26 мая 2021
Обсудить

Блогеры Челябинска съездили на предприятие по переработке мусора

img
Челябинские блогеры в рамках «Зелёного марафона Сбербанка» побывали на крупнейшем предприятии по переработке отходов в регионе — «Втор-Ком», где познакомились с этапами производства. Как прошла экскурсия, рассказали в пресс-службе банка.

«Зеленый марафон» Сбер проводит ежегодно. Это проект, который объединяет спортивные и экологические инициативы. В этом году марафон посвящён экологической теме. Чтобы привлечь к проблеме экологии внимание как можно большего количества людей, Сбер организует разные тематические мероприятия. Так, в рамках марафона прошла экскурсия челябинских блогеров на предприятие, производящее нетканые материалы из пластика.

Экскурсию провёл технический директор АО «Втор-Ком» Илья Кацай. В первом цехе, где побывали блогеры, перерабатывают ПЭТ-бутылки. Тару сначала сортируют, моют и отделяют от неё этикетку, а потом дробят. Затем под действием раствора с высокой температурой происходит процесс промывки. После этого сырьё сушат и отправляют на линию по производству ПЭТ-волокна.

Блогерам показали и цех по производству синтетического волокна. Там подготовленное сырьё подается в загрузочное устройство, откуда по трубопроводам перемещается в экструдер. Спустя ряд технологических процессов получаются кипы волокна.

Помимо этого, участникам экскурсии показали цех по производству объёмного наполнителя для матрасов и мягкой мебели и цех по выпуску нетканых материалов. Кипы волокна там превращаются в уже готовые материалы: нетканые основы (например, для линолеума), наполнитель для мебели, геотекстиль для дорожного и нефтегазового строительства.

Как пояснил генеральный директор АО «Втор-Ком» Михаил Рузбин, основная цель — стремление к нулевому захоронению отходов, в том числе и за счёт популяризации ответственного отношения к окружающей среде.

— Организованная Сбербанком экскурсия позволила блогерам своими глазами увидеть, как «перерождаются» старые пластиковые бутылки в разнообразные нетканые материалы, которые успешно будут использованы для изготовления мягкой мебели и дорожного строительства, — рассказал Михаил Рузбин. — Современные технологии обеспечивают выпуск востребованной продукции с полным соблюдением всех норм экологической безопасности.

Управляющий Челябинским отделением Сбербанка Денис Чугунов отметил, что ESG-повестка сегодня актуальна для всего мира.

— Мы уделяем много внимания социальным вопросам и проблемам экологии — реализуем собственные проекты и поддерживаем инициативы партнёров в этом направлении, — рассказал Денис Чугунов. — Для связи с аудиторией мы используем современные каналы — привлекаем блогеров, которые могут просто и доступно объяснить важность ответственного подхода к окружающей среде.

Организатор «Битвы блогеров» Елена Ильясова уверена, что не только компании, но и блогеры должны быть социально ответственными.

— Сегодня блогеры активно влияют на информационную повестку, задают тренды, привлекают внимание общественности, — пояснила она. — И о последствиях нашего образа жизни, что мы транслируем, должен думать каждый из нас. Поэтому остаться в стороне мы не могли и с радостью поддержали и будем поддерживать все социально значимые проекты. Если своими постами мы заставим хотя бы несколько человек задуматься о своём образе жизни и наш призыв к экологической осознанности будет услышан — это уже победа.

Сбербанк уже в девятый раз проводит «Зелёный марафон». В этом году он состоится 5 июня и будет посвящён Дню эколога и Всемирному дню защиты окружающей среды. Старт главному забегу в Челябинске дадут в Центральном парке культуры и отдыха имени Юрия Гагарина. Профессиональным спортсменам и любителям предложат дистанцию 4,2 км. Организаторы также обещают детские забеги и отдельную дистанцию для поклонников скандинавской ходьбы. Участие в марафоне бесплатное, возрастное ограничение 0+. Для зрителей и болельщиков пройдут праздничные концерты и спортивно-развлекательные активности, экологические и благотворительные акции.

Регистрация на «Зелёный марафон» продлится до 28 мая на сайте greenmarathon.ru.

Фото: Татьяна Тихонова, пресс-центр Уральского банка Сбербанка России

Автор:
Екатерина Маришина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Владимир Путин осмотрел коксовую батарею на предприятии в Магнитогорске
    • img
      Экс-заместителя мэра Троицка будут судить за получение взятки
    • img
      «Цифровая усталость»: врач из Челябинской области рассказала, как снизить нагрузку на зрение
    • img
      Срок в колонии получила жительница Челябинской области за убийство шестимесячного сына
    • img
      Эксперты перечислили самые «дорогие» вакансии этого лета в Челябинской области
    • img
      В школе Челябинской области провели медицинское обследование детей
    • img
      В ДТП с грузовиком в Челябинске пострадали два человека
    • img
      Это не капризы: психолог из Челябинской области рассказала, что такое детский стресс
    • img
      Из-за автомобилистов в Челябинской области за полгода произошло более 10 тысяч срывов вывоза мусора
    • img
      Челябинские врачи вернули слух пациентке с тугоухостью с помощью операции
    • img
      У жителей Челябинской области появилась возможность оплачивать зарубежные сервисы через МТС
    • img
      Ректор челябинского спортивного вуза не смог выйти из СИЗО под залог
    • img
      В каком случае за спил дерева на собственной даче грозит штраф до 500 тысяч, рассказали эксперты
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили поучаствовать в национальной премии «Человек труда»
    • img
      Реаниматолог из Челябинска рассказал, как спасти жизнь при ударе током и не погибнуть самому
    • img
      «Как в дораме!»: челябинские студентки рассказали о путешествии в Китай
    Все новости