Алексей Текслер рассказал, что будет с челябинским радиозаводом «Полет»
Губернатор Челябинской области провел рабочую встречу с генеральным директором концерна радиостроения «Вега» Вячеславом Михеевым, в ходе которой обсудили перспективы развития АО «Челябинский радиозавод «Полет», а также реализацию проекта «Умный город». Об этом сегодня, 24 мая, сообщила пресс-служба главы региона.
На встрече обсудили строительство испытательного центра и производственных площадей Челябинского радиозавода «Полет» на территории технопарка «Малая Сосновка».
![]()
— «Полет» — известный всему миру бренд по производству радиолокационного и радионавигационного оборудования как для гражданской авиации, так и для военной. При реконструкции челябинского аэродрома были использованы системы навигации производства «Полета», -сказал Алексей Текслер. — Еще с советских времен это значимое для нашего региона предприятие, так что вопрос его развития для нас важный. Я знаю, что есть инициатива развертывания дополнительных производственных мощностей «Полета» в индустриальном парке «Малая Сосновка». Мы заинтересованы и готовы содействовать максимальному развитию предприятия на территории Челябинской области.
В «Малой Сосновке» планируется выпускать радиолокаторы «Миасс», радиолокационные системы точного завода на посадку и ряд другой перспективной продукции аэродромного назначения.
![]()
Также на совещании обсудили вопросы расширения сотрудничества по проекту «Умный город». На данный момент в Кыштыме проходят опытную эксплуатацию датчики контроля заполняемости мусорных контейнеров, идет процесс интеграции автоматизированных комплексов фотовидеофиксации «Призма» в региональный центр автоматизированной фиксации административных правонарушений. В Челябинске успешно реализованы энергосервисные контракты на оснащение девяти школ системами «умного» света.
Губернатор предложил руководству концерна «Вега» рассмотреть возможность выпуска продукции для использования в системе экологического мониторинга. Ранее об этом говорил и министр экологии области Сергей Лихачёв.
— Нас не все параметры существующих датчиков устраивают. Поэтому мы постоянно работаем с производителями. Губернатор высказал правильную идею — собирать малогабаритные датчики в Челябинске. У нас для этого есть возможности — тот же завод «Полет» и другие предприятия. К концу этого года, надеюсь, мы получим свой прибор, — говорил министр.
Фото: 2gis.ru, пресс-служба губернатора Челябинской области
Лента новостей
В Челябинске за миллиард рублей продают национализированный отель Михаила Юревича
В Челябинске из-за ремонта теплосетей изменятся маршруты трёх автобусов
В челябинске зоопарке родился пятнистый оленёнок
Челябинца приговорили к 10 годам колонии за нападение на банк
Работа за коллегу в отпуске: в Госдуме объяснили, когда положена доплата
В челябинский пруд у кардиоцентра выпустили тысячи молодых карпов
В Челябинске потушили крупный пожар на крыше здания после удара молнии
Владельцам скутеров и мопедов в Челябинской области напомнили о правилах езды и штрафах
Студент ЮУрГУ предстанет перед судом по делу о даче взятки преподавателю
Как сокращённый день перед праздником повлияет на зарплату жителей Челябинской области
Роспотребнадзор предупредил жителей Челябинской области об опасных паразитах в речной рыбе
За сутки от боли в ухе до паралича: челябинские врачи рассказали о спасении 32-летнего пациента
Жителям Челябинской области рассказали, как убирают 40-летнюю свалку
В Челябинской области спрос на подработку велокурьером взлетел более чем в два раза
На футбольном турнире в Челябинске собрали 150 тысяч рублей на реабилитацию детей после онкозаболеваний
Можно ли законно уйти с работы из-за жары, рассказала юрист