05 июня 2021
Обсудить

В День эколога на берегу Голубого карьера собрали несколько десятков мешков мусора

img
«Пчела» продолжает проект «Озертаг74». Сегодня, 5 июня, в День эколога, мы собрались на берегу Голубого карьера, чтобы очистить его от мусора. Акция состоялась в рамках общероссийского мероприятия «Чистые берега Евразии» с участием экологов и эковолонтёров.

Для уборки берега Голубого карьера собрались порядка пятидесяти неравнодушных людей. За пару часов удалось собрать несколько десятков мешков мусора.

Таким способом челябинцы отпраздновали День эколога. Впрочем, это был лишь один из вариантов, как отметить праздник.

— В Челябинске ко Дню эколога проходит целый ряд мероприятий, — рассказал заместитель министра экологии Челябинской области Виталий Безруков. — Так, вчера мы чествовали тех, кто активно участвует во всех экоакциях, демонстрирует неравнодушие и трудится на благо природы. Например, это педагоги и профессоры, которые всю жизнь учили своих подопечных охране окружающей среды и любви к природе. Это учёные, чьи разработки по сохранению природы мы используем. Это самоотверженные экологи на предприятиях, которые внедряют эконовшества. И многие другие, о ком, к сожалению, часто забывают, когда традиционно чествуют чиновников и общественников.

— Также по всей области сегодня проходят субботники, например, на Голубом карьере — всероссийская акция «Чистые берега Евразии». В парке Гагарина — «Зелёный марафон», который поддерживает и «Пчела», как и проект «Зелёный меморандум», замысел которого — максимально отказаться от бумажных квитанций и перейти на электронные. Завтра с Дмитрием Закарлюкиным мы открываем масштабную выставку, посвящённую грамотному обращению с отходами. Очень хочется, чтобы как можно больше людей принимали участие в таких мероприятиях — от этого напрямую зависит то, в каком мире мы будем жить.

Собранный мусор сразу же разделяли. 

— Сегодня люди собрались на Голубом карьере на акцию «Чистые берега Евразии», а «Пчела» присоединилась к уборке в рамках собственной серии субботников «Озертаг74». Для нас это не разовая акция, мы проводим такую уборку берегов уже в постоянном режиме — раз в месяц-полтора, — рассказала главный редактор «Пчелы» Ирина Горностаева.

«Пчелу» также наградили за участие в акции.

Как только уборка подошла к концу, отходы сразу же увезли.

В уборке приняли участие волонтеры объединения « ЭКО-дозор 74», общественники из организации «Детские и молодежные социальные инициативы», «Сапборд Челябинск», компания «Макдоналдс» и сайт «Пчела».

Старт проекту «Озертаг74» в конце апреля дали журналисты «Пчелы», к нам присоединилась команда предприятия «Донкарб Графит» и «ЭПМ-Челябинский электродный завод». Мы навели чистоту на берегу Первого озера.

Напомним, что проект «Озертаг74» направлен на регулярную уборку берегов озёр. Мы предлагаем уйти от формата разового субботника. При этом вы не будете привязаны к определённому времени и месту проведения уборки. Выбирайте точку и удобный для вас день сами. Фотографии своих достижений можно выкладывать в специальной группе во «ВКонтакте», самые активные участники получат призы.

Автор:
Алёна Ливнева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      За год в Челябинске снесли более полутысячи незаконных киосков
    • img
      Жителя Челябинской области отдали под суд за убийство девушки в 2008 году
    • img
      В Челябинске накрыли банду, оборудовавшую в квартире узел связи для мошенников
    • img
      Челябинский Камерный театр вышел за рамки сцены с премьерой «Синее чудовище»
    • img
      Музей-заповедник «Аркаим» опубликовал афишу событий до осени
    • img
      Бывший гендиректор фонда капремонта Челябинской области не смог выйти из СИЗО
    • img
      Из-за истязания воспитанников челябинского детсада завели уголовное дело
    • img
      Жители Челябинской области могут пожениться с видом на «Таганай»
    • img
      Кишечная палочка и плесень: какие растительные котлеты забраковали эксперты Роскачества
    • img
      Мошенники убедили школьницу из Челябинской области оформить на маму кредиты и отдать им деньги
    • img
      Челябинский суд вынес приговор подростку, «заминировавшему» банк
    • img
      Челябинский зоопарк пригласил гостей отпраздновать 30-летний юбилей
    • img
      Общественные туалеты и стереоскопы с архивными фотографиями появятся в центре Челябинска
    • img
      Чем опасны тренировки в зале для женщин, объяснила челябинский медик
    • img
      Челябинский суд утвердил решение об изъятии имущества на миллиарды у экстремистской группировки
    • img
      Жители Челябинской области этой зимой увлеклись северным сиянием
    Все новости