03 апреля 2019
Подпишись: MAXВКОК

«Землю – "Западному лучу"»: вице-губернатор объяснил, почему лозунг дольщиков некорректен

img
Обманутые дольщики «Речелстроя» с половины восьмого утра выстроились у резиденции губернатора. Они хотели привлечь внимание Текслера и попросить у него помощи. Но в это же время врио главы региона с журналистами уехал на предприятие «Втор-Ком», и к дольщикам вышел и.о. вице-губернатора Сергей Шаль.


Транспарантов в руках у дольщиков не было – собравшиеся отметили, что они не организуют несанкционированный митинг, они просто хотят, чтобы их услышали. И их пригласили в зал заседаний.

– Механизмы должны работать, а не быть просто написанными на бумаге, – заявили дольщики и передали вице-губернатору письмо с требованиями дать землю «Западному лучу».

Сергей Шаль отреагировал достаточно резко:

 – Я не знаю, кто вам пишет эти тексты. У меня вопрос, который я уже задавал: почему у вас основное обращение состоит не в том, что нет квартир, что вы лишены жилья, а в том, что мы до сих пор не предоставили землю компании «Западный луч»?

В законе Российской Федерации есть прямая ссылка на порядок предоставления земельного участка, – пояснил Шаль.  – Он разработан и должен быть принят правительством РФ. Чтобы не пришлось долго ждать, мы разработали свой порядок, он проходит согласование.

Сейчас с «Западным лучом» обговаривается схема компенсации убытков. Для начала компания должна предоставить заключение аудиторов, указать точную цифру убытков. Как отметил Сергей Шаль, выделение земли – это один из способов компенсации. – У города нет столько земли, чтобы возместить абсолютно всё. Поэтому не настаивайте на том, чтобы дать землю «Западному лучу», мы ищем другие способы, – резюмировал вице-губернатор. 

Как ранее писала Pchela.news, 2 марта на митинге дольщики требовали ускорить выделение компенсационных земель застройщику «Западный луч», который взял на себя обязательства по дальнейшему строительству квартир. В части домов работы идут по графику, а в части понимания по срокам достройки нет. Как говорят дольщики, на этих объектах нет никаких движений, а выделение компенсационных земель поможет сдвинуть дело с мертвой точки.

Напомним, в отношении учредителя «Речелстроя» Андрея Пязока возбуждено два уголовных дела — о мошенничестве с деньгами покупателей и о нарушении законодательства о долевом строительстве в особо крупном размере. 

Автор:
Владислава Лебедева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области стали выявлять незарегистрированные объекты недвижимости с помощью ИИ
    • img
      В Челябинскую область попытались ввезти более трёх тонн заражённой хурмы
    • img
      На Лыжной базе в Челябинске начали строить школу карате
    • img
      В Миассе открыли вторую «умную» спортивную площадку
    • img
      Жителям Челябинской области запретили подметать сухую пыль в садовых домиках из-за мышей
    • img
      Нейросеть подскажет лучшее время для выгодной продажи машины
    • img
      В стране подсчитали, в каком возрасте молодёжь чаще оформляет «Пушкинскую карту»
    • img
      В Челябинской области отца лишили выплат за погибшего на СВО сына
    • img
      Сбер: ИИ-агенты станут новым игроком на авторынке
    • img
      «Трактор» и «Лада» обменялись нападающими
    • img
      На рынке автокредитования Сбер лидирует с долей почти 30%
    • img
      В Челябинске задержали бизнесмена по делу о хищении бюджетных средств при реконструкции водозабора
    • img
      В городах Челябинской области для усиления сигнала установили отечественные базовые станции
    • img
      Шумным Челябинск признали 61% жителей города
    • img
      Санврачи объяснили жителям Челябинской области опасность приёма антибиотиков при простуде
    • img
      В Челябинске определились финалисты масштабных соревнований по мини-футболу на Кубок «НОВАТЭК»
    Все новости