В Челябинске мужчину арестовали за управление электросамокатом без прав
Жителя Челябинска арестовали на сутки за езду на мощном самокате без прав, а само устройство увезли на штрафстоянку.
На улице Автодорожной сотрудники ГИБДД остановили 47-летнего мужчину, который управлял собственным самокатом по дороге со скоростью 24 километра в час. Дорожные полицейские попросили челябинца предъявить водительское удостоверение, однако документов у владельца самоката не оказалось.
В отношении нарушителя был составлен административный протокол, электросамокат эвакуировали на штрафстоянку.
Суд постановил отправить челябинца под арест на сутки за управление транспортным средством без водительского удостоверения. Мощность самоката превышала 1000 ватт.
Напомним, В Правилах дорожного движения определено, что транспортное средство с электродвигателем мощностью от 250 ватт — это мопед. Лицо, которое управляет мопедом, — это водитель, он должен иметь права категории «М» или выше. Транспорт с электродвигателем мощностью менее 250 ватт приравнивается к велосипеду. Но и к велосипедистам тоже предъявляются требования соблюдать ряд обязанностей. В частности, лица младше 14 лет не могут двигаться на нём по проезжей части.
В Челябинске представители мэрии, ГИБДД, науки и бизнеса поговорили о том, есть ли перспективы у микромобильного транспорта в городе.
Лента новостей
Челябинскому космонавту устроили тренировку по «выживанию» в лесу
Суд в Челябинске отправил в СИЗО подростка, избившего школьника и угрожавшего ему ножом
Челябинский врач рассказала, как одевать ребёнка в морозы
Жителя Челябинской области осудят за незаконную рыбалку на Аргазинском водохранилище
В Челябинске нашли подростка, который стрелял по окнам многоквартирного дома
Пенсионерка погибла при пожаре в частном доме в Челябинской области
Синоптики рассказали, какой будет погода в Челябинской области в субботу, 7 февраля
В Челябинской области развернули поиски пропавшей девушки
В Челябинской области водителя-наркомана осудили за ДТП, в котором пострадал его сын
В Челябинске у группировки «Махонинские»* изъяли имущество ещё на 1,3 млрд рублей
В Челябинской области с 2026 года выросли выплаты по больничным и декретные
Перед 14 февраля и 8 Марта челябинский ветеринар напомнил, какие цветы опасны для кошек и собак
В Миассе на 30 контейнерных площадок установили жёлтые баки для вторсырья
Школы Челябинской области постепенно перейдут на единые учебники и новую программу
В Челябинске на форуме «Единой России» подвели итоги народной программы
Промышленники и строители стали самыми востребованными специалистами в Челябинской области