Роспотребнадзор: в Челябинской области инфекцию переносит каждый третий клещ
С начала сезона в Челябинской области на исследование сдали 5500 клещей. Около трети из них оказались инфицированы боррелиями, клещевым энцефалитом и другими инфекциями. Об этом сегодня сообщили в региональном Роспотребнадзоре.
По данным на 7 июня, в медицинские организации области обратилось 8029 пострадавших от укуса клещей, из которых 2106 — дети. В прошлом году за такой же период пострадало 8513 человек. Клещи активны во всех районах области. Из 5500 клещей 27,7% оказались инфицированы боррелиями, 3,2% — моноцитарным эрлихиозом, 1,1% — вирусом клещевого энцефалита, ещё 1,2% — гранулоцитарным анаплазмозом человека.
Акарицидная обработка в местах массового отдыха проведена на 4210,5 га, в том числе 1323,3 га летних оздоровительных учреждений. В течение всей оздоровительной кампании запрещено организовывать для детей экскурсии, походы и прогулки за пределы территорий загородных оздоровительных учреждений.
От клещевого энцефалита привились 122914 жителей области. Чтобы привиться против клещевого энцефалита, нужно обратиться в поликлинику по месту жительства. Вакцину можно купить в аптеке по рецепту врача. Курс вакцинации состоит из трёх прививок, очередные ревакцинации проводятся 1 раз в 3 года.
Если планируете «уколоться», учтите, что ставить одновременно прививки от коронавируса и клещевого энцефалита строго противопоказано.
Фото: news.myseldon.com, mir24.tv, mil.ru
Лента новостей
Адалин, Сицилия, Эллария: названы самые необычные имена девочек в Челябинской области
Жителю Челябинской области дали 18 лет колонии за диверсию по заданию украинских спецслужб
В Челябинской области девушку-водителя Toyota осудили за смертельное ДТП в состоянии опьянения
Челябинск стал центром всероссийского конкурса профессионалов энергосбыта
В Челябинской области введут штрафы до 100 тысяч рублей за электросамокаты
В Челябинске водитель фуры насмерть сбил женщину
На въездах в Челябинскую область установят 11 новых стел
Мама десяти детей из Челябинской области получила редкую меру поддержки
Борщевик и канадские сорняки захватили 1,4 тысячи гектаров земель Челябинской области
Сбер запустил вклад «Выгодный старт»: теперь начать копить можно с 10 тысяч рублей
Судаков, лещей и щук начали ловить в реке Миассе в Челябинске после очистки русла
Новые скорые и легковые машины передали в медучреждения Челябинской области
Челябинские врачи рассказали, как лечат мигрень ботоксом
Как в Челябинской области меняется Красноармейский округ, проверил партийный десант
На популярном в Челябинской области водохранилище ускорили интернет
Трамваи в Ленинский район Челябинска временно остановят в межпиковые часы