Алексей Текслер рассказал, что будет с челябинским радиозаводом «Полет»
Губернатор Челябинской области провел рабочую встречу с генеральным директором концерна радиостроения «Вега» Вячеславом Михеевым, в ходе которой обсудили перспективы развития АО «Челябинский радиозавод «Полет», а также реализацию проекта «Умный город». Об этом сегодня, 24 мая, сообщила пресс-служба главы региона.
На встрече обсудили строительство испытательного центра и производственных площадей Челябинского радиозавода «Полет» на территории технопарка «Малая Сосновка».
![]()
— «Полет» — известный всему миру бренд по производству радиолокационного и радионавигационного оборудования как для гражданской авиации, так и для военной. При реконструкции челябинского аэродрома были использованы системы навигации производства «Полета», -сказал Алексей Текслер. — Еще с советских времен это значимое для нашего региона предприятие, так что вопрос его развития для нас важный. Я знаю, что есть инициатива развертывания дополнительных производственных мощностей «Полета» в индустриальном парке «Малая Сосновка». Мы заинтересованы и готовы содействовать максимальному развитию предприятия на территории Челябинской области.
В «Малой Сосновке» планируется выпускать радиолокаторы «Миасс», радиолокационные системы точного завода на посадку и ряд другой перспективной продукции аэродромного назначения.
![]()
Также на совещании обсудили вопросы расширения сотрудничества по проекту «Умный город». На данный момент в Кыштыме проходят опытную эксплуатацию датчики контроля заполняемости мусорных контейнеров, идет процесс интеграции автоматизированных комплексов фотовидеофиксации «Призма» в региональный центр автоматизированной фиксации административных правонарушений. В Челябинске успешно реализованы энергосервисные контракты на оснащение девяти школ системами «умного» света.
Губернатор предложил руководству концерна «Вега» рассмотреть возможность выпуска продукции для использования в системе экологического мониторинга. Ранее об этом говорил и министр экологии области Сергей Лихачёв.
— Нас не все параметры существующих датчиков устраивают. Поэтому мы постоянно работаем с производителями. Губернатор высказал правильную идею — собирать малогабаритные датчики в Челябинске. У нас для этого есть возможности — тот же завод «Полет» и другие предприятия. К концу этого года, надеюсь, мы получим свой прибор, — говорил министр.
Фото: 2gis.ru, пресс-служба губернатора Челябинской области
Лента новостей
Жителям Челябинской области с 1 сентября стал доступен цифровой рубль
В Челябинской области открылся детский центр народного творчества «Магия глины»
Текслер рассказал, сколько школьников в Челябинской области поступают в колледжи и техникумы
Российский бизнес увеличил использование аккредитивов в расчётах с Китаем
ВТБ увеличил выдачу льготных кредитов аграриям до 72,5 млрд рублей
В Челябинске адвокату дали три года колонии за посредничество во взятке
У детей появился собственный интересный онлайн-банк
Больше не придётся увиливать от ям на Увельке: Миндортранс показал ремонт сразу трёх переправ
Ремонт трамвайных путей в Ленинском районе Челябинска переходит в ночной режим
Среди школьников Челябинской области отметили всплеск интереса к книжным платформам
На какие цифры смотреть в анализах, если боитесь инфаркта и инсульта
Обход Сима и четырёхполосные участки: как изменится трасса М-5 в Челябинской области
Сколько хотят получать пенсионеры в Челябинске: данные свежего опроса
Гидрометцентр озвучил прогноз погоды на сентябрь в Челябинской области
Штраф до 1000 рублей: с 1 сентября нужно поставить кур и уток на учёт в Челябинской области
Жительницы Челябинской области удивили необычным макияжем и новой тенденцией к осени