26 апреля 2021
Обсудить

«Пчела» запустила проект по уборке мусора на берегах челябинских озёр и карьеров — «Озертаг74»

img
Проект «Озертаг74» направлен на регулярную уборку берегов озёр. Мы предлагаем уйти от формата разового субботника. При этом вы не будете привязаны к определённому времени и месту проведения уборки. Выбирайте точку и удобный для вас день сами. Фотографии своих достижений можно выкладывать в специальной группе во «ВКонтакте», самые активные участники получат призы.

Предлагаем присоединиться к проекту всех челябинцев, которым не всё равно, в каком состоянии находятся берега наших водоёмов. Присылайте фото своих трудовых подвигов по очистке береговой линии в черте города с хэштегом #озертаг_74. Покажите, что было до вашего прихода на берег и что стало после вашего субботника. Приветствуется обозначение геолакации.

Старт проекту в минувшие выходные дали журналисты «Пчелы», к нам присоединилась команда предприятия «Донкарб Графит» и «ЭПМ-Челябинский электродный завод». Мы навели чистоту на берегу Первого озера.

— «Озертаг74» — это проект, который направлен на массовость, на то, чтобы люди не просто убирали мусор, а делали это постоянно. Может, взяли шефство над каким-то одним участком. Мы же выезжаем сюда отдыхать, эти уникальные места нужно беречь и сохранять, — рассказал директор сайта «Пчела» Сергей Крапивин.

— «Донкарб Графит» и «ЭПМ-Челябинский электродный завод» стараются участвовать во всех значимых акциях. Берег озера находится не так далеко от завода, здесь живут наши сотрудники. Мы стараемся наводить порядок в Металлургическом районе. Буквально накануне провели ещё один субботник, — рассказал пресс-секретарь ООО «Донкарб Графит», АО «ЭПМ — Челябинский электродный завод» Александр Королёв.

Фронт работ оказался широким

На берегу было особенно много пластиковых бутылок, салфеток и одноразовой посуды

Берег Первого озера живописный, и он не должен тонуть в мусоре

Видимо, кто-то занимался ремонтом автомобиля прямо на берегу

Мусор даже вмёрз в лёд

Приятно, когда на субботник приходят семьями

Эта лестница была завалена мусором и прошлогодней травой

Вот такого «человека» мы собрали из найденных вещей

За полтора часа удалось собрать более 40 мешков мусора

Приятно оставить после себя чистый берег

Мусору здесь не место. Согласны?

Весь мусор при поддержке ЦКС вывезла компания «Эковывоз»

Челябинск — уникальный город-миллионник, в черте которого находятся Шершнёвское водохранилище и три озера — Смолино, Синеглазово и Первое. Нам очень грустно, когда берега этих водоёмов оказываются усыпаны мусором, оставшимся после отдыхающих. Принимайте участие в нашем проекте, регулярно участвуйте в уборке берегов. В конце лета-начале осени мы подведём итоги «Озертаг74» и наградим самых активных участников.

Автор:
Алёна Ливнева
Видео:
Ирина Горностаева, Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Мужчину, оборудовавшего в квартире узел связи для мошенников, задержали в Челябинске
    • img
      Фармаколог клиники ЮУГМУ рассказала, стоит ли скупать осенью витаминные комплексы
    • img
      Десять предприятий Челябинской области представят свои разработки на «Иннопроме» в Минске
    • img
      В Челябинске выбрали подрядчика для оценки надёжности и безопасности мостов
    • img
      «МегаФон» улучшил связь во втором по величине городе Челябинской области
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили поучаствовать в конкурсе природной фотографии
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили поучаствовать в первом Всероссийском агродиктанте
    • img
      После нападения мигранта на челябинца возбудили уголовное дело
    • img
      Особенная челябинка рассказала, как ей удалось поступить в институт культуры
    • img
      Клёны, гортензии и освещение: на юге Челябинской области завершают благоустройство сквера
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о штрафах за кормление голубей
    • img
      В часть Челябинской области на пару дней вернётся 30-градусная жара
    • img
      Арбитражный суд подтвердил сговор на торгах по школьному питанию в Челябинске
    • img
      Жителя Челябинской области осудили за хищение товаров у маркетплейса на полмиллиона
    • img
      Более 280 миллионов рублей выиграл челябинский университет на развитие инженерных разработок
    • img
      Челябинца осудят за убийства двух человек, совершённые 22 года назад
    Все новости