Губернатору Нижегородской области показали южноуральскую систему экомониторинга
Сегодня, 26 апреля, губернатор Челябинской области Алексей Текслер провел рабочую встречу с главой Нижегородской области Глебом Никитиным. В рамках визита Никитин ознакомился с работой Центра экологического мониторинга Челябинской области.
Глеб Никитин — руководитель рабочей группы Госсовета по направлению «Экология и природные ресурсы», поэтому в рамках рабочей встречи уделялось большое внимание наработкам в сфере экологии. Алексей Текслер поделился с коллегой накопленным опытом.
— Мы активно работаем над тем, чтобы экология в регионе улучшалась и по направлению чистого воздуха, и по направлению воды. Работаем по вопросу твёрдых бытовых отходов. Считаю, что у нас накоплен определённый положительный опыт, мы рекультивировали одну из крупнейших свалок на территории области, это крупнейший экологический проект. Челябинск и Магнитогорск входят в 12 городов, где реализуется комплексный план по снижению выбросов. Работаем с министерством по теме чистого воздуха, у нас наработан определённый опыт, в частности по выстраиванию системы мониторинга, — сказал Алексей Текслер.
Глеб Никитин, ознакомившись с работой южноуральского Центра экологического мониторинга, высоко оценил увиденное. Он назвал Челябинск одним из лидеров с точки зрения построения системы мониторинга.
![]()
После встречи Алексей Текслер рассказал в соцсетях, что был знаком с Глебом Никитиным давно, со времён работы в федеральном правительстве. Губернатор отметил, что был рад видеть его в Челябинске.
— Глеб Сергеевич руководит комиссией Госсовета по экологии. Важная тема для нашего региона. Нам нужна поддержка наших экологических изменений на всех уровнях власти. Да и опытом готовы поделиться: центр мониторинга и рекультивация челябинской свалки — уникальные для страны проекты, — сказал глава Челябинской области.
Лидеры регионов обсудили промышленность и перспективы межрегионального сотрудничества. В рамках визита состоялась экскурсия в индустриальный парк «Станкомаш» на завод АО «Русские электрические двигатели», о которой «Пчела» расскажет позже.
Фото Татьяны Тихоновой; Алексей Текслер/Vk.com
Лента новостей
В Челябинской области развернули поиски пропавшей девушки
В Челябинской области водителя-наркомана осудили за ДТП, в котором пострадал его сын
В Челябинске у группировки «Махонинские»* изъяли имущество ещё на 1,3 млрд рублей
В Челябинской области с 2026 года выросли выплаты по больничным и декретные
Перед 14 февраля и 8 Марта челябинский ветеринар напомнил, какие цветы опасны для кошек и собак
В Миассе на 30 контейнерных площадок установили жёлтые баки для вторсырья
Школы Челябинской области постепенно перейдут на единые учебники и новую программу
В Челябинске на форуме «Единой России» подвели итоги народной программы
Промышленники и строители стали самыми востребованными специалистами в Челябинской области
Челябинский педиатр рассказала, что должно быть в детской аптечке в сезон ОРВИ
Подростки избили школьника в Челябинске и угрожали ему ножом
Челябинцам рассказали, как продвигается ремонт моста через реку Миасс на ЧМЗ
Сонливость, ком в горле: в Роспотребнадзоре Челябинской области назвали признаки дефицита йода
В «НОВАТЭК-Челябинск» рассказали, почему подарят школе Сатки мини-футбольное поле
В Челябинской области незнакомец на лестнице ударил мужчину ножом
В Челябинске подорожала установка водосчётчиков