03 апреля 2019
Подпишись: MAXВКОК

«Землю – "Западному лучу"»: вице-губернатор объяснил, почему лозунг дольщиков некорректен

img
Обманутые дольщики «Речелстроя» с половины восьмого утра выстроились у резиденции губернатора. Они хотели привлечь внимание Текслера и попросить у него помощи. Но в это же время врио главы региона с журналистами уехал на предприятие «Втор-Ком», и к дольщикам вышел и.о. вице-губернатора Сергей Шаль.


Транспарантов в руках у дольщиков не было – собравшиеся отметили, что они не организуют несанкционированный митинг, они просто хотят, чтобы их услышали. И их пригласили в зал заседаний.

– Механизмы должны работать, а не быть просто написанными на бумаге, – заявили дольщики и передали вице-губернатору письмо с требованиями дать землю «Западному лучу».

Сергей Шаль отреагировал достаточно резко:

 – Я не знаю, кто вам пишет эти тексты. У меня вопрос, который я уже задавал: почему у вас основное обращение состоит не в том, что нет квартир, что вы лишены жилья, а в том, что мы до сих пор не предоставили землю компании «Западный луч»?

В законе Российской Федерации есть прямая ссылка на порядок предоставления земельного участка, – пояснил Шаль.  – Он разработан и должен быть принят правительством РФ. Чтобы не пришлось долго ждать, мы разработали свой порядок, он проходит согласование.

Сейчас с «Западным лучом» обговаривается схема компенсации убытков. Для начала компания должна предоставить заключение аудиторов, указать точную цифру убытков. Как отметил Сергей Шаль, выделение земли – это один из способов компенсации. – У города нет столько земли, чтобы возместить абсолютно всё. Поэтому не настаивайте на том, чтобы дать землю «Западному лучу», мы ищем другие способы, – резюмировал вице-губернатор. 

Как ранее писала Pchela.news, 2 марта на митинге дольщики требовали ускорить выделение компенсационных земель застройщику «Западный луч», который взял на себя обязательства по дальнейшему строительству квартир. В части домов работы идут по графику, а в части понимания по срокам достройки нет. Как говорят дольщики, на этих объектах нет никаких движений, а выделение компенсационных земель поможет сдвинуть дело с мертвой точки.

Напомним, в отношении учредителя «Речелстроя» Андрея Пязока возбуждено два уголовных дела — о мошенничестве с деньгами покупателей и о нарушении законодательства о долевом строительстве в особо крупном размере. 

Автор:
Владислава Лебедева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске стартуют съёмки сериала ТНТ «Челябинский раджа» с Дмитрием Брекоткиным
    • img
      В Челябинске тренера по каратэ отправили в колонию за удар ногой в лицо ребёнка
    • img
      Нападение на бригаду скорой помощи в Челябинске вылилось в уголовное дело
    • img
      «Трактор» представил тренерский штаб на новый сезон
    • img
      Чем декаф отличается от обычного кофе и кому он реально полезен, рассказали в Роскачестве
    • img
      В Челябинске напали на бригаду скорой помощи у ТРК «Космос»
    • img
      Каждый шестой житель Челябинской области готов уволиться вслед за начальником
    • img
      Двор мечты: в Челябинске стартовал конкурс на лучшую придомовую территорию
    • img
      Из аэропорта Челябинска откроют регулярные рейсы в Абхазию
    • img
      В Челябинскую область не пустили две фуры с казахстанскими дынями
    • img
      Похож на град и икру: в нацпарке Челябинской области нашли необычный гриб
    • img
      После урагана в Златоусте мусоровозы не могут добраться до части контейнерных площадок
    • img
      Школьники и студенты на конкурсе AI Challenge решат реальные бизнес-задачи технологических компаний
    • img
      В Челябинской области стартовала череда выездных проверок «Партийного десанта»
    • img
      В Челябинске начинается новый этап опрессовки: где отключат горячую воду
    • img
      Готовый бизнес за 3,2 миллиарда: в Челябинске вновь выставили на продажу два крупных торговых центра
    Все новости