Губернатору Нижегородской области показали южноуральскую систему экомониторинга
Сегодня, 26 апреля, губернатор Челябинской области Алексей Текслер провел рабочую встречу с главой Нижегородской области Глебом Никитиным. В рамках визита Никитин ознакомился с работой Центра экологического мониторинга Челябинской области.
Глеб Никитин — руководитель рабочей группы Госсовета по направлению «Экология и природные ресурсы», поэтому в рамках рабочей встречи уделялось большое внимание наработкам в сфере экологии. Алексей Текслер поделился с коллегой накопленным опытом.
— Мы активно работаем над тем, чтобы экология в регионе улучшалась и по направлению чистого воздуха, и по направлению воды. Работаем по вопросу твёрдых бытовых отходов. Считаю, что у нас накоплен определённый положительный опыт, мы рекультивировали одну из крупнейших свалок на территории области, это крупнейший экологический проект. Челябинск и Магнитогорск входят в 12 городов, где реализуется комплексный план по снижению выбросов. Работаем с министерством по теме чистого воздуха, у нас наработан определённый опыт, в частности по выстраиванию системы мониторинга, — сказал Алексей Текслер.
Глеб Никитин, ознакомившись с работой южноуральского Центра экологического мониторинга, высоко оценил увиденное. Он назвал Челябинск одним из лидеров с точки зрения построения системы мониторинга.
![]()
После встречи Алексей Текслер рассказал в соцсетях, что был знаком с Глебом Никитиным давно, со времён работы в федеральном правительстве. Губернатор отметил, что был рад видеть его в Челябинске.
— Глеб Сергеевич руководит комиссией Госсовета по экологии. Важная тема для нашего региона. Нам нужна поддержка наших экологических изменений на всех уровнях власти. Да и опытом готовы поделиться: центр мониторинга и рекультивация челябинской свалки — уникальные для страны проекты, — сказал глава Челябинской области.
Лидеры регионов обсудили промышленность и перспективы межрегионального сотрудничества. В рамках визита состоялась экскурсия в индустриальный парк «Станкомаш» на завод АО «Русские электрические двигатели», о которой «Пчела» расскажет позже.
Фото Татьяны Тихоновой; Алексей Текслер/Vk.com
Лента новостей
В Челябинской области владелец собаки выплатил компенсацию покусанному ребёнку
Водитель Chevrolet Niva погиб при столкновении с фурой в Челябинской области
«Был серьёзный отбор»: под Челябинском открыли Академию хоккея «Красная машина»
В Челябинске блогера отдали под суд за вымогательство денег у известного бизнесмена
«Город в красках» пострадал от вандалов: в Челябинске испортили рисунки на шкафах
Жители Челябинской области могут закрыть больничный онлайн через мессенджер «Макс»
Град и ветер до 25 м/с: жителей Челябинской области предупредили о резкой смене погоды
Опекуны показали, как сейчас живёт спасённый медведь Степан из Троицка
«Красные флаги» на собеседовании: что отпугивает соискателей в Челябинской области
В Челябинской области поймали подростков, которые обворовывали садовые дома
Санврачи Челябинской области предупредили о скрытых угрозах в водоёмах и бассейнах
На трассе Челябинск — Троицк на месяц ввели реверсивное движение
Мужчина и женщина утонули при купании в водоёмах Челябинской области
В Челябинской области приюты нацпарка «Таганай» оснастят на случай лесных пожаров
В челябинском зоопарке мангустов научили добывать еду из головоломок
Какой погодой закончится июль в Челябинской области, сообщили синоптики