Обманутые дольщики «Речелстроя»: «Землю — "Западному лучу", Пязоку — тюрьму»
На митинге 2 марта дольщики намекнули, что если они не будут жить в своих квартирах к саммитам ШОС и БРИКС, могут выйти на улицы во время международных мероприятий.
Дольщики, которые ждут сдачи своих квартир в Чурилово Lake City с 2016 года, 2 марта собрались на митинг в сквере им. Колющенко. В уведомлении, которое было подписано городской администрацией, шла речь о 300 митингующих. По наблюдению нашего корреспондента, пришло порядка 200 человек.
Люди держали в руках плакаты с лозунгами «Бездействие властей порождает бомжей» и другими, а также хештегом #Речелстройхочудомой.
![]()
Открыла митинг организатор Алена Патласова, в дальнейшем она передавала слово другим дольщикам.
Главное требование митингующих — ускорить выделение компенсационных земель застройщику «Западный луч», который взял на себя обязательства по дальнейшему строительству квартир.
Правительство области должно выделить компании участок земли, и таким образом дефицит финансирования строительства оставшихся домов будет перекрыт. Однако уже полгода исполнительная власть Челябинской области не может принять решения в отношении компенсационных земель, ссылаясь на отсутствие порядка выделения таких земель.
«А пока они ждут, что кто-то разработает данный порядок и предоставит им на блюдечке с голубой каемочкой, мы продолжаем платить ипотеки за воздух и жить далеко не в тех условиях, на которые имеем законное право», — возмущаются дольщики.
— Мы хотим, чтобы власти работали здесь и сейчас, устали ждать и верить словам, мы хотим реальных действий! Движений на наших домах нет уже более 2 лет, нервы на пределе, здоровье подорвано, — говорили митингующие и вспоминали, как одной из дольщиц звонил лично президент Владимир Путин и говорил, что берет их проблему под личный контроль.
![]()
Над решением проблемы дольщиков «Речелстроя» работает группа в правительстве области под председательством замгубернатора Сергея Шаля. Строительство домов компании «Речелстрой» продолжается в соответствии с «дорожной картой». На сегодняшний день достроить нужно десять домов, в шести из которых есть дольщики. В части домов работы идут по графику, а в части понимания по срокам достройки нет. Как говорят дольщики, на этих объектах нет никаких движений. Выделение компенсационных земель поможет сдвинуть дело с мертвой точки.
Напомним, в отношении учредителя «Речелстроя» Андрея Пязока возбуждено два уголовных дела — о мошенничестве с деньгами покупателей и о нарушении законодательства о долевом строительстве в особо крупном размере. Сегодня он освобожден из СИЗО под залог в четыре миллиона. Один из лозунгов дольщиков — посадить учредителя злополучной компании в тюрьму.
- Елена
Лента новостей
Новый год возле уличных ёлок в Челябинской области встретили свыше 26 тысяч человек
В Челябинской области в новогоднюю ночь родились 14 малышей
Как символы года живут свою лучшую зимнюю жизнь, показали в челябинском зоопарке
Службы Челябинска 1 января сосредоточились на расчистке подъездов к контейнерным площадкам
Эксперт Пироговского университета перечислила опасные методы борьбы с похмельем
Как выжить тем, кто всё-таки «перебрал», рассказали в Минздраве
В Челябинской области с 1 января подняли плату за капремонт
Синоптики рассказали, какой погоды ждать в Челябинской области в первых числах января
Челябинские полицейские будут обеспечивать безопасность жителей в праздники в усиленном режиме
Очистка города от снега и вывоз мусора: челябинский мэр поставил задачи на новогодние праздники
Жителей Челябинской области предупредили о сильном снегопаде 1 января
Стало известно, как живёт Ваня Фокин, выживший под завалами после взрыва в Магнитогорске
В челябинском ДК горел выставочный зал с шубами
На строительство в Челябинске трамвайной линии от вокзала в Ленинский район выделили 2,7 млрд
Женщина погибла при пожаре в многоэтажке в Челябинской области
Губернатор поздравил жителей Челябинской области с Новым годом