Два месяца на оттаявший мусор: как будут убирать Челябинск

В Челябинске готовятся к массовым субботникам, которые пройдут с 1 апреля по 1 июня. О том, как будет организована работа по санитарной очистке города на пресс-конференции рассказал начальник управления по благоустройству Челябинска Владимир Жучков и директор регионального оператора ООО «Центр коммунального сервиса» Алексей Бубнов.
«Каждый год приходит весна, тает снег и обнажается мусор, - говорит Владимир Жучков. – В городе в течение двух месяцев будет проведен комплекс мероприятий. В первую очередь будет организована работа по уборке и содержанию улично-дорожной сети, территорий вокруг предприятий и организаций. Второй вопрос связан с субботниками, проходящими на уровне районов – создаются штабы, проводится распределение территорий, раздается инвентарь, техника».
Субботники и их организация - это традиционные мероприятия для городских властей. Каждая организация знает, что после зимы необходимо привести в порядок свой участок.
«У каждого предприятия, учреждения есть своя территория, а есть прилегающая, - отмечает Жучков. –Есть городские, районные подрядчики, для которых формируют заказ администрации районов».
Многие горожане ежегодно участвуют в массовых субботниках в составе общественных организаций или отдельных групп неравнодушных жителей. Подсказать участки для уборки могут в администрациях районов и в управлении по благоустройству.
Региональный оператор ООО «Центр коммунального сервиса» полностью готов к периоду весенних субботников. ЦКС будет помогать городским властям дополнительной специальной техникой.
«Детские сады, школы на сегодняшний день с нами заключили договоры, - отмечает директор ЦКС Алексей Бубнов. - Помимо обычного нормообразования отходов, которое у них есть, мы будем вывозить мусор после субботников».
Алексей Бубнов напомнил, что городская свалка закрыта и вывозить мешки с листвой, ветками и мусором можно только на полигон твердых бытовых отходов в Полетаево.
«Что касается обрези, листьев – это не является опасными отходами и может транспортироваться самостоятельно, а не специализированной организацией, - отмечает Алексей Бубнов. – Полигон в Полетаево принимает такие отходы в соответствии с утвержденными тарифами».
Вывоз мешков с мусором будет осуществляться по заявкам администрации, организации или учреждений.
Лента новостей
- Минобороны намерено возродить танковое училище в Челябинске
- Челябинские участники и ветераны СВО начали обучение по программе «Герои Южного Урала»
- В Челябинской области с хозяйки покусавшей ребёнка собаки взыскали компенсацию
- В Челябинской области завели дело на водителя, насмерть сбившего ребёнка
- Проспект Ленина в Челябинске в районе Алого поля частично перекроют на выходные
- Фонарный столб достали эковолонтёры из реки в Челябинской области во время субботника
- В Челябинске арестовали ректора крупного вуза, обвиняемого в получении взяток от студентов
- Жителя Челябинской области осудили за попытку продать 14 килограммов наркотика
- Студенты из Челябинской области стали брать кредиты на образование в полтора раза чаще
- Почему вывески только на русском языке будут выглядеть дисгармонично, объяснили челябинские эксперты
- Чем полезен шпинат и кому его не стоит есть: что говорят врачи
- В Челябинской области приняли экстренные меры из-за переполненных контейнеров для вторсырья
- Путин присвоил челябинскому медику звание заслуженного врача России
- В Челябинске временно закроют дорогу к аэропорту
- В 2026 году россиян ждут 12 дней новогодних каникул и пять трёхдневных уикендов
- Эксперты опубликовали июльский рейтинг самых «дорогих» вакансий в Челябинской области