10 мая 2021
Обсудить

Челябинскую область накрыло гарью от лесных пожаров

img
Во многих регионах УрФО в последние два дня — 9 и 10 мая — наблюдается смог от лесных пожаров. По данным Минэкологии Челябинской области, природные возгорания зафиксированы в Тюменской, Свердловской, Курганской областях, а также ХМАО.

К лесным пожарам привели долгие майские выходные. На данный момент в совокупности горят более 150 тысяч гектаров леса. В итоге многие жители региона ощущают сильный запах гари, задымленность, а также жалуются на головные боли, раздражение слизистой и затрудненное дыхание.

— Сейчас эта дымка дошла и до Челябинской области. Задымление, которое вызвано лесными пожарами, присутствует в Челябинске, Коркино, Копейске, Миассе, Чебаркуле, Сосновском, Красноармейском, Октябрьском, Чебаркульском, Аргаяшском, Каслинском и Кунашакском районах, — рассказал замминистра экологии региона Виталий Безруков.

В Минэкологии советуют жителям региона не проветривать помещения, проводить влажную уборку, а на улицах использовать маски в случаях недомогания.

Добавим, с 8 мая на Южном Урале зафиксированы незначительные превышения по сере, взвешенным веществам, диоксиду азота и оксиду углерода в атмосфере. Это связано с лесными и ландшафтными пожарами как вблизи города, так и в соседних районах.

Напомним, с 24 апреля в Челябинской области начал действовать особый противопожарный режим. Южноуральцам нельзя ходить в лес, разводить костры, жечь мусор и листву.

Скриншот: Виталий Безруков

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На III Всероссийский детский экологический форум в Челябинск приехали школьники со всей страны
    • img
      Пробки у плотины парализовали Челябинск
    • img
      Благодаря образовательной программе 15 участников СВО стали депутатами в Челябинской области
    • img
      На звание «Народный участковый» в Челябинской области претендует полицейский, спасший рыбаков
    • img
      От чиновников в Челябинской области требуют привести в порядок кладбище с захоронениями ветеранов
    • img
      Как нейросети обманывают нас уже сегодня и почему мы этого не замечаем, рассказали специалисты
    • img
      В Челябинской области мужчину осудят за пьяное управление электросамокатом
    • img
      Осенняя подготовка к посадке картофеля: советы жителям Челябинской области
    • img
      Пенсионерка погибла при пожаре в челябинской квартире
    • img
      На каком этапе можно определить, есть ли у малыша проблемы с речью, рассказала логопед
    • img
      Компанию «НОВАТЭК-Челябинск» поблагодарили за просветительскую деятельность для старшего поколения
    • img
      Синоптики рассказали, ждать ли снегопадов в Челябинской области в третью неделю октября
    • img
      В Челябинске выпустили из СИЗО бизнесмена, обвиняемого в даче взяток высокопоставленным полицейским
    • img
      С мэрии Челябинска взыскали 120 тысяч рублей за укусы детей собаками
    • img
      Более 260 пьяных водителей задержали за неделю в Челябинской области
    • img
      Мужчина погиб в результате пожара в многоэтажке в Челябинской области
    Все новости