01 мая 2021
Обсудить

В центре Челябинска отгремел салют в честь присвоения звания «Город трудовой доблести»

img
В субботу вечером, 1 мая, на набережной реки Миасс в центре Челябинска отгремел фейерверк в честь празднования 1 Мая и присвоения городу звания «Город трудовой доблести». Разноцветные залпы взмывали в небо на протяжении 15 минут.

Жители и гости города стали стекаться дружными «ручейками» в центр города задолго до наступления темноты.

Сегодня салют запускали с площади около «Торгового центра».

Посмотреть на него собралось огромное множество желающих.

Для безопасности в центре города с 20 до 22 часов было перекрыто движение транспорта.

Звание «Город трудовой доблести» Челябинску и Магнитогорску было присвоено летом прошлого года. Это произошло благодаря тому, что Челябинская область с 1941 по 1945 годы в прямом смысле слова стала кузницей Победы. В «Городах трудовой доблести» салюты запускают три раза в год.

Завтра, 2 мая, движение транспорта в центре города перекроют вновь — уже для проведения легкоатлетической эстафеты 2 мая. Закрыт проезд по несколькоим улицам будет и в День Победы 9 мая.

В связи с проведением легкоатлетической эстафеты 2 мая будет ограничено движение транспорта с 11:00 до 15:00 часов на участке проспекта Ленина между улицами Лесопарковая и Цвиллинга.

При проведении Парада Победы 9 мая будет закрыто движение транспорта с 09:00 до 11:00 часов на участке проспекта Ленина между улицами Красная и Свободы.

В связи с проведением праздничного фейерверка 9 мая движение транспорта будет закрыто с 21:00 часов до 23:00 часов:

  • на участке Свердловского проспекта между проспектами Ленина и Победы;
  • на участке улицы Труда между улицами Российская и Энгельса;
  • на участке улицы Братьев Кашириных между улицами Российская и Косарева;
  • на участке улицы Кирова между проспектом Победы и улицей Труда.

В 2021 году в Челябинске будут трижды запускать фейерверки: на Первомай, в День Победы и в День города. Салюты будут греметь не менее 15 минут. Запускать разноцветные огни в небо будут традиционно с набережной реки Миасс. Залпы должны быть непрерывными, многоуровневыми и содержать пиротехнические эффекты.

В Челябинской области с 1 мая начали работать садовые маршруты.

С 1 мая в Челябинске полностью ограничили движение автомобилей и общественного транспорта по участку проспекта Победы между улицами Болейко и Российская. Там началась активная фаза реконструкции Ленинградского моста. На время работ мэрия разработала специальную схему организации дорожного движения. По каким маршрутам будут ходить автобусы, маршрутки и трамваи после закрытия Ленинградского моста, в мэрии сообщили в середине марта.

Штраф за нарушение ПДД на железнодорожном переезде с 1 мая вырос с 1000 до 5000 рублей.

Праздничные мероприятия в честь 76-летия со Дня Победы в Великой Отечественной войне в Челябинске стартуют 7 мая. В администрации города на днях представили афишу. Также стало известно, как в этом году пройдёт «Бессмертный полк».

В Челябинской области в майские праздники дети смогут посещать театры и музеи на льготных условиях.

Напомним, с субботы в Челябинской области и во всей стране начнутся продолжительные непрерывные 10-дневные каникулы. Дни с 1 по 10 мая объявил выходными президент РФ Владимир Путин. На работу нужно будет выходить 11 мая.

Автор:
Мария Давыдова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В ГАИ рассказали подробности ДТП с BMW, в котором могли находиться игроки челябинского «Трактора»
    • img
      Фестиваль культурных столиц пройдёт в Челябинске в 2027 году
    • img
      Челябинец обманул знакомую и продал её квартиру
    • img
      Эксперты рассказали, сколько можно было заработать в январские праздники в Челябинской области
    • img
      В Челябинске по проспекту Победы запустили временный автобус из-за закрытия движения трамваев
    • img
      Прыжки в высоту и с шестом: как атлеты России и Беларуси соревновались в Челябинске
    • img
      СМИ: Автомобиль BMW с хоккеистами челябинского «Трактора» врезался в ворота
    • img
      Срок в колонии получил челябинский сторонник запрещённой террористической организации
    • img
      Челябинской области исполнилось 92 года
    • img
      Аномальные морозы отступают: в Челябинской области потеплеет до -7 градусов
    • img
      В Челябинске проверили качество воды в купелях
    • img
      Сбросить вес и не кашлять: жителям Челябинской области рассказали про пользу и вред острой еды
    • img
      В челябинском районе появится новый сквер с площадкой для воркаута и экотропой
    • img
      За длинные новогодние каникулы подрядчики ЦКС вывезли в Челябинской области 22 тысячи тонн мусора
    • img
      В Челябинской области мужчины окунаются в прорубь на Крещение в два раза чаще женщин
    • img
      Потянуло на экзотику: жители Челябинской области всё чаще стали отдыхать зимой в Африке
    Все новости