19 мая 2021
Обсудить

В Челябинской области посевная кампания преодолела экватор

img
В Челябинской области яровыми культурами засеяно 910 тысяч гектаров, это 52% от планируемой площади. Об этом сегодня, 19 мая, сообщили в пресс-центре Минсельхоза Челябинской области.

— Зерновые культуры размещены на 661 тысяче гектаров, масличные — более чем на 200 тысяч гектаров. План посева овощей выполнен на 34%, посадки картофеля — на 61%. За прошедшие сутки понизилась температура воздуха, а в Чесменском, Карталинском, Сосновском, Октябрьском районах, в зоне Челябинска и Магнитогорска прошли небольшие дожди, что немного снизило напряжение из-за аномальной жары, — рассказали в Минсельхозе региона.

Из-за жары аграрии вынуждены регулировать глубину заделки семян, чтобы обеспечить доступ к продуктивной влаге для набухания и прорастания зерна. За последние сутки яровыми засеяно 90 тысяч гектаров, причём сев масличных опережает сев зерновых. Масличных в этом году планируется посеять 254 тысяч гектаров. Это подсолнечник и масличный лён, а также рапс, соя, горчица. Эти культуры приносят хороший доход и являются более засухоустойчивыми, эффективно используют для своего роста любую поверхностную влагу, поэтому прошедшие осадки положительно отразятся на всходах. Самые большие площади масличных планируется посеять в Верхнеуральском, Брединском, Октябрьском, Варненском, Кизильском и Чесменском районах — от 20 тысяч до 34 тысяч гектаров.

Больше всего на Южном Урале посеяли пшеницы — 458 тысяч гектаров, в том числе 108 тысяч гектаров твёрдой пшеницы — 77% от плана. Она необходима для производства макаронных изделий, чтобы обеспечить сырьём перерабатывающие предприятия области. Также посеяны ячмень, овёс, гречиха, горох.

По темпам сева на первом месте Аргаяшский и Кунашакский районы, в которых посеяно соответственно 81% и 72% яровых культур. Высокие темпы сева в Агаповском, Варненском, Верхнеуральском, Еткульском, Кизильском, Красноармейском, Нязепетровском, Октябрьском, Пластовском, Сосновском, Увельском и Чебаркульском районах.

В апреле Министерство сельского хозяйства Челябинской области и «Мой бизнес» организовали встречи между аграриями нашего региона и предпринимателями из Республики Карелия. Установление взаимовыгодных связей и обмен опытом будут способствовать развитию межрегиональных хозяйственных и торговых связей.

Автор:
Владислава Лебедева
Фото:
Мария Давыдова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске наградили преподавателей и ученика, задержавших напавшего на школу неадеквата
    • img
      Банк России выпустил 10-рублёвые монеты в честь Челябинска
    • img
      В Чурилово временно закроют движение через железнодорожный переезд
    • img
      В центре Челябинска на месяц ограничат движение по оживлённой улице
    • img
      К 9 Мая в Челябинскую область приедет «Поезд Победы» с праздничной программой
    • img
      Стало известно имя ещё одного кандидата на участие в предварительном голосовании правящей партии
    • img
      Облегчение не пришло: челябинка рассказала, как четыре года боролась с раком у маленькой дочери
    • img
      Челябинские школьники выведут на орбиту первый в России детский спутник
    • img
      Крокусы и подснежники распустились в Челябинской области
    • img
      На реке Миасс в центре Челябинска собирают светомузыкальный фонтан
    • img
      Зачем альпака Еремей наточил зубы, рассказали в челябинском зоопарке
    • img
      В Челябинске 85 бывших детей-узников фашистских концлагерей получат выплаты
    • img
      Гора из листвы, собранной во дворах области, дотянулась бы до точки вспышки челябинского метеорита
    • img
      За три месяца при пожарах в Челябинской области погибли 46 взрослых и двое детей
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили выяснить на особенной выставке, какого цвета аутизм
    • img
      К каким заболеваниям может привести хронический стресс, рассказали эксперты
    Все новости