В Челябинской области посевная кампания преодолела экватор

В Челябинской области яровыми культурами засеяно 910 тысяч гектаров, это 52% от планируемой площади. Об этом сегодня, 19 мая, сообщили в пресс-центре Минсельхоза Челябинской области.
— Зерновые культуры размещены на 661 тысяче гектаров, масличные — более чем на 200 тысяч гектаров. План посева овощей выполнен на 34%, посадки картофеля — на 61%. За прошедшие сутки понизилась температура воздуха, а в Чесменском, Карталинском, Сосновском, Октябрьском районах, в зоне Челябинска и Магнитогорска прошли небольшие дожди, что немного снизило напряжение из-за аномальной жары, — рассказали в Минсельхозе региона.
Из-за жары аграрии вынуждены регулировать глубину заделки семян, чтобы обеспечить доступ к продуктивной влаге для набухания и прорастания зерна. За последние сутки яровыми засеяно 90 тысяч гектаров, причём сев масличных опережает сев зерновых. Масличных в этом году планируется посеять 254 тысяч гектаров. Это подсолнечник и масличный лён, а также рапс, соя, горчица. Эти культуры приносят хороший доход и являются более засухоустойчивыми, эффективно используют для своего роста любую поверхностную влагу, поэтому прошедшие осадки положительно отразятся на всходах. Самые большие площади масличных планируется посеять в Верхнеуральском, Брединском, Октябрьском, Варненском, Кизильском и Чесменском районах — от 20 тысяч до 34 тысяч гектаров.

Больше всего на Южном Урале посеяли пшеницы — 458 тысяч гектаров, в том числе 108 тысяч гектаров твёрдой пшеницы — 77% от плана. Она необходима для производства макаронных изделий, чтобы обеспечить сырьём перерабатывающие предприятия области. Также посеяны ячмень, овёс, гречиха, горох.
По темпам сева на первом месте Аргаяшский и Кунашакский районы, в которых посеяно соответственно 81% и 72% яровых культур. Высокие темпы сева в Агаповском, Варненском, Верхнеуральском, Еткульском, Кизильском, Красноармейском, Нязепетровском, Октябрьском, Пластовском, Сосновском, Увельском и Чебаркульском районах.
В апреле Министерство сельского хозяйства Челябинской области и «Мой бизнес» организовали встречи между аграриями нашего региона и предпринимателями из Республики Карелия. Установление взаимовыгодных связей и обмен опытом будут способствовать развитию межрегиональных хозяйственных и торговых связей.
Лента новостей
Автобусы с кондиционерами и зарядками у поручней закупили в Челябинской области
Дети не помогут? На какие доходы челябинцы рассчитывают в старости
Юным посетителям челябинского зоопарка пришлось «намышковывать» подарки для лис
Парад осенних аномалий в Челябинской области закрыла расцветшая в морозы калужница
В Роспотребнадзоре объяснили жителям Челябинской области пользу витамина D в сезон простуд
Флюорография помогла выявить рак лёгкого у челябинки на ранней стадии
В Челябинской области вместо аварийного открыли новый Дом культуры
В России вычислили самый «вкладчивый» день недели
Более 200 домов в Челябинске останутся без воды 5 ноября: полный список адресов
Вернул себе свой 2004-й: челябинский режиссёр снял фильм о путешествии во времени
Затянувшийся с октября режим «чёрного неба» снова продлили в Челябинской области
На склад в Челябинске привезли более четырёх тонн заражённой червецом хурмы
В Челябинске строят теннисный центр и арену на пять тысяч зрителей
В Челябинске задержали двух 20-летних участников драки с подростками
Забытые во дворах Челябинска мешки с гниющей листвой возмутили главу города
В Челябинске выписали первые штрафы за неоплату стоянки на платных парковках