01 мая 2021
Подпишись: MAXВКОК

В центре Челябинска отгремел салют в честь присвоения звания «Город трудовой доблести»

img
В субботу вечером, 1 мая, на набережной реки Миасс в центре Челябинска отгремел фейерверк в честь празднования 1 Мая и присвоения городу звания «Город трудовой доблести». Разноцветные залпы взмывали в небо на протяжении 15 минут.

Жители и гости города стали стекаться дружными «ручейками» в центр города задолго до наступления темноты.

Сегодня салют запускали с площади около «Торгового центра».

Посмотреть на него собралось огромное множество желающих.

Для безопасности в центре города с 20 до 22 часов было перекрыто движение транспорта.

Звание «Город трудовой доблести» Челябинску и Магнитогорску было присвоено летом прошлого года. Это произошло благодаря тому, что Челябинская область с 1941 по 1945 годы в прямом смысле слова стала кузницей Победы. В «Городах трудовой доблести» салюты запускают три раза в год.

Завтра, 2 мая, движение транспорта в центре города перекроют вновь — уже для проведения легкоатлетической эстафеты 2 мая. Закрыт проезд по несколькоим улицам будет и в День Победы 9 мая.

В связи с проведением легкоатлетической эстафеты 2 мая будет ограничено движение транспорта с 11:00 до 15:00 часов на участке проспекта Ленина между улицами Лесопарковая и Цвиллинга.

При проведении Парада Победы 9 мая будет закрыто движение транспорта с 09:00 до 11:00 часов на участке проспекта Ленина между улицами Красная и Свободы.

В связи с проведением праздничного фейерверка 9 мая движение транспорта будет закрыто с 21:00 часов до 23:00 часов:

  • на участке Свердловского проспекта между проспектами Ленина и Победы;
  • на участке улицы Труда между улицами Российская и Энгельса;
  • на участке улицы Братьев Кашириных между улицами Российская и Косарева;
  • на участке улицы Кирова между проспектом Победы и улицей Труда.

В 2021 году в Челябинске будут трижды запускать фейерверки: на Первомай, в День Победы и в День города. Салюты будут греметь не менее 15 минут. Запускать разноцветные огни в небо будут традиционно с набережной реки Миасс. Залпы должны быть непрерывными, многоуровневыми и содержать пиротехнические эффекты.

В Челябинской области с 1 мая начали работать садовые маршруты.

С 1 мая в Челябинске полностью ограничили движение автомобилей и общественного транспорта по участку проспекта Победы между улицами Болейко и Российская. Там началась активная фаза реконструкции Ленинградского моста. На время работ мэрия разработала специальную схему организации дорожного движения. По каким маршрутам будут ходить автобусы, маршрутки и трамваи после закрытия Ленинградского моста, в мэрии сообщили в середине марта.

Штраф за нарушение ПДД на железнодорожном переезде с 1 мая вырос с 1000 до 5000 рублей.

Праздничные мероприятия в честь 76-летия со Дня Победы в Великой Отечественной войне в Челябинске стартуют 7 мая. В администрации города на днях представили афишу. Также стало известно, как в этом году пройдёт «Бессмертный полк».

В Челябинской области в майские праздники дети смогут посещать театры и музеи на льготных условиях.

Напомним, с субботы в Челябинской области и во всей стране начнутся продолжительные непрерывные 10-дневные каникулы. Дни с 1 по 10 мая объявил выходными президент РФ Владимир Путин. На работу нужно будет выходить 11 мая.

Автор:
Мария Давыдова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске за миллиард рублей продают национализированный отель Михаила Юревича
    • img
      В Челябинске из-за ремонта теплосетей изменятся маршруты трёх автобусов
    • img
      В челябинске зоопарке родился пятнистый оленёнок
    • img
      Челябинца приговорили к 10 годам колонии за нападение на банк
    • img
      Работа за коллегу в отпуске: в Госдуме объяснили, когда положена доплата
    • img
      В челябинский пруд у кардиоцентра выпустили тысячи молодых карпов
    • img
      В Челябинске потушили крупный пожар на крыше здания после удара молнии
    • img
      Владельцам скутеров и мопедов в Челябинской области напомнили о правилах езды и штрафах
    • img
      Студент ЮУрГУ предстанет перед судом по делу о даче взятки преподавателю
    • img
      Как сокращённый день перед праздником повлияет на зарплату жителей Челябинской области
    • img
      Роспотребнадзор предупредил жителей Челябинской области об опасных паразитах в речной рыбе
    • img
      За сутки от боли в ухе до паралича: челябинские врачи рассказали о спасении 32-летнего пациента
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, как убирают 40-летнюю свалку
    • img
      В Челябинской области спрос на подработку велокурьером взлетел более чем в два раза
    • img
      На футбольном турнире в Челябинске собрали 150 тысяч рублей на реабилитацию детей после онкозаболеваний
    • img
      Можно ли законно уйти с работы из-за жары, рассказала юрист
    Все новости