Губернатору Нижегородской области показали южноуральскую систему экомониторинга
Сегодня, 26 апреля, губернатор Челябинской области Алексей Текслер провел рабочую встречу с главой Нижегородской области Глебом Никитиным. В рамках визита Никитин ознакомился с работой Центра экологического мониторинга Челябинской области.
Глеб Никитин — руководитель рабочей группы Госсовета по направлению «Экология и природные ресурсы», поэтому в рамках рабочей встречи уделялось большое внимание наработкам в сфере экологии. Алексей Текслер поделился с коллегой накопленным опытом.
— Мы активно работаем над тем, чтобы экология в регионе улучшалась и по направлению чистого воздуха, и по направлению воды. Работаем по вопросу твёрдых бытовых отходов. Считаю, что у нас накоплен определённый положительный опыт, мы рекультивировали одну из крупнейших свалок на территории области, это крупнейший экологический проект. Челябинск и Магнитогорск входят в 12 городов, где реализуется комплексный план по снижению выбросов. Работаем с министерством по теме чистого воздуха, у нас наработан определённый опыт, в частности по выстраиванию системы мониторинга, — сказал Алексей Текслер.
Глеб Никитин, ознакомившись с работой южноуральского Центра экологического мониторинга, высоко оценил увиденное. Он назвал Челябинск одним из лидеров с точки зрения построения системы мониторинга.
![]()
После встречи Алексей Текслер рассказал в соцсетях, что был знаком с Глебом Никитиным давно, со времён работы в федеральном правительстве. Губернатор отметил, что был рад видеть его в Челябинске.
— Глеб Сергеевич руководит комиссией Госсовета по экологии. Важная тема для нашего региона. Нам нужна поддержка наших экологических изменений на всех уровнях власти. Да и опытом готовы поделиться: центр мониторинга и рекультивация челябинской свалки — уникальные для страны проекты, — сказал глава Челябинской области.
Лидеры регионов обсудили промышленность и перспективы межрегионального сотрудничества. В рамках визита состоялась экскурсия в индустриальный парк «Станкомаш» на завод АО «Русские электрические двигатели», о которой «Пчела» расскажет позже.
Фото Татьяны Тихоновой; Алексей Текслер/Vk.com
Лента новостей
«Автобус пожеланий» и группа «БУС74» встретили гостей фестиваля транспорта в Челябинске
В Челябинской области предупредили, чем опасны гаджеты для здоровья детей
В Челябинской области назвали топ-10 навыков для руководителей в 2026 году
Смотрительница зоопарка показала, как растут две её лохматые рыжие «дочери»
От капельниц к таблеткам: в Челябинске рассказали о новом способе лечить сердечную недостаточность
На Челябинскую область пришли сильные ливни, грозы, град и шквалы до 25 м/с
Бесперебойное энергоснабжение в крупном посёлке под Челябинском обеспечат раньше запланированного
Сбер подарил Челябинску на 290-летие гигантских серебристых верблюдов
Житель Челябинской области сдал в Росгвардию французскую винтовку образца 1874 года
Девушка из Перми обокрала дом под Челябинском по указанию мошенников
Сотрудники челябинского зоопарка заступились за колобуса с философским лицом
В Челябинске рассказали, как будет работать транспорт после салюта в День города
Сутки на ответ: сколько на самом деле готовы ждать вакансию соискатели из Челябинска
В Челябинске начали запускать реальную сеть 5G
За что семью из Челябинской области признали лучшей в стране, рассказал Алексей Текслер
Нужно просто не иметь долгов: «НОВАТЭК-Челябинск» запустил выгодную осеннюю акцию для абонентов