11 мая 2021
Обсудить

Южноуральские туристы спалили лес рядом с нацпарком «Зигальга»

img
Сотрудники национального парка «Зигальга» помогли справиться с возгоранием в Месединском лесничестве. По предварительным данным, пожар вспыхнул из-за безалаберности туристов.

ЧП могло возникнуть из-за непотушенного костра. Его оставили отправившиеся на сплав по реке Юрюзань туристы. Как сообщили в пресс-службе нацпарка, выгорело больше 5 гектаров леса.

— Перекинуться на особо охраняемую природную территории огню не позволила река. Впрочем, если бы ветер в тот день был сильнее, такая преграда вряд ли стала бы помехой. Чуть поодаль обнаружились следы ещё одного возгорания — оно началось из-за небрежного сжигания порубочных остатков, — отметили в пресс-службе нацпарка.

К счастью, в самом нацпарке «Зигальга» за время длинных майских выходных подобных ЧП не отмечено. Все дни там велось усиленное патрулирование, причём не только пешее, но и с помощью квадрокоптера.

Добавим, накануне, 10 мая, Челябинскую область накрыло гарью от лесных пожаров. К ним привели долгие майские выходные. На данный момент в совокупности горят более 150 тысяч гектаров леса.

С 8 мая на Южном Урале зафиксированы незначительные превышения по содержанию в воздухе серы, взвешенных веществ, диоксида азота и оксида углерода. Это связано с лесными и ландшафтными пожарами как вблизи города, так и в соседних районах.

Напомним, с 24 апреля в Челябинской области начал действовать особый противопожарный режим. Южноуральцам нельзя ходить в лес, разводить костры, жечь мусор и листву.

Фото: пресс-служба национального парка «Зигальга»

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • pic

    Что представила Челябинская область на «Иннопроме»

    Автор: пресс-служба губернатора Челябинской области
  • Лента новостей
    • img
      Константина Струкова отстранили от должности президента ЮГК
    • img
      В Челябинской области брошенная женщина разнесла две машины и ресторан
    • img
      За неделю в Челябинской области поймали более 250 пьяных водителей
    • img
      В Челябинске с коммунальщиков взыскали полмиллиона за травму ребёнка в Арт-сквере
    • img
      Житель Челябинской области получил условный срок за кражу скамеек из сквера
    • img
      Цирковые булавы, вставная челюсть и одинокий кед: что забывают пассажиры в поездах ЮУЖД
    • img
      Мошенники начали писать подросткам, требуя пройти «психологический тест»
    • img
      Кила, фаер-шоу и ещё более 25 событий: жителей Челябинской области пригласили на «Пламя Аркаима»
    • img
      В мэрии рассказали, как решат вопрос с подтоплением посёлка в Ленинском районе Челябинска
    • img
      Почему в жару не стоит утолять жажду пивом, объяснила врач
    • img
      Чемпионат России по ножевому многоборью пройдёт на Бушуевском фестивале в Златоусте
    • img
      В Челябинске оштрафовали ресторан, сотрудники которого спиливали болгаркой дорожное ограждение
    • img
      В челябинских автобусах и троллейбусах разместят правила поведения в общественном транспорте
    • img
      Какие ягоды и фрукты опасно покупать у трассы, рассказали эксперты
    • img
      В Челябинске заблудившаяся косуля забежала в детский лагерь
    • img
      В сплаве по реке Ай для семей, победивших онкологию, поучаствовали более 100 человек
    Все новости