В День эколога на берегу Голубого карьера собрали несколько десятков мешков мусора

«Пчела» продолжает проект «Озертаг74». Сегодня, 5 июня, в День эколога, мы собрались на берегу Голубого карьера, чтобы очистить его от мусора. Акция состоялась в рамках общероссийского мероприятия «Чистые берега Евразии» с участием экологов и эковолонтёров.
Для уборки берега Голубого карьера собрались порядка пятидесяти неравнодушных людей. За пару часов удалось собрать несколько десятков мешков мусора.
Таким способом челябинцы отпраздновали День эколога. Впрочем, это был лишь один из вариантов, как отметить праздник.
— В Челябинске ко Дню эколога проходит целый ряд мероприятий, — рассказал заместитель министра экологии Челябинской области Виталий Безруков. — Так, вчера мы чествовали тех, кто активно участвует во всех экоакциях, демонстрирует неравнодушие и трудится на благо природы. Например, это педагоги и профессоры, которые всю жизнь учили своих подопечных охране окружающей среды и любви к природе. Это учёные, чьи разработки по сохранению природы мы используем. Это самоотверженные экологи на предприятиях, которые внедряют эконовшества. И многие другие, о ком, к сожалению, часто забывают, когда традиционно чествуют чиновников и общественников.
— Также по всей области сегодня проходят субботники, например, на Голубом карьере — всероссийская акция «Чистые берега Евразии». В парке Гагарина — «Зелёный марафон», который поддерживает и «Пчела», как и проект «Зелёный меморандум», замысел которого — максимально отказаться от бумажных квитанций и перейти на электронные. Завтра с Дмитрием Закарлюкиным мы открываем масштабную выставку, посвящённую грамотному обращению с отходами. Очень хочется, чтобы как можно больше людей принимали участие в таких мероприятиях — от этого напрямую зависит то, в каком мире мы будем жить.
Собранный мусор сразу же разделяли.
— Сегодня люди собрались на Голубом карьере на акцию «Чистые берега Евразии», а «Пчела» присоединилась к уборке в рамках собственной серии субботников «Озертаг74». Для нас это не разовая акция, мы проводим такую уборку берегов уже в постоянном режиме — раз в месяц-полтора, — рассказала главный редактор «Пчелы» Ирина Горностаева.
«Пчелу» также наградили за участие в акции.
Как только уборка подошла к концу, отходы сразу же увезли.
В уборке приняли участие волонтеры объединения « ЭКО-дозор 74», общественники из организации «Детские и молодежные социальные инициативы», «Сапборд Челябинск», компания «Макдоналдс» и сайт «Пчела».
Старт проекту «Озертаг74» в конце апреля дали журналисты «Пчелы», к нам присоединилась команда предприятия «Донкарб Графит» и «ЭПМ-Челябинский электродный завод». Мы навели чистоту на берегу Первого озера.
Напомним, что проект «Озертаг74» направлен на регулярную уборку берегов озёр. Мы предлагаем уйти от формата разового субботника. При этом вы не будете привязаны к определённому времени и месту проведения уборки. Выбирайте точку и удобный для вас день сами. Фотографии своих достижений можно выкладывать в специальной группе во «ВКонтакте», самые активные участники получат призы.
Лента новостей
- Синоптики предупредили о грозах с сильным ветром в Челябинской области
- Номер вызова скорой помощи перестал работать в Челябинске
- Бастрыкин заинтересовался травмой ребёнка на детской площадке в Челябинской области
- В Челябинске рухнула стена в аварийном общежитии
- Челябинске таможенники отдали военным конфискованный Mercedes
- В Челябинске выбрали подрядчика для благоустройства сквера под памятник авдокату Плевако
- В Копейске скончался четырёхкратный чемпион России по боксу Александр Шкаликов
- Напротив крупного вуза в Челябинске ограничили движение транспорта
- Двух врачей в Челябинской области осудят за платный наркоз для ребёнка
- В Роскачестве поделились неожиданными способами использования средства для мытья посуды
- Пьяный водитель устроил ДТП с возгоранием в Челябинской области
- В Челябинской области увеличилось количество пчелиных семей
- Где мечтают жить челябинцы, выяснили аналитики
- Девятилетний мальчик из Челябинска участвует в спортивном телешоу, чтобы мама бросила пить
- Чем опасна газировка без сахара, рассказали эксперты
- Жители Челябинской области рассказали, каких коллег считают самыми вредными