04 мая 2021
Подпишись: MAXВКОК

В нацпарк Челябинской области пригласили добровольцев на весеннюю уборку

img
Добровольные помощники для большой весенней уборки нужны национальному парку «Таганай». Их ждут, чтобы очистить территорию от оттаявшего из-под снега мусора и помыть домики в приютах.

— Друзья, мы начинаем большую весеннюю уборку, и нам нужны добровольные помощники. Что мы будем делать? Прежде всего, очистим от оттаявшего мусора тропы к Чёрной скале, Тёщиному языку и Большой Каменной реке, а также Двуглавую сопку. С собой потребуется взять перекус и репелленты, — рассказали в пресс-службе НП «Таганай». — В приютах «Гремучий ключ», «Белый ключ», «Таганай», «Киалимский кордон» и «Метеостанция» нужно вымыть домики. Настраиваемся на настоящий поход с ночёвкой и приготовлением еды на костре — продукты нужно взять с собой.

По 10–15 человек на каждую акцию нужны:

  • 22 мая — Двуглавая сопка, приют «Белый ключ» (занятость около 8 часов).
  • 23 мая — Большая Каменная река, Тёщин язык (занятость 5–6 часов).
  • 29 мая — Чёрная скала (занятость 3–4 часа).

До шести человек на каждую акцию нужны:

  • 18–19 мая — «Гремучий ключ», «Белый ключ».
  • 20–21 мая — «Таганай».
  • 31 мая — 02 июня «Метеостанция», «Киалимский кордон».

Заявки можно подать по электронной почте: ecopros@taganay.org.

Национальный парк «Таганай» образован 5 марта 1991 года около Златоуста, на границе Европы и Азии. Площадь парка 568 квадратных километров, территория включает в себя Таганайский горный массив. Здесь почти нетронутыми сохранились ценные экологические системы: подгольцовые редколесья и реликтовые леса, горные тундры и луга, и встречаются вместе животные и растения, характерные для центральной полосы Европейской России, русского Севера, Поволжья, Урала, Западной и Центральной Сибири, Казахстана. В 2020 году в национальном парке «Таганай» побывало 176 тысяч 525 туристов (годом ранее — 141 тысяча 552 туриста).

С середины марта в три раза подорожал вход в национальные парки «Таганай» и «Зигальга». Теперь получение разрешения на посещение нацпарков туристам приходится платить по 150 рублей. Рассказываем, кому положены скидки.

Забота об экологии требует комплексных мер. Свои экологические проекты реализуют на полетаевском Полигоне ТБО. Он пришел на смену полувековой городской свалке. Теперь отходы из Челябинска и других населенных пунктов транспортируются в сортировочные комплексы Полигона ТБО. Там они проходят весовой контроль, сортируются, часть идет на переработку, часть — на захоронение в специализированные карты с защитным экраном.

На территории Полигона ТБО ведется строительство парка переработки полимеров — это амбициозный проект по объединению переработчиков вторсырья. Первый цех по переработке пластиковых бутылок и производству хлопьев ( ПЭТ-флекс) уже запущен.

В 2020 году на всероссийском конкурсе «Надежный партнер — Экология» Полигон ТБО в Полетаево был признан лучшим проектом по эффективному обращению с ТКО.

Фото: пресс-служба национального парка «Таганай»

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Лыжники открыли сезон на Уреньге в Челябинской области
    • img
      В Челябинске 11 октября перекроют улицы ради крестного хода
    • img
      Молодой водитель погиб в аварии с грузовиком в Челябинской области
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, нужно ли прививать ребёнка от гриппа каждый год
    • img
      В Челябинской области перенесли проверку сирен на 9 октября
    • img
      На региональных дорогах Челябинской области продолжают обновлять остановки
    • img
      Мягкой или суровой будет зима: народные приметы о деньгах и погоде на 6 октября
    • img
      В Челябинске орнитолог с сачком ловил птиц под дождём и снегом
    • img
      Мошенники начали использовать ИИ для обмана хозяев пропавших животных
    • img
      В Челябинской области на Таганае за ночь выросли 25-сантиметровые сугробы
    • img
      В Челябинской области сняли фильм о том, как вербовщики заманивают молодых людей в терроризм
    • img
      В Челябинской области впервые прошёл «Розовый забег» против рака груди
    • img
      В Курчатовском районе Челябинска сменился руководитель администрации
    • img
      Насколько в Челябинской области потеплеет после снегопада, выяснили синоптики
    • img
      Селлеров, пострадавших от атак БПЛА на склады маркетплейсов, поддержат в Челябинской области
    • img
      За неделю в Челябинской области поймали более 200 пьяных водителей
    Все новости