05 июня 2021
Обсудить

В День эколога на берегу Голубого карьера собрали несколько десятков мешков мусора

img
«Пчела» продолжает проект «Озертаг74». Сегодня, 5 июня, в День эколога, мы собрались на берегу Голубого карьера, чтобы очистить его от мусора. Акция состоялась в рамках общероссийского мероприятия «Чистые берега Евразии» с участием экологов и эковолонтёров.

Для уборки берега Голубого карьера собрались порядка пятидесяти неравнодушных людей. За пару часов удалось собрать несколько десятков мешков мусора.

Таким способом челябинцы отпраздновали День эколога. Впрочем, это был лишь один из вариантов, как отметить праздник.

— В Челябинске ко Дню эколога проходит целый ряд мероприятий, — рассказал заместитель министра экологии Челябинской области Виталий Безруков. — Так, вчера мы чествовали тех, кто активно участвует во всех экоакциях, демонстрирует неравнодушие и трудится на благо природы. Например, это педагоги и профессоры, которые всю жизнь учили своих подопечных охране окружающей среды и любви к природе. Это учёные, чьи разработки по сохранению природы мы используем. Это самоотверженные экологи на предприятиях, которые внедряют эконовшества. И многие другие, о ком, к сожалению, часто забывают, когда традиционно чествуют чиновников и общественников.

— Также по всей области сегодня проходят субботники, например, на Голубом карьере — всероссийская акция «Чистые берега Евразии». В парке Гагарина — «Зелёный марафон», который поддерживает и «Пчела», как и проект «Зелёный меморандум», замысел которого — максимально отказаться от бумажных квитанций и перейти на электронные. Завтра с Дмитрием Закарлюкиным мы открываем масштабную выставку, посвящённую грамотному обращению с отходами. Очень хочется, чтобы как можно больше людей принимали участие в таких мероприятиях — от этого напрямую зависит то, в каком мире мы будем жить.

Собранный мусор сразу же разделяли. 

— Сегодня люди собрались на Голубом карьере на акцию «Чистые берега Евразии», а «Пчела» присоединилась к уборке в рамках собственной серии субботников «Озертаг74». Для нас это не разовая акция, мы проводим такую уборку берегов уже в постоянном режиме — раз в месяц-полтора, — рассказала главный редактор «Пчелы» Ирина Горностаева.

«Пчелу» также наградили за участие в акции.

Как только уборка подошла к концу, отходы сразу же увезли.

В уборке приняли участие волонтеры объединения « ЭКО-дозор 74», общественники из организации «Детские и молодежные социальные инициативы», «Сапборд Челябинск», компания «Макдоналдс» и сайт «Пчела».

Старт проекту «Озертаг74» в конце апреля дали журналисты «Пчелы», к нам присоединилась команда предприятия «Донкарб Графит» и «ЭПМ-Челябинский электродный завод». Мы навели чистоту на берегу Первого озера.

Напомним, что проект «Озертаг74» направлен на регулярную уборку берегов озёр. Мы предлагаем уйти от формата разового субботника. При этом вы не будете привязаны к определённому времени и месту проведения уборки. Выбирайте точку и удобный для вас день сами. Фотографии своих достижений можно выкладывать в специальной группе во «ВКонтакте», самые активные участники получат призы.

Автор:
Алёна Ливнева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области задержали 72-летнюю бабушку с тремя килограммами мефедрона
    • img
      На трассе под Челябинском заработали автоматические пункты весогабаритного контроля
    • img
      МЧС предупредило о сильных снегопадах в Челябинской области
    • img
      Лжемебельщик из Челябинска, обманувший клиентов на пять миллионов рублей, пойдёт под суд
    • img
      Какой штраф будет, если скрывать номер на машине, рассказали эксперты
    • img
      Циклон принесёт снегопады и похолодание в Челябинскую область
    • img
      Челябинскому космонавту устроили тренировку по «выживанию» в лесу
    • img
      Суд в Челябинске отправил в СИЗО подростка, избившего школьника и угрожавшего ему ножом
    • img
      Челябинский врач рассказала, как одевать ребёнка в морозы
    • img
      Жителя Челябинской области осудят за незаконную рыбалку на Аргазинском водохранилище
    • img
      В Челябинске нашли подростка, который стрелял по окнам многоквартирного дома
    • img
      Пенсионерка погибла при пожаре в частном доме в Челябинской области
    • img
      Синоптики рассказали, какой будет погода в Челябинской области в субботу, 7 февраля
    • img
      В Челябинской области развернули поиски пропавшей девушки
    • img
      В Челябинской области водителя-наркомана осудили за ДТП, в котором пострадал его сын
    • img
      В Челябинске у группировки «Махонинские»* изъяли имущество ещё на 1,3 млрд рублей
    Все новости