Челябинскую область накрыло гарью от лесных пожаров

Во многих регионах УрФО в последние два дня — 9 и 10 мая — наблюдается смог от лесных пожаров. По данным Минэкологии Челябинской области, природные возгорания зафиксированы в Тюменской, Свердловской, Курганской областях, а также ХМАО.
К лесным пожарам привели долгие майские выходные. На данный момент в совокупности горят более 150 тысяч гектаров леса. В итоге многие жители региона ощущают сильный запах гари, задымленность, а также жалуются на головные боли, раздражение слизистой и затрудненное дыхание.
— Сейчас эта дымка дошла и до Челябинской области. Задымление, которое вызвано лесными пожарами, присутствует в Челябинске, Коркино, Копейске, Миассе, Чебаркуле, Сосновском, Красноармейском, Октябрьском, Чебаркульском, Аргаяшском, Каслинском и Кунашакском районах, — рассказал замминистра экологии региона Виталий Безруков.
В Минэкологии советуют жителям региона не проветривать помещения, проводить влажную уборку, а на улицах использовать маски в случаях недомогания.
Добавим, с 8 мая на Южном Урале зафиксированы незначительные превышения по сере, взвешенным веществам, диоксиду азота и оксиду углерода в атмосфере. Это связано с лесными и ландшафтными пожарами как вблизи города, так и в соседних районах.
Напомним, с 24 апреля в Челябинской области начал действовать особый противопожарный режим. Южноуральцам нельзя ходить в лес, разводить костры, жечь мусор и листву.
Скриншот: Виталий Безруков
Лента новостей
- В магнитогорском парке «Притяжение» открыли Центр развлечений
- Где в Челябинской области получить востребованную специальность и пропуск в мир высоких технологий
- В Челябинске производителя наркотиков приговорили к 17 годам колонии
- Росприродназдор обнаружил нарушения на двух ТЭЦ в Челябинске
- В Челябинской области третий день ищут пропавшую в лесу пенсионерку
- Челябинск примет участие во всероссийском забеге с Огнём памяти
- «НОВАТЭК-Челябинск» отреставрировал в регионе обелиск памяти погибшим воинам
- С Челябинского металлургического комбината взыскали 869 млн рублей долга за газ
- Уголовное дело возбудили после наезда электросамокатчика на ребёнка в Челябинске
- На Демодне молодёжных акселераторов Сбера в Челябинске студенты презентовали свои стартапы
- Работа с видом на море: жителям Челябинской области предлагают вакансии на южных курортах
- Мошенники обманули жителя Челябинской области на 340 тысяч по новой схеме
- Челябинской управляющей компании назначили крупный штраф за протекающую крышу в доме
- Челябинский суд оставил в СИЗО женщину, насмерть отравившую наркотиками двухлетнего сына
- Более тысячи стоянок для электросамокатов появятся в Челябинске
- В Челябинске обновят сразу 16 спортивных объектов