10 мая 2021
Обсудить

Челябинскую область накрыло гарью от лесных пожаров

img
Во многих регионах УрФО в последние два дня — 9 и 10 мая — наблюдается смог от лесных пожаров. По данным Минэкологии Челябинской области, природные возгорания зафиксированы в Тюменской, Свердловской, Курганской областях, а также ХМАО.

К лесным пожарам привели долгие майские выходные. На данный момент в совокупности горят более 150 тысяч гектаров леса. В итоге многие жители региона ощущают сильный запах гари, задымленность, а также жалуются на головные боли, раздражение слизистой и затрудненное дыхание.

— Сейчас эта дымка дошла и до Челябинской области. Задымление, которое вызвано лесными пожарами, присутствует в Челябинске, Коркино, Копейске, Миассе, Чебаркуле, Сосновском, Красноармейском, Октябрьском, Чебаркульском, Аргаяшском, Каслинском и Кунашакском районах, — рассказал замминистра экологии региона Виталий Безруков.

В Минэкологии советуют жителям региона не проветривать помещения, проводить влажную уборку, а на улицах использовать маски в случаях недомогания.

Добавим, с 8 мая на Южном Урале зафиксированы незначительные превышения по сере, взвешенным веществам, диоксиду азота и оксиду углерода в атмосфере. Это связано с лесными и ландшафтными пожарами как вблизи города, так и в соседних районах.

Напомним, с 24 апреля в Челябинской области начал действовать особый противопожарный режим. Южноуральцам нельзя ходить в лес, разводить костры, жечь мусор и листву.

Скриншот: Виталий Безруков

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Под Челябинском школьный автобус врезался в погрузчик, пострадали трое детей
    • img
      В национальном парке Челябинской области назначили нового директора
    • img
      В Челябинской области ребёнок сломал ключицу на тюбинговой трассе
    • img
      За праздники в Челябинской области поймали почти полтысячи пьяных водителей
    • img
      Синоптики предупредили о смоге в пяти городах Челябинской области
    • img
      В Челябинской области задержали мужчину, который преследовал девочку и приставал к ней
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручил подарки добросовестным абонентам и пригласил участвовать в новой акции
    • img
      Из психиатрической больницы в Челябинской области эвакуировали более 130 человек
    • img
      Жители города Челябинской области пожаловались на отсутствие горок и ледяных скульптур
    • img
      В январе пенсии вырастут сразу на 35 процентов: кто получит прибавку
    • img
      Световые столбы украсили небо над Челябинской областью
    • img
      Челябинские компании заподозрили в сговоре на торгах на поставку средств индивидуальной защиты
    • img
      В Металлургическом районе Челябинска в 2026 году благоустроят два сквера
    • img
      В шоу на ТНТ выступит девушка-боец UFC из Челябинска, которую оскорбил мигрант из-за внешности
    • img
      Техосмотр в 2026 году подорожал: сколько теперь заплатят автомобилисты в Челябинской области
    • img
      Челябинские ТРК могут получить штрафы до 600 тысяч рублей за снежные кучи
    Все новости