В нацпарк Челябинской области пригласили добровольцев на весеннюю уборку

Добровольные помощники для большой весенней уборки нужны национальному парку «Таганай». Их ждут, чтобы очистить территорию от оттаявшего из-под снега мусора и помыть домики в приютах.
— Друзья, мы начинаем большую весеннюю уборку, и нам нужны добровольные помощники. Что мы будем делать? Прежде всего, очистим от оттаявшего мусора тропы к Чёрной скале, Тёщиному языку и Большой Каменной реке, а также Двуглавую сопку. С собой потребуется взять перекус и репелленты, — рассказали в пресс-службе НП «Таганай». — В приютах «Гремучий ключ», «Белый ключ», «Таганай», «Киалимский кордон» и «Метеостанция» нужно вымыть домики. Настраиваемся на настоящий поход с ночёвкой и приготовлением еды на костре — продукты нужно взять с собой.
По 10–15 человек на каждую акцию нужны:
- 22 мая — Двуглавая сопка, приют «Белый ключ» (занятость около 8 часов).
- 23 мая — Большая Каменная река, Тёщин язык (занятость 5–6 часов).
- 29 мая — Чёрная скала (занятость 3–4 часа).
До шести человек на каждую акцию нужны:
- 18–19 мая — «Гремучий ключ», «Белый ключ».
- 20–21 мая — «Таганай».
- 31 мая — 02 июня «Метеостанция», «Киалимский кордон».
Заявки можно подать по электронной почте: ecopros@taganay.org.
Национальный парк «Таганай» образован 5 марта 1991 года около Златоуста, на границе Европы и Азии. Площадь парка 568 квадратных километров, территория включает в себя Таганайский горный массив. Здесь почти нетронутыми сохранились ценные экологические системы: подгольцовые редколесья и реликтовые леса, горные тундры и луга, и встречаются вместе животные и растения, характерные для центральной полосы Европейской России, русского Севера, Поволжья, Урала, Западной и Центральной Сибири, Казахстана. В 2020 году в национальном парке «Таганай» побывало 176 тысяч 525 туристов (годом ранее — 141 тысяча 552 туриста).
С середины марта в три раза подорожал вход в национальные парки «Таганай» и «Зигальга». Теперь получение разрешения на посещение нацпарков туристам приходится платить по 150 рублей. Рассказываем, кому положены скидки.
Забота об экологии требует комплексных мер. Свои экологические проекты реализуют на полетаевском Полигоне ТБО. Он пришел на смену полувековой городской свалке. Теперь отходы из Челябинска и других населенных пунктов транспортируются в сортировочные комплексы Полигона ТБО. Там они проходят весовой контроль, сортируются, часть идет на переработку, часть — на захоронение в специализированные карты с защитным экраном.
На территории Полигона ТБО ведется строительство парка переработки полимеров — это амбициозный проект по объединению переработчиков вторсырья. Первый цех по переработке пластиковых бутылок и производству хлопьев ( ПЭТ-флекс) уже запущен.
В 2020 году на всероссийском конкурсе «Надежный партнер — Экология» Полигон ТБО в Полетаево был признан лучшим проектом по эффективному обращению с ТКО.
Фото: пресс-служба национального парка «Таганай»
Лента новостей
- День Победы в Челябинске завершился праздничным салютом
- Юлия Чичерина выступила в Челябинске на концерте в четь 80-летия Победы
- Челябинцам показали, как в 1943 году отправлялись на фронт добровольцы-танкисты
- Водитель Audi насмерть сбил женщину на пешеходном переходе в Челябинске
- Челябинск отпраздновал День Победы выставками, концертами и торжественным парадом
- Челябинцев предупредили о грозах и ливнях 9 мая
- В Челябинске возложили цветы и венки к Вечному огню
- Ко Дню Победы в интернет выложили советские газеты времён войны с распознанными текстами
- Синоптики рассказали, пройдут ли дожди 9 Мая в Челябинской области
- В нацпарке Челябинской области поторопились расцвести купальницы
- Текслер передал 13 квадрокоптеров и высокотехнологичное оборудование танковому полку
- Как сохранить ясность ума и крепкое здоровье, рассказала терапевт жителям Челябинской области
- В Челябинске после столкновения двух Kia один автомобиль врезался в киоск и опрокинулся
- «НОВАТЭК-Челябинск» подвёл итоги творческого конкурса «Огонь Победы»
- Что нельзя делать во время празднования Дня Победы, жителям Челябинской области напомнили в полиции
- Поздравления Путина с 80-летием Победы в Челябинской области получат 3680 ветеранов