В нацпарк Челябинской области пригласили добровольцев на весеннюю уборку
Добровольные помощники для большой весенней уборки нужны национальному парку «Таганай». Их ждут, чтобы очистить территорию от оттаявшего из-под снега мусора и помыть домики в приютах.
— Друзья, мы начинаем большую весеннюю уборку, и нам нужны добровольные помощники. Что мы будем делать? Прежде всего, очистим от оттаявшего мусора тропы к Чёрной скале, Тёщиному языку и Большой Каменной реке, а также Двуглавую сопку. С собой потребуется взять перекус и репелленты, — рассказали в пресс-службе НП «Таганай». — В приютах «Гремучий ключ», «Белый ключ», «Таганай», «Киалимский кордон» и «Метеостанция» нужно вымыть домики. Настраиваемся на настоящий поход с ночёвкой и приготовлением еды на костре — продукты нужно взять с собой.
По 10–15 человек на каждую акцию нужны:
- 22 мая — Двуглавая сопка, приют «Белый ключ» (занятость около 8 часов).
- 23 мая — Большая Каменная река, Тёщин язык (занятость 5–6 часов).
- 29 мая — Чёрная скала (занятость 3–4 часа).
До шести человек на каждую акцию нужны:
- 18–19 мая — «Гремучий ключ», «Белый ключ».
- 20–21 мая — «Таганай».
- 31 мая — 02 июня «Метеостанция», «Киалимский кордон».
Заявки можно подать по электронной почте: ecopros@taganay.org.
Национальный парк «Таганай» образован 5 марта 1991 года около Златоуста, на границе Европы и Азии. Площадь парка 568 квадратных километров, территория включает в себя Таганайский горный массив. Здесь почти нетронутыми сохранились ценные экологические системы: подгольцовые редколесья и реликтовые леса, горные тундры и луга, и встречаются вместе животные и растения, характерные для центральной полосы Европейской России, русского Севера, Поволжья, Урала, Западной и Центральной Сибири, Казахстана. В 2020 году в национальном парке «Таганай» побывало 176 тысяч 525 туристов (годом ранее — 141 тысяча 552 туриста).
С середины марта в три раза подорожал вход в национальные парки «Таганай» и «Зигальга». Теперь получение разрешения на посещение нацпарков туристам приходится платить по 150 рублей. Рассказываем, кому положены скидки.
Забота об экологии требует комплексных мер. Свои экологические проекты реализуют на полетаевском Полигоне ТБО. Он пришел на смену полувековой городской свалке. Теперь отходы из Челябинска и других населенных пунктов транспортируются в сортировочные комплексы Полигона ТБО. Там они проходят весовой контроль, сортируются, часть идет на переработку, часть — на захоронение в специализированные карты с защитным экраном.
На территории Полигона ТБО ведется строительство парка переработки полимеров — это амбициозный проект по объединению переработчиков вторсырья. Первый цех по переработке пластиковых бутылок и производству хлопьев ( ПЭТ-флекс) уже запущен.
В 2020 году на всероссийском конкурсе «Надежный партнер — Экология» Полигон ТБО в Полетаево был признан лучшим проектом по эффективному обращению с ТКО.
Фото: пресс-служба национального парка «Таганай»
Лента новостей
Челябинские спасатели помогли пенсионерке, травмировавшей ногу во время похода в горы
В Роскачестве проверили оливковое масло и в семи марках выявили фальсификат
Синоптики дали прогноз для Челябинской области на выходные 29 и 30 ноября
В Челябинске силовики задержали 25 человек во время рейда в цыганском посёлке
Ещё 14 комплексов фиксации нарушений ПДД установили в Челябинской области
Жителю Челябинской области вынесли приговор за жестокое убийство котёнка при детях
В трёх городах Челябинской области ввели режим НМУ
С 1 января в Челябинской области владельцы собак и кошек будут обязаны их зарегистрировать
Текслер уволил главу Миндортранса Челябинской области, обвиняемого в растрате
Жителям Челябинской области рассказали, как отличается сумма пособия при рождении по городам
С электросамокатчика, сбившего пенсионерку в Челябинске, взыскали компенсацию
Машину с 18 тоннами китайских мандаринов не пустили в Челябинскую область
В Челябинской области увеличили стоимость патента для мигрантов
В колонию в Челябинской области попытались перебросить восемь мобильных телефонов
Участника ДТП с четырьмя пострадавшими в Челябинске за год штрафовали 72 раза
Депутата из Челябинской области осудили за ДТП с двумя погибшими