11 мая 2021
Подпишись: MAXВКОК

Южноуральские туристы спалили лес рядом с нацпарком «Зигальга»

img
Сотрудники национального парка «Зигальга» помогли справиться с возгоранием в Месединском лесничестве. По предварительным данным, пожар вспыхнул из-за безалаберности туристов.

ЧП могло возникнуть из-за непотушенного костра. Его оставили отправившиеся на сплав по реке Юрюзань туристы. Как сообщили в пресс-службе нацпарка, выгорело больше 5 гектаров леса.

— Перекинуться на особо охраняемую природную территории огню не позволила река. Впрочем, если бы ветер в тот день был сильнее, такая преграда вряд ли стала бы помехой. Чуть поодаль обнаружились следы ещё одного возгорания — оно началось из-за небрежного сжигания порубочных остатков, — отметили в пресс-службе нацпарка.

К счастью, в самом нацпарке «Зигальга» за время длинных майских выходных подобных ЧП не отмечено. Все дни там велось усиленное патрулирование, причём не только пешее, но и с помощью квадрокоптера.

Добавим, накануне, 10 мая, Челябинскую область накрыло гарью от лесных пожаров. К ним привели долгие майские выходные. На данный момент в совокупности горят более 150 тысяч гектаров леса.

С 8 мая на Южном Урале зафиксированы незначительные превышения по содержанию в воздухе серы, взвешенных веществ, диоксида азота и оксида углерода. Это связано с лесными и ландшафтными пожарами как вблизи города, так и в соседних районах.

Напомним, с 24 апреля в Челябинской области начал действовать особый противопожарный режим. Южноуральцам нельзя ходить в лес, разводить костры, жечь мусор и листву.

Фото: пресс-служба национального парка «Зигальга»

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «Трактор» проиграл «Ак Барсу» в первом матче серии Кубка Гагарина
    • img
      Почти 200 пьяных водителей поймали за неделю в Челябинской области
    • img
      В Челябинске задержали курьера из Москвы, забравшего у двух школьниц 11 миллионов
    • img
      Два крупных челябинских ТРК выставили на продажу
    • img
      В МЧС назвали предварительную причину пожара с двумя погибшими в кафе на Тургояке
    • img
      В Челябинске задержали мужчину, который организовал терминал связи для телефонных мошенников
    • img
      В Челябинской области проснулись сурки
    • img
      В челябинском зоопарке вандал накормил белого медведя докторской колбасой
    • img
      Под Челябинском задержали главврача больницы по делу о превышении полномочий
    • img
      Для руководителей исполкомов правящей партии в Челябинской области провели обучающие семинары
    • img
      Прокуратура заинтересовалась задержками самолётов в Санкт-Петербург в аэропорту Челябинска
    • img
      С 1 апреля изменятся цены на ОСАГО: какие водители будут платить меньше
    • img
      В Челябинске стартовали субботники
    • img
      Жители Челябинской области раскрыли секрет идеального дня безделья
    • img
      Челябинца оштрафовали за оставление самоката в неположенном месте
    • img
      Рособрнадзор озвучил планку ОГЭ для зачисления в 10-й класс
    Все новости