05 июня 2021
Обсудить

В День эколога на берегу Голубого карьера собрали несколько десятков мешков мусора

img
«Пчела» продолжает проект «Озертаг74». Сегодня, 5 июня, в День эколога, мы собрались на берегу Голубого карьера, чтобы очистить его от мусора. Акция состоялась в рамках общероссийского мероприятия «Чистые берега Евразии» с участием экологов и эковолонтёров.

Для уборки берега Голубого карьера собрались порядка пятидесяти неравнодушных людей. За пару часов удалось собрать несколько десятков мешков мусора.

Таким способом челябинцы отпраздновали День эколога. Впрочем, это был лишь один из вариантов, как отметить праздник.

— В Челябинске ко Дню эколога проходит целый ряд мероприятий, — рассказал заместитель министра экологии Челябинской области Виталий Безруков. — Так, вчера мы чествовали тех, кто активно участвует во всех экоакциях, демонстрирует неравнодушие и трудится на благо природы. Например, это педагоги и профессоры, которые всю жизнь учили своих подопечных охране окружающей среды и любви к природе. Это учёные, чьи разработки по сохранению природы мы используем. Это самоотверженные экологи на предприятиях, которые внедряют эконовшества. И многие другие, о ком, к сожалению, часто забывают, когда традиционно чествуют чиновников и общественников.

— Также по всей области сегодня проходят субботники, например, на Голубом карьере — всероссийская акция «Чистые берега Евразии». В парке Гагарина — «Зелёный марафон», который поддерживает и «Пчела», как и проект «Зелёный меморандум», замысел которого — максимально отказаться от бумажных квитанций и перейти на электронные. Завтра с Дмитрием Закарлюкиным мы открываем масштабную выставку, посвящённую грамотному обращению с отходами. Очень хочется, чтобы как можно больше людей принимали участие в таких мероприятиях — от этого напрямую зависит то, в каком мире мы будем жить.

Собранный мусор сразу же разделяли. 

— Сегодня люди собрались на Голубом карьере на акцию «Чистые берега Евразии», а «Пчела» присоединилась к уборке в рамках собственной серии субботников «Озертаг74». Для нас это не разовая акция, мы проводим такую уборку берегов уже в постоянном режиме — раз в месяц-полтора, — рассказала главный редактор «Пчелы» Ирина Горностаева.

«Пчелу» также наградили за участие в акции.

Как только уборка подошла к концу, отходы сразу же увезли.

В уборке приняли участие волонтеры объединения « ЭКО-дозор 74», общественники из организации «Детские и молодежные социальные инициативы», «Сапборд Челябинск», компания «Макдоналдс» и сайт «Пчела».

Старт проекту «Озертаг74» в конце апреля дали журналисты «Пчелы», к нам присоединилась команда предприятия «Донкарб Графит» и «ЭПМ-Челябинский электродный завод». Мы навели чистоту на берегу Первого озера.

Напомним, что проект «Озертаг74» направлен на регулярную уборку берегов озёр. Мы предлагаем уйти от формата разового субботника. При этом вы не будете привязаны к определённому времени и месту проведения уборки. Выбирайте точку и удобный для вас день сами. Фотографии своих достижений можно выкладывать в специальной группе во «ВКонтакте», самые активные участники получат призы.

Автор:
Алёна Ливнева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Пять купелей откроют на Крещение в Челябинске в январе 2026 года
    • img
      Челябинские полицейские накрыли подпольный цех по производству алкоголя
    • img
      Как отказаться от курения навсегда, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      Как правильно приготовить имбирный чай и чем он полезен, объяснили челябинские эксперты
    • img
      При оплате проезда через СБП жители Челябинска сэкономили 8,4 млн рублей
    • img
      Дроппера через суд обязали вернуть деньги, похищенные у пенсионерки из Челябинской области
    • img
      Челябинская область попала в список регионов, где сильнее всего выросли зарплаты
    • img
      Что поменять в питании после 40 лет, рассказала врач из Челябинской области
    • img
      Житель Челябинской области избил до смерти незнакомого мужчину, задолжавшего деньги его приятелю
    • img
      Конфискованные утюги и чайники передали пожарным челябинские таможенники
    • img
      Директор дорожной компании в Челябинске получил срок в колонии за хищение денег при ремонте дороги
    • img
      Челябинцы тратят в кофейнях больше всех в стране
    • img
      Реставратор из Челябинской области воскрешает советские ёлочные игрушки
    • img
      Как выйти на пенсию раньше на два года, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      Челябинские компании начали устанавливать на улицах праздничные ёлки
    • img
      В центре Челябинска начали строить главный ледовый городок
    Все новости