Губернатору Нижегородской области показали южноуральскую систему экомониторинга
Сегодня, 26 апреля, губернатор Челябинской области Алексей Текслер провел рабочую встречу с главой Нижегородской области Глебом Никитиным. В рамках визита Никитин ознакомился с работой Центра экологического мониторинга Челябинской области.
Глеб Никитин — руководитель рабочей группы Госсовета по направлению «Экология и природные ресурсы», поэтому в рамках рабочей встречи уделялось большое внимание наработкам в сфере экологии. Алексей Текслер поделился с коллегой накопленным опытом.
— Мы активно работаем над тем, чтобы экология в регионе улучшалась и по направлению чистого воздуха, и по направлению воды. Работаем по вопросу твёрдых бытовых отходов. Считаю, что у нас накоплен определённый положительный опыт, мы рекультивировали одну из крупнейших свалок на территории области, это крупнейший экологический проект. Челябинск и Магнитогорск входят в 12 городов, где реализуется комплексный план по снижению выбросов. Работаем с министерством по теме чистого воздуха, у нас наработан определённый опыт, в частности по выстраиванию системы мониторинга, — сказал Алексей Текслер.
Глеб Никитин, ознакомившись с работой южноуральского Центра экологического мониторинга, высоко оценил увиденное. Он назвал Челябинск одним из лидеров с точки зрения построения системы мониторинга.
![]()
После встречи Алексей Текслер рассказал в соцсетях, что был знаком с Глебом Никитиным давно, со времён работы в федеральном правительстве. Губернатор отметил, что был рад видеть его в Челябинске.
— Глеб Сергеевич руководит комиссией Госсовета по экологии. Важная тема для нашего региона. Нам нужна поддержка наших экологических изменений на всех уровнях власти. Да и опытом готовы поделиться: центр мониторинга и рекультивация челябинской свалки — уникальные для страны проекты, — сказал глава Челябинской области.
Лидеры регионов обсудили промышленность и перспективы межрегионального сотрудничества. В рамках визита состоялась экскурсия в индустриальный парк «Станкомаш» на завод АО «Русские электрические двигатели», о которой «Пчела» расскажет позже.
Фото Татьяны Тихоновой; Алексей Текслер/Vk.com
Лента новостей
«Урок цифры» за семь лет объединил более 28 миллионов школьников со всей страны
Лыжники открыли сезон на Уреньге в Челябинской области
В Челябинске 11 октября перекроют улицы ради крестного хода
Молодой водитель погиб в аварии с грузовиком в Челябинской области
Жителям Челябинской области рассказали, нужно ли прививать ребёнка от гриппа каждый год
В Челябинской области перенесли проверку сирен на 9 октября
На региональных дорогах Челябинской области продолжают обновлять остановки
Мягкой или суровой будет зима: народные приметы о деньгах и погоде на 6 октября
В Челябинске орнитолог с сачком ловил птиц под дождём и снегом
Мошенники начали использовать ИИ для обмана хозяев пропавших животных
В Челябинской области на Таганае за ночь выросли 25-сантиметровые сугробы
В Челябинской области сняли фильм о том, как вербовщики заманивают молодых людей в терроризм
В Челябинской области впервые прошёл «Розовый забег» против рака груди
В Курчатовском районе Челябинска сменился руководитель администрации
Насколько в Челябинской области потеплеет после снегопада, выяснили синоптики
Селлеров, пострадавших от атак БПЛА на склады маркетплейсов, поддержат в Челябинской области