31 мая 2021
Обсудить

Борьба со стихией: почему опасно увозить мусор в ближайший лес

img
Несмотря на усилия всех заинтересованных органов власти и компаний, в Челябинской области остается немало стихийных свалок. Причина банальна: люди хотят сэкономить на легальном захоронении отходов, не отдавая себе отчет о последствиях.

Особенно ярко проблема стихийных свалок обрисовалась на недавно завершившихся субботниках. Южноуральцы наводили чистоту не только во дворах, парках и скверах. Экоакции по уборке прошли на берегах водоемов. Кучи мусора обнаруживались в самых живописных местах, причем речь идет не только о бытовых отходах: волонтеры находили старую мебель, сломанные унитазы и раковины, автошины, одежду и многое другое.

Но, конечно, борьба со свалками ведется и централизованно. Как сообщили в Минэкологии, для учета всех несанкционированных свалок в ведомстве ведется их реестр, а также перечень объектов накопления вреда.

— Жители, обнаружившие несанкционированные свалки, должны обращаться в администрацию района, так как именно они несут ответственность за свалки находящиеся на его территории. Администрация оплачивает уборку свалок, если она находится на земле муниципалитета. А если у земли есть собственник, принуждает его через суд навести порядок, — прокомментировали в Минэкологии.

Увозят мусор в лесочек не только простые недобросовестные горожане, но и бизнесмены. Так, в прошлом году правонарушители устроили свалку в ста метрах от жилых домов. Люди жаловались на неэстетичный вид, запахи, возгорания.

— Заезжают машины, сваливают мусор. Очевидно, это злоумышленники, которые просто не хотят платить за легальное захоронение отходов. Мы записали номера машин, подготовили и передали запросы в полицию и прокуратуру, — рассказали тогда в администрации Советского района, где образовалась свалка.

За выброс мусора в неположенном месте компании грозит наказание, причем штраф может оказаться меньшим из зол. Поэтому разумный выбор — направить отходы на Полигон ТБО. И его совершают все больше людей.

— Мы получаем все больше звонков от людей, которые готовы заплатить за утилизацию старой мебели, строительных отходов и другого хозяйственного мусора, — рассказали на Полигоне ТБО. — Цена складывается из понятных составляющих: на предприятии отходы взвешивают, сортируют, перерабатывают, часть идёт на технологичное захоронение.

Крупногабаритный, строительный мусор разгружают на специальной площадке, далее бригада рабочих сортирует отходы по видам материалов. Отделяются металлические элементы, а дерево, текстиль, бетон и прочее идут на переработку, каждый отход в свой цех, на свое оборудование.

Деревянные элементы мебели и разнообразные деревянные балки обретут вторую жизнь тут же, на Полигоне ТБО, в виде евродров.

— Измельченные до опилок древесные отходы проходят через вибрационный грохот — это машина с вибрационным приводом, которая просеивает и сортирует сыпучие материалы. Отходы делятся на фракции. Далее часть полученного вторсырья используется для производства евродров, часть — для производства альтернативного топлива RDF, — рассказали на Полигоне.

Строительные отходы отправляются на специализированную площадку переработки промстройотходов, где строительный мусор дробят в щебень и другие сыпучие материалы.

Обивка мебели и другой текстиль также измельчаются, и производится альтернативное топливо из отходов, которое получило название RDF-топливо (Refuse Derived Fuel).

Куда же отправляется металл? Весь извлеченный металл складируется и транспортируется в производственные цеха партнерских организацией, которые занимаются металлообработкой.

Таким образом, все строительные отходы, старая мебель, все, от чего мы решили избавиться, возвращается к нам в виде готового к повторному использованию продукта: топливных брикетов — евродров, строительных сыпучих материалов или альтернативного топлива.

Добавим, что проблема несанкционированных свалок глубже, чем кажется на первый взгляд. Всем очевиден глобальный вред для экологии — угроза окружающей среде и природе нашей планеты. Но кроме этого, здоровью людей, кто живет неподалеку от таких свалок, наносится непосредственный ущерб — разлагающийся мусор может быть токсичен, выделять ядовитые испарения и отравлять подземные воды. И давайте уже признаемся, что свалки — это дело рук человека, взрослого, но безответственного, который решил очистить дом от мусора, забыв, что улица, город, страна, природа — это тоже его дом.

Автор:
Алёна Ливнева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинский психолог рассказал, как перестать бояться стать донором
    • img
      Южноуральцев пригласили полюбоваться красотой первого весеннего звездопада
    • img
      На Южном Урале будут штрафовать водителей «шумных» машин
    • img
      На трёх территориях Южного Урала ввели особый противопожарный режим
    • img
      Число абонентов «НОВАТЭК-Челябинск» приблизилось к миллиону
    • img
      5 советов от экспертов: южноуральцам рассказали, как избавиться от переедания
    • img
      Неравнодушные челябинцы спасли сову от стаи ворон
    • img
      В Челябинской области открыли новый доильный зал, мегакоровник и роддом для животных
    • img
      Победил крылатое чудище: лев Сева из челябинского зоопарка спас подругу от страшной игрушки
    • img
      Ремонт гидротехнических сооружений водохранилища в Челябинской области завершат в 2024 году
    • img
      Четыре миллиардера из Челябинской области попали в сотню самых богатых бизнесменов по версии Forbes
    • img
      В челябинском посёлке АМЗ до 1 июля ограничат движение транспорта
    • img
      На заводчицу, устроившую собачий концлагерь в питомнике под Челябинском, возбудили уголовное дело
    • img
      Эксперты составили топ лучшего вина для праздничного стола на Пасху
    • img
      Страстный и горячий: челябинцев пригласили на фестиваль фламенко
    • img
      В Челябинск приедут лучшие юные фотографы со всего мира
    Все новости