«Землю – "Западному лучу"»: вице-губернатор объяснил, почему лозунг дольщиков некорректен
Обманутые дольщики «Речелстроя» с половины восьмого утра выстроились у резиденции губернатора. Они хотели привлечь внимание Текслера и попросить у него помощи. Но в это же время врио главы региона с журналистами уехал на предприятие «Втор-Ком», и к дольщикам вышел и.о. вице-губернатора Сергей Шаль.
Транспарантов в руках у дольщиков не было – собравшиеся отметили, что они не организуют несанкционированный митинг, они просто хотят, чтобы их услышали. И их пригласили в зал заседаний.
![]()
– Механизмы должны работать, а не быть просто написанными на бумаге, – заявили дольщики и передали вице-губернатору письмо с требованиями дать землю «Западному лучу».
![]()
Сергей Шаль отреагировал достаточно резко:
– Я не знаю, кто вам пишет эти тексты. У меня вопрос, который я уже задавал: почему у вас основное обращение состоит не в том, что нет квартир, что вы лишены жилья, а в том, что мы до сих пор не предоставили землю компании «Западный луч»?
В законе Российской Федерации есть прямая ссылка на порядок предоставления земельного участка, – пояснил Шаль. – Он разработан и должен быть принят правительством РФ. Чтобы не пришлось долго ждать, мы разработали свой порядок, он проходит согласование.
Сейчас с «Западным лучом» обговаривается схема компенсации убытков. Для начала компания должна предоставить заключение аудиторов, указать точную цифру убытков. Как отметил Сергей Шаль, выделение земли – это один из способов компенсации. – У города нет столько земли, чтобы возместить абсолютно всё. Поэтому не настаивайте на том, чтобы дать землю «Западному лучу», мы ищем другие способы, – резюмировал вице-губернатор.
Как ранее писала Pchela.news, 2 марта на митинге дольщики требовали ускорить выделение компенсационных земель застройщику «Западный луч», который взял на себя обязательства по дальнейшему строительству квартир. В части домов работы идут по графику, а в части понимания по срокам достройки нет. Как говорят дольщики, на этих объектах нет никаких движений, а выделение компенсационных земель поможет сдвинуть дело с мертвой точки.
Напомним, в отношении учредителя «Речелстроя» Андрея Пязока возбуждено два уголовных дела — о мошенничестве с деньгами покупателей и о нарушении законодательства о долевом строительстве в особо крупном размере.
Лента новостей
Специалисты назвали жителям Челябинской области три самых полезных продукта ноября
Жителям Челябинской области рассказали об опасностях «белкопада» и спасении пушистых малышей
Жителям Челябинска подсказали способ избежать неточностей в квитанциях за коммуналку
Сурикаты и мангусты в челябинском зоопарке устроили проверку необычным игрушкам
«Трактор» обыграл «Ак Барс» в матче с восемью шайбами
Юрист из Челябинской области обратился к Путину из-за работы Верховного суда
В Челябинске жители с перцовкой напали на сотрудников службы отлова бездомных собак
В Челябинской области провели оздоровительное мероприятие для семей участников СВО
Ипотечный рынок в России вырос почти на четверть, но в октябре резко просел
Спасённому медведю Степану из Троицка построили уютную берлогу на пожертвования
В Миассе открыли бесплатный приём крупногабаритных отходов для населения
В Челябинской области коммунальщиков отдали под суд за аварии на теплосетях
Кредитные каникулы и не только: как Сбер поддержал 31 тысячу семей в УрФО и Башкирии
В Челябинске закрыли пансионат, где проживали 65 пожилых людей
Трасса М-5 в Челябинской области частично встала в пробках из-за снегопада
В России зафиксировали рост доли ипотеки без государственной поддержки