В День эколога на берегу Голубого карьера собрали несколько десятков мешков мусора

«Пчела» продолжает проект «Озертаг74». Сегодня, 5 июня, в День эколога, мы собрались на берегу Голубого карьера, чтобы очистить его от мусора. Акция состоялась в рамках общероссийского мероприятия «Чистые берега Евразии» с участием экологов и эковолонтёров.
Для уборки берега Голубого карьера собрались порядка пятидесяти неравнодушных людей. За пару часов удалось собрать несколько десятков мешков мусора.







Таким способом челябинцы отпраздновали День эколога. Впрочем, это был лишь один из вариантов, как отметить праздник.
— В Челябинске ко Дню эколога проходит целый ряд мероприятий, — рассказал заместитель министра экологии Челябинской области Виталий Безруков. — Так, вчера мы чествовали тех, кто активно участвует во всех экоакциях, демонстрирует неравнодушие и трудится на благо природы. Например, это педагоги и профессоры, которые всю жизнь учили своих подопечных охране окружающей среды и любви к природе. Это учёные, чьи разработки по сохранению природы мы используем. Это самоотверженные экологи на предприятиях, которые внедряют эконовшества. И многие другие, о ком, к сожалению, часто забывают, когда традиционно чествуют чиновников и общественников.


— Также по всей области сегодня проходят субботники, например, на Голубом карьере — всероссийская акция «Чистые берега Евразии». В парке Гагарина — «Зелёный марафон», который поддерживает и «Пчела», как и проект «Зелёный меморандум», замысел которого — максимально отказаться от бумажных квитанций и перейти на электронные. Завтра с Дмитрием Закарлюкиным мы открываем масштабную выставку, посвящённую грамотному обращению с отходами. Очень хочется, чтобы как можно больше людей принимали участие в таких мероприятиях — от этого напрямую зависит то, в каком мире мы будем жить.


Собранный мусор сразу же разделяли.





— Сегодня люди собрались на Голубом карьере на акцию «Чистые берега Евразии», а «Пчела» присоединилась к уборке в рамках собственной серии субботников «Озертаг74». Для нас это не разовая акция, мы проводим такую уборку берегов уже в постоянном режиме — раз в месяц-полтора, — рассказала главный редактор «Пчелы» Ирина Горностаева.

«Пчелу» также наградили за участие в акции.



Как только уборка подошла к концу, отходы сразу же увезли.

В уборке приняли участие волонтеры объединения « ЭКО-дозор 74», общественники из организации «Детские и молодежные социальные инициативы», «Сапборд Челябинск», компания «Макдоналдс» и сайт «Пчела».
Старт проекту «Озертаг74» в конце апреля дали журналисты «Пчелы», к нам присоединилась команда предприятия «Донкарб Графит» и «ЭПМ-Челябинский электродный завод». Мы навели чистоту на берегу Первого озера.
Напомним, что проект «Озертаг74» направлен на регулярную уборку берегов озёр. Мы предлагаем уйти от формата разового субботника. При этом вы не будете привязаны к определённому времени и месту проведения уборки. Выбирайте точку и удобный для вас день сами. Фотографии своих достижений можно выкладывать в специальной группе во «ВКонтакте», самые активные участники получат призы.
Лента новостей
Непогода накроет север Челябинской области
В Челябинске задержали таксиста, ударившего пассажирку
Вице-чемпионка Олимпиады из Челябинска впервые стала мамой
Стали известны даты финала XIV сезона Кубка «НОВАТЭК» в Челябинской области
В Челябинске владельцу центра скалолазания вынесли приговор за травмы ребёнка
В Челябинске оштрафовали контрактника, угрожавшего полицейским пистолетом
В Челябинской области почти 4 тысячи семей получили пособие на новорождённых без заявления
В Челябинск и Копейск поступили 24 новых автобуса
Лучшие российские красные вина от 299 рублей назвали эксперты
В Челябинске владельца передвижного зоопарка наказали за работу без лицензии
К началу горнолыжного сезона на склонах «Солнечной долины» ускорили интернет
Впервые в Челябинске пройдёт ночной забег на 5 и 10 км
Заблудившуюся в лесу жительницу Челябинской области быстро нашли по координатам телефона
В Челябинске пройдёт день бесплатной юридической помощи
CYBERSTEEL улучшит производственные процессы с помощью цифровых инструментов Сбера
Ирина Текслер призвала всех проголосовать за Челябинск и сделать его культурной столицей России