26 апреля 2021
Подпишись: MAXВКОК

Губернатору Нижегородской области показали южноуральскую систему экомониторинга

img
Сегодня, 26 апреля, губернатор Челябинской области Алексей Текслер провел рабочую встречу с главой Нижегородской области Глебом Никитиным. В рамках визита Никитин ознакомился с работой Центра экологического мониторинга Челябинской области.

Глеб Никитин — руководитель рабочей группы Госсовета по направлению «Экология и природные ресурсы», поэтому в рамках рабочей встречи уделялось большое внимание наработкам в сфере экологии. Алексей Текслер поделился с коллегой накопленным опытом.

— Мы активно работаем над тем, чтобы экология в регионе улучшалась и по направлению чистого воздуха, и по направлению воды. Работаем по вопросу твёрдых бытовых отходов. Считаю, что у нас накоплен определённый положительный опыт, мы рекультивировали одну из крупнейших свалок на территории области, это крупнейший экологический проект. Челябинск и Магнитогорск входят в 12 городов, где реализуется комплексный план по снижению выбросов. Работаем с министерством по теме чистого воздуха, у нас наработан определённый опыт, в частности по выстраиванию системы мониторинга, — сказал Алексей Текслер.

Глеб Никитин, ознакомившись с работой южноуральского Центра экологического мониторинга, высоко оценил увиденное. Он назвал Челябинск одним из лидеров с точки зрения построения системы мониторинга.

После встречи Алексей Текслер рассказал в соцсетях, что был знаком с Глебом Никитиным давно, со времён работы в федеральном правительстве. Губернатор отметил, что был рад видеть его в Челябинске.

— Глеб Сергеевич руководит комиссией Госсовета по экологии. Важная тема для нашего региона. Нам нужна поддержка наших экологических изменений на всех уровнях власти. Да и опытом готовы поделиться: центр мониторинга и рекультивация челябинской свалки — уникальные для страны проекты, — сказал глава Челябинской области.

Лидеры регионов обсудили промышленность и перспективы межрегионального сотрудничества. В рамках визита состоялась экскурсия в индустриальный парк «Станкомаш» на завод АО «Русские электрические двигатели», о которой «Пчела» расскажет позже.

Фото Татьяны Тихоновой; Алексей Текслер/Vk.com

Автор:
Алёна Ливнева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Двух парней отдали под суд за диверсию на станции сотовой связи в Челябинской области
    • img
      Жителя Челябинской области отправили в колонию за нападение на бригаду скорой помощи
    • img
      Не перенёс жару: в челябинском зоопарке умер северный олень
    • img
      С 1 августа более 221 тысячи работающих пенсионеров Челябинской области получат прибавку к пенсии
    • img
      Экс-глава Роспотребнадзора по Челябинской области не смог вернуть изъятое имущество на 400 миллионов
    • img
      Можно ли ставить горячие блюда в холодильник: эксперты Роскачества разобрали популярный миф
    • img
      Родителям Челябинской области помогут бесплатно определять местоположение ребёнка
    • img
      «Трактор» усилил оборону бывшим защитником «Шанхай Дрэгонс»
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» провёл для сотрудников Абонентской службы важный семинар
    • img
      Реставрация с ювелирной точностью: как в Челябинской области спасали редкий мост 1899 года
    • img
      В Челябинске 147 домов останутся без горячей воды из-за опрессовок
    • img
      На Челябинскую область надвигаются жара до +36 градусов, ливни, град и шквалистый ветер
    • img
      Онкологи Челябинской области начали консультировать пациентов по видеосвязи
    • img
      В Челябинской области начнут прогнозировать выбросы с помощью разработки МГУ
    • img
      Бывшей главе комитета по культуре Челябинска предъявили новое обвинение в махинациях с аттракционами
    • img
      В центре Челябинска 31 июля ограничат движение из-за благотворительного забега
    Все новости