106 — дети. В прошлом году за такой же период пострадало 8513 человек. Клещи активны во всех районах области. Из 5500 клещей 27,7% оказались инфицированы боррелиями, 3,2% — моноцитарным эрлихиозом, 1,1% — вирусом клещевого энцефалита, ещё 1,2% — гранулоцитарным анаплазмозом человека.

Акарицидная обработка в местах массового отдыха проведена на 4210,5 га, в том числе 1323,3 га летних оздоровительных учреждений. В течение всей оздоровительной кампании запрещено организовывать для детей экскурсии, походы и прогулки за пределы территорий загородных оздоровительных учреждений.

От клещевого энцефалита привились 122914 жителей области. Чтобы привиться против клещевого энцефалита, нужно обратиться в поликлинику по месту жительства. Вакцину можно купить в аптеке по рецепту врача. Курс вакцинации состоит из трёх прививок, очередные ревакцинации проводятся 1 раз в 3 года.

Если планируете «уколоться», учтите, что ставить одновременно прививки от коронавируса и клещевого энцефалита строго противопоказано.

Фото: news.myseldon.com, mir24.tv, mil.ru

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На регулируемый тариф переведут два автобуса, связывающих Челябинск с пригородом
    • img
      Yandex B2B Tech открыла доступ к Диску и Документам для развёртывания на серверах клиентов
    • img
      В Челябинской области застройщика осудят за хищение десятков миллионов из бюджета
    • img
      Жителю Челябинской области, обвиняемому в госизмене, добавили статью
    • img
      В Челябинской области на двое суток продлили режим НМУ
    • img
      Родители подростков, кидавших камни в автобусы в Челябинске, заплатят 150 тысяч
    • img
      Жительницу Челябинской области осудили за передачу электросамоката сыну, устроившему ДТП
    • img
      В Челябинске назначили временно исполняющего вице-мэра по ЖКХ
    • img
      Экс-депутат Челябинской гордумы получил срок в колонии за преднамеренное банкротство его компании
    • img
      Взрослых и детей Челябинской области пригласили проверить знания в области ЗОЖ
    • img
      Два школьника в Челябинской области занимались дропперством
    • img
      Со стартом весенних субботников в Челябинской области ЦКС разъяснил порядок вывоза мусора
    • img
      Платные парковки начнут тестировать в Челябинске с 1 апреля
    • img
      Простой способ ускорить метаболизм и уменьшить стресс назвали челябинские эксперты
    • img
      Пьяный водитель «семёрки» в Челябинске устроил погоню и ДТП, в котором пострадал ребёнок
    • img
      Из-за паводка в Челябинске закрыли движение под мостом около ТРК «Родник»
    Все новости