26 апреля 2021
Обсудить

Алексей Текслер и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин договорились о сотрудничестве

img
Сегодня, 26 апреля, состоялась рабочая встреча губернатора Челябинской области Алексея Текслера и главы Нижегородской области Глеба Никитина. На площадке завода «Русские электрические двигатели» лидеры регионов подписали соглашения об обмене лучшими практиками развития. Также были подписаны соглашения между Союзами промышленников и предпринимателей Челябинской и Нижегородской областей.

— У нас промышленные регионы, мы во многом схожи, и кооперации — это очень перспективное направление, где мы можем дополнять и усиливать друг друга новыми возможностями и компетенциями, — прокомментировал Алексей Текслер. — Сегодня мы подписали ряд соглашений и планируем максимально усилить возможности нашего взаимодействия. Уверен, что все получится. Кооперация может дать нам возможность усилить направления импортозамещения, мы сможем создавать новые производства и так далее. Это важное и перспективное направление для нас всех.

Глеб Никитин согласился со словами коллеги и отметил, что видит большие перспективы во взаимном размещении заказов для тяжёлой промышленности.

— У нас реализуется ряд крупных проектов, везде нужна поставка оборудования. Где оно может быть произведено в России без потери качества, мы стараемся привлекать инвесторов. Челябинские предприятия дают очень хорошее качество. Можно совершенно спокойно их загружать. В данном случае мы абсолютно не конкурируем, мы друг другу помогаем. Эта стратегия, как принято говорить, win-win. Она приведёт к позитивным изменениям для обоих промышленных региональных кластеров.

Также соглашения подписали крупнейшие предприятия регионов — южноуральская промышленная группа «Конар» и базирующаяся в Нижнем Новгороде итальянская группа компаний Danieli.

В рамках визита состоялась экскурсия в индустриальный парк «Станкомаш». Глеб Никитин высоко оценил увиденное, отметив прогрессивные изменения на территории предприятия, большое количество резидентов и новых цехов. Также он обратил внимание на ухоженный внешний вид индустриального парка.

— Считаю что многим предприятиям в стране стоит равняться на этот пример — часто до внешнего облика руки не доходят. Я считаю, что этим тоже надо заниматься и приводить территории в порядок. Думаю, если буду с кем-то общаться и буду видеть недоработки в этой части, буду сюда отправлять на осмотр и перенимание практик.

Ранее в рамках этого визита Глеб Никитин ознакомился с работой Центра экологического мониторинга Челябинской области.

Автор:
Алёна Ливнева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинский врач назвала самые полезные продукты для беременных
    • img
      Задержана мать девочки, тело которой нашли в диване на съёмной квартире в Челябинске
    • img
      В Челябинской области осудят курьера мошенников за хищение денег у пенсионеров
    • img
      В Челябинской области ожидаются метели и гололедица на дорогах
    • img
      На сотрудника ЖЭУ в Челябинске завели уголовное дело за вырубку дерева около жилого дома
    • img
      Тело девочки нашли в диване на съёмной квартире в Челябинске
    • img
      Синоптики рассказали, какой будет погода в Челябинской области в День народного единства
    • img
      В двух районах Челябинской области ввели карантин по бешенству
    • img
      Житель Челябинской области избил соседа до смерти из-за стиральной машины
    • img
      Баянист из Челябинской области победил в проекте «Ты супер!»
    • img
      В Татарстане задержали курьеров мошенников, забравших более миллиона у пенсионерки из Магнитогорска
    • img
      В Челябинске перенесли две трамвайных остановки
    • img
      В понедельник в Челябинской области ожидается до -6 градусов и без осадков
    • img
      Благотворители Челябинской области собрали за вечер рекордные 2,5 млн на помощь тяжелобольным детям
    • img
      В Челябинске задержали группу вымогателей, которые требовали миллионы у похищенного мужчины
    • img
      Жителей Челябинска попросили сдать книги в поддержку детей с онкологией
    Все новости