На молодого челябинца завели дело за призывы к незаконным акциям

В Челябинске возбудили уголовное дело в отношении организатора незаконных акций сторонников политика Алексея Навального. Парень неоднократно призывал людей участвовать в шествиях.
В полиции рассказали, что речь идёт о челябинце 2003 года рождения. Ранее его неоднократно привлекали к административной ответственности по статье 20.2 КоАП РФ. Однако даже арест на пять суток не остановил парня. Он продолжил противоправную деятельность, регулярно размещая в интернете призывы к неограниченному кругу лиц принять участие в несогласованных публичных мероприятиях. В итоге его действия вылились в уголовное дело.
— Следователями СУ УМВД России по Челябинску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьёй 212.1 (неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования) Уголовного кодекса Российской Федерации, — сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.
Сейчас решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения. Парню грозит срок до 5 лет лишения свободы.
Напомним, 23 и 31 января в Челябинске прошли массовые несанкционированные акции в поддержку политика Алексея Навального. В итоге полиция задержала организаторов Артёма Яумбаева, Олега Шамбурова, Александра Копьева, Марию Макарову и Павла Струнина. Все они отбыли арест сроком от 9 до 11 суток, а теперь выступают ответчиками по иску в суде. Правоохранители требуют взыскать с активистов 2,1 млн за оппозиционные митинги.
Лента новостей
- Директора челябинского парка Гагарина задержали за злоупотребление полномочиями
- Гигантскую коробку с шарами подарили льву Севе из челябинского зоопарка на день рождения
- В Челябинской области резко похолодает до дневных +3 градусов
- Пенсионер за рулём «Волги» насмерть сбил женщину в Челябинске
- Минэкологии Челябинской области потребовало от заводов снизить выбросы
- В Челябинской области вынесли приговор за убийство 30-летней давности
- В деле бывшего топ-менеджера челябинского банка появилась взятка в 25 млн рублей
- Очевидцы опровергли информацию о заторах на границе Челябинской области и Казахстана
- Виновнику ДТП в Челябинской области, в котором погибли супруги и двое детей, ужесточили наказание
- Женщина выпала из окна челябинской многоэтажки
- «НОВАТЭК-Челябинск» поддержал соревнования семей, чьи дети прошли испытание онкологией
- Челябинцы добиваются включения отопления в квартирах
- В Челябинске впервые пройдёт межрегиональная конференция «Благотворительность против рака»
- Глава Миндортранса Челябинской области признал вину по делу о растрате
- В Челябинске из-за продавщицы рыбы инвалид стал должен банку 4 миллиона рублей
- Более 779 тысяч жителей Челябинской области поставили прививку от гриппа