26 мая 2021
Обсудить

«Агрессивный — это хорошо»: Карен Даллакян рассказал об изъятом у жителя Чебаркуля медвежонке

img
Челябинский зоозащитник Карен Даллакян вместе с полицией и Министерством экологии области изъяли детёныша медведя, которого местные жители заметили на пляже в минувшие выходные. Животное на время разбирательства увезли в приют для диких животных «Спаси меня» в региональном центре.

По словам челябинского зоозащитника, на данный момент в приюте намерены заняться здоровьем животного. У юной медведицы наблюдается ряд проблем, среди которых — истощение и диатез. Кроме того, у малышки — слабые лапки.

— Да, есть ряд проблем, например, что она странно ходит. Тут и кальция не хватает, и, может быть, паразиты. Владелец обращался к специалистам, потому что у медвежонка была аллергия, вся морда опухла. Ветеринары, которые были здесь, они сняли симптомы аллергии и всё, никаких рекомендаций по поводу вакцинации не дали, по поводу обработки от паразитов. Всего этого не было. Придётся провести. Удивлён коллегами, что они этого не сделали, — прокомментировал ситуацию Карен Даллакян.

Ровно как и не рассказали мужчине, который подобрал медвежонка, о том, что держать его дома попросту нельзя. Житель Чебаркуля Вячеслав Левушкин обращался в разные центры, где содержат животных. Например, в нацпарк «Зюраткуль» и в зоопарк. По его словам, совета обратиться в полицию или в Минэкологии ему никто не дал.

— У меня даже мыслей не было, что это может быть нарушением. Выхода не было: либо бросить, либо выкормить. Даже в мыслях не было обратиться в министерство. Ребята обзвонили зоопарки и нацпарки, — рассказал Вячеслав Левушкин.

По словам мужчины, медвежонок находится у него под опекой с января. Он подобрал его на трассе. Изначально он жил в квартире, потом, когда животное начало ходить, его перевезли в частный дом. Тут житель Чебаркуля построил вольер для маленького хищника.

— Мы созванивались со специалистами, чтобы узнать, чем его кормить. Кормили козьим молоком, потом перешли на коровье. Когда был маленький, кормили каждые два часа, потом, когда подрос, каждые три часа. Вольер построил для него, потому что не вместе же жить. В доме жарко. Главное, чтобы ему было хорошо, — добавил Вячеслав Левушкин.

На данный момент медвежонок находится в приюте. А вот его хозяину, возможно, предстоят разбирательства и даже суд. Все допросы и протоколы по делу были в Минэкологии. После инспекторы отдела по охране объектов животного мира будут решать — выносить административный штраф или возбуждать уголовное дело. Пока же Карен Даллакян и его команда будут заниматься здоровьем косолапого и подыскивать для него новый центр.

— Не факт, что он останется в центре, но пока что мы его ищем. Дальше решения будут принимать специалисты. Пока что мы его снимаем, смотрим на его поведение. Возможно, после выпустим его в дикую природу. Пока что он ведёт себя агрессивно, и это хорошо, — резюмировал Карен Даллакян.

Мужчина, подобравший медвежонка, назвал малышку Машей. Однако сегодня, 26 мая, когда юную медведицу забрали в приют, ей предложили дать новое имя Варвара.

Напомним, Вячеслава Левушкина нашли за пару часов. Мужчина выгуливал медвежонка на пляже в минувшие выходные. Его прогулку засняли на видео очевидцы и отправили в Минэкологии. На записи видно, что дети без опаски бегали за животным и гладили его. При этом хозяин медвежонка просил: «Не хватайте за спину его — он цапнет».

Кстати, в этом году Карен Даллакян уже спасал одного медвежонка — Умку. После его отправили в Хабаровск. Там на реабилитации находятся ещё несколько косолапых из Челябинской области, которых привезли туда год назад малышами. В ходе поездки ветеринар вместе с хабаровскими специалистами отпустили их на волю в дикую природу.

«Пчела» рассказывала историю Умки. Его подбросили на заправку в Челябинской области зимой в метель в картонной коробке. Он был очень похож на щенка. Посетители заправки случайно обнаружили коробку, пожалели малыша и забрали домой. Но через некоторое время стало понятно, что это вовсе не щенок, а самый настоящий медведь. Семья отдала его в приют диких животных «Спаси меня» к знаменитому ветеринару Карену Даллакяну.

Фото: Карен Даллакян/Instagram

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинскую область возвращается летнее тепло
    • img
      Челябинский депутат Олег Голиков подал документы на предварительное голосование «Единой России»
    • img
      В пяти городах Челябинской области на двое суток объявили режим «чёрного неба»
    • img
      Сбер представил свои технологии на молодёжном форуме «На ты с IT» в Челябинске
    • img
      Таксист-мигрант обложил матом пассажирку в Челябинске
    • img
      Челябинцев пригласили на массовый субботник в парки и скверы
    • img
      Приём заявок от кандидатов на предварительное голосование правящей партии продлили до 8 мая
    • img
      Мультфильмы, выставки и экскурсии: южноуральцев пригласили отметить юбилей «Аркаима»
    • img
      На оживлённой улице Челябинска почти на три месяца ограничат движение
    • img
      Эксперты Роскачества нашли в пяти кашах быстрого приготовления опасную бактерию
    • img
      Танцоры из Челябинска, ставшие свидетелями теракта в «Крокусе», взяли золото чемпионата России
    • img
      Пассажирский поезд насмерть сбил 51-летнего мужчину под Челябинском
    • img
      Из-за нереста на водоёмах Челябинской области ограничили рыбную ловлю
    • img
      На Вечном огне в Челябинске проводят профилактику газового оборудования
    • img
      Челябинского стримера, пытавшегося утопить кота в унитазе, отдали под суд
    • img
      Южноуральцам рассказали, почему хранение овощей и фруктов в холодильнике может быть опасным
    Все новости