В нацпарк Челябинской области пригласили добровольцев на весеннюю уборку

Добровольные помощники для большой весенней уборки нужны национальному парку «Таганай». Их ждут, чтобы очистить территорию от оттаявшего из-под снега мусора и помыть домики в приютах.
— Друзья, мы начинаем большую весеннюю уборку, и нам нужны добровольные помощники. Что мы будем делать? Прежде всего, очистим от оттаявшего мусора тропы к Чёрной скале, Тёщиному языку и Большой Каменной реке, а также Двуглавую сопку. С собой потребуется взять перекус и репелленты, — рассказали в пресс-службе НП «Таганай». — В приютах «Гремучий ключ», «Белый ключ», «Таганай», «Киалимский кордон» и «Метеостанция» нужно вымыть домики. Настраиваемся на настоящий поход с ночёвкой и приготовлением еды на костре — продукты нужно взять с собой.
По 10–15 человек на каждую акцию нужны:
- 22 мая — Двуглавая сопка, приют «Белый ключ» (занятость около 8 часов).
- 23 мая — Большая Каменная река, Тёщин язык (занятость 5–6 часов).
- 29 мая — Чёрная скала (занятость 3–4 часа).
До шести человек на каждую акцию нужны:
- 18–19 мая — «Гремучий ключ», «Белый ключ».
- 20–21 мая — «Таганай».
- 31 мая — 02 июня «Метеостанция», «Киалимский кордон».
Заявки можно подать по электронной почте: ecopros@taganay.org.
Национальный парк «Таганай» образован 5 марта 1991 года около Златоуста, на границе Европы и Азии. Площадь парка 568 квадратных километров, территория включает в себя Таганайский горный массив. Здесь почти нетронутыми сохранились ценные экологические системы: подгольцовые редколесья и реликтовые леса, горные тундры и луга, и встречаются вместе животные и растения, характерные для центральной полосы Европейской России, русского Севера, Поволжья, Урала, Западной и Центральной Сибири, Казахстана. В 2020 году в национальном парке «Таганай» побывало 176 тысяч 525 туристов (годом ранее — 141 тысяча 552 туриста).
С середины марта в три раза подорожал вход в национальные парки «Таганай» и «Зигальга». Теперь получение разрешения на посещение нацпарков туристам приходится платить по 150 рублей. Рассказываем, кому положены скидки.
Забота об экологии требует комплексных мер. Свои экологические проекты реализуют на полетаевском Полигоне ТБО. Он пришел на смену полувековой городской свалке. Теперь отходы из Челябинска и других населенных пунктов транспортируются в сортировочные комплексы Полигона ТБО. Там они проходят весовой контроль, сортируются, часть идет на переработку, часть — на захоронение в специализированные карты с защитным экраном.
На территории Полигона ТБО ведется строительство парка переработки полимеров — это амбициозный проект по объединению переработчиков вторсырья. Первый цех по переработке пластиковых бутылок и производству хлопьев ( ПЭТ-флекс) уже запущен.
В 2020 году на всероссийском конкурсе «Надежный партнер — Экология» Полигон ТБО в Полетаево был признан лучшим проектом по эффективному обращению с ТКО.
Фото: пресс-служба национального парка «Таганай»
Лента новостей
- «Трактор одержал победу над «Салаватом Юлаевым» в последнем матче домашней серии
- Житель Челябинской области потерял более миллиона рублей после знакомства с женщиной
- В челябинском зоопарке показали редкие кадры игр уссурийских харзов
- Представительница РУМЦ ЧелГУ стала призёром Всероссийского фестиваля инклюзивной культуры
- Две школьницы разбились на мотоцикле отца в Челябинской области
- Полковник милиции в отставке удостоился знака «Почётный гражданин Челябинска»
- Эксперты выяснили, сколько может зарабатывать столяр в Челябинской области
- Синоптики пообещали до +14 градусов тепла в Челябинской области
- «Народного участкового» выбрали в Челябинской области
- С водителя Land Cruiser, сбившего ребёнка в Челябинске, потребовали почти 16 млн рублей
- Жителям Челябинской области рассказали, кто отвечает за порчу школьного имущества
- В Челябинской области обнаружили крупный арсенал оружия и боеприпасов
- В Челябинской области запретили ввоз около 90 тонн сухофруктов и лука из Казахстана
- Челябинцам предложили собрать пластик и макулатуру для поддержки бездомных животных
- Искусственный интеллект открыл южноуральцам новые возможности во время телефонных разговоров
- Осуждённые из Челябинской области стали призёрами Дельфийского чемпионата