«Пчела» запустила проект по уборке мусора на берегах челябинских озёр и карьеров — «Озертаг74»

Проект «Озертаг74» направлен на регулярную уборку берегов озёр. Мы предлагаем уйти от формата разового субботника. При этом вы не будете привязаны к определённому времени и месту проведения уборки. Выбирайте точку и удобный для вас день сами. Фотографии своих достижений можно выкладывать в специальной группе во «ВКонтакте», самые активные участники получат призы.
Предлагаем присоединиться к проекту всех челябинцев, которым не всё равно, в каком состоянии находятся берега наших водоёмов. Присылайте фото своих трудовых подвигов по очистке береговой линии в черте города с хэштегом #озертаг_74. Покажите, что было до вашего прихода на берег и что стало после вашего субботника. Приветствуется обозначение геолакации.

Старт проекту в минувшие выходные дали журналисты «Пчелы», к нам присоединилась команда предприятия «Донкарб Графит» и «ЭПМ-Челябинский электродный завод». Мы навели чистоту на берегу Первого озера.

— «Озертаг74» — это проект, который направлен на массовость, на то, чтобы люди не просто убирали мусор, а делали это постоянно. Может, взяли шефство над каким-то одним участком. Мы же выезжаем сюда отдыхать, эти уникальные места нужно беречь и сохранять, — рассказал директор сайта «Пчела» Сергей Крапивин.


— «Донкарб Графит» и «ЭПМ-Челябинский электродный завод» стараются участвовать во всех значимых акциях. Берег озера находится не так далеко от завода, здесь живут наши сотрудники. Мы стараемся наводить порядок в Металлургическом районе. Буквально накануне провели ещё один субботник, — рассказал пресс-секретарь ООО «Донкарб Графит», АО «ЭПМ — Челябинский электродный завод» Александр Королёв.

Фронт работ оказался широким

На берегу было особенно много пластиковых бутылок, салфеток и одноразовой посуды

Берег Первого озера живописный, и он не должен тонуть в мусоре

Видимо, кто-то занимался ремонтом автомобиля прямо на берегу

Мусор даже вмёрз в лёд

Приятно, когда на субботник приходят семьями

Эта лестница была завалена мусором и прошлогодней травой

Вот такого «человека» мы собрали из найденных вещей

За полтора часа удалось собрать более 40 мешков мусора


Приятно оставить после себя чистый берег

Мусору здесь не место. Согласны?

Весь мусор при поддержке ЦКС вывезла компания «Эковывоз»
Челябинск — уникальный город-миллионник, в черте которого находятся Шершнёвское водохранилище и три озера — Смолино, Синеглазово и Первое. Нам очень грустно, когда берега этих водоёмов оказываются усыпаны мусором, оставшимся после отдыхающих. Принимайте участие в нашем проекте, регулярно участвуйте в уборке берегов. В конце лета-начале осени мы подведём итоги «Озертаг74» и наградим самых активных участников.
Лента новостей
В правительстве рассказали, что происходит с бензином в Челябинской области
В Челябинской области за неделю поймали почти 240 пьяных водителей
В аварии на трассе в Челябинской области пострадали трое взрослых и двое детей
В Челябинской области возбудили дело после пропажи женщины, упавшей с сапборда в реку
В Челябинской области увеличилось число выпускников, получивших 200 баллов на ЕГЭ
На реке Ай в Челябинской области вторые сутки ищут женщину, упавшую с сапборда
Под предлогом проверки счётчиков мошенники выманили миллион у пенсионера из Челябинской области
По Челябинской области проехалась просветительская программа «Городские экспедиции»
Победителям гонок по бездорожью в Челябинской области вручили автомобиль
В лесах Челябинской области поспела земляника
Что скрывалось под землёй больше 70 лет: челябинец показал находки из заброшенной шахты
Дорожные службы устраняют последствия подтоплений в Челябинской области
Борьбу с телефонными и интернет-мошенниками усилили в Челябинской области
Жители Челябинской области могут заразиться опасными паразитами от свежего речного улова
Тело пропавшей 84-летней женщины нашли в Челябинской области
Чем опасны напитки со льдом летом, рассказали жителям Челябинской области