25 декабря 2020
Обсудить (2)

Правда о выбросах. В Челябинске открылся Центр экологического мониторинга

img
Накануне Нового года южноуральцы получили «экологический» подарок — 25 декабря в Челябинске начал работать Центр экологического мониторинга (ЦЭМ). Его главная задача — дать специалистам и просто жителям региона полную информацию о качестве атмосферного воздуха, рассказать о выбросах и их виновниках и тем самым предотвратить развитие неблагоприятных ситуаций.

Новый центр расположился по адресу: улица Калинина, 21. Весь ноябрь и три недели декабря в его помещениях шел ремонт, а дорогостоящее оборудование завезли буквально на этой неделе. Часть лабораторных приборов все еще проходит настройку, тем не менее, ЦЭМ уже начал полноценную работу. На первых порах здесь будут анализировать данные со стационарных и передвижных экологических постов в Челябинске, а также данные так называемой сигнальной сети. В дальнейшем в него будет стекаться информация из Магнитогорска и других городов области. Главное преимущество нового предприятия в том, что оно будет собирать и анализировать информацию комплексно — ЦЭМ объединит сеть федеральных и региональных постов. Это ноу-хау для России. 

На сегодняшний день специалисты центра получают данные с девяти стационарных и пяти сигнальных постов Минэкологии, восьми постов Росгидромета и двух передвижных лабораторий Минэкологии. Собирается информация о всех известных опасных загрязняющих веществах, таких как формальдегид, диоксид азота, фенол и многих других. По словам руководителя центра Владислава Коробкина, его подразделение может анализировать до 32 загрязняющих веществ.

Первым гостем ЦЭМа стал губернатор Алексей Текслер, отметивший важность события.

- Открытие центра было одним из обещаний, которое я давал. Потому что без постоянной аналитической, достоверной информации о загрязнении воздуха обсуждать тему экологии в городе невозможно. Нужно от чего-то отталкиваться. Можно, конечно, отталкиваться от собственных ощущений, определять запах в воздухе самому, но это не покажет точной картины. А дальше будем менять ситуацию. Наши предприятия взяли на себя обязательства улучшать экологию в городе, мы подписали с ними соответствующие соглашения. Более того, мы разработали и внедрили в регионе экологический стандарт, который направлен на те же цели. 

Следующим шагом в развитии ЦЭМа, по словам Алексея Текслера, станет прогнозирование распространения опасных веществ. Планируется установить сигнальные посты на границе санитарных зон промышленных предприятий. К пяти действующим сигнальным постам в Челябинске добавят еще 90.

- Таким образом, мы увидим весь город. Все предприятия будут увешаны датчиками, и уже ни один загрязнитель, в случае выбросов, не сможет сказать, что он ни при чем. Надеюсь, что наши промышленники не захотят быть отстающими в плане экологии, - подчеркнул губернатор.

С внедрением экологического стандарта в регионе появляется такое понятие как экологическая репутация, поддержал главу региона руководитель Российского экологического общества и координационного совета по экологии при губернаторе Рашид Исмаилов.

- Быть не экологичным уже не просто не модно. Это не комильфо, - сказал он.

Руководитель Центра экологического мониторинга Челябинской области Владислав Коробкин заявил, что с сегодняшнего дня все данные ЦЭМа находятся в открытом доступе, и с ними могут познакомиться все желающие. О том, чем дышат челябинцы, можно узнать на сайте

Напомним, недавно «Пчела» сообщала о появлении в Челябинске дополнительных стационарных и сигнальных экологических постов.

Забота об экологии требует комплексных мер. Свой экологический проект реализуют на Полигоне ТБО в Сосновском районе. Здесь активно информируют южноуральцев о том, как работает предприятие и какие экологичные технологии используются для переработки и утилизации мусора. Для этого в компании выпускают серию материалов под общим названием «Алфавит отходов».

Рубрика «Алфавит отходов» стартовала в официальной группе Полигона ТБО во «ВКонтакте» 23 марта. Публикации выходят каждую неделю, по понедельникам. Специалисты рассказывают о явлениях и фактах, связанных с Полигоном ТБО и переработкой отходов, на доступном языке. Среди тем — вторсырье, технологии, а также разъяснение терминов, которые используются в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Публикации сопровождаются фотографиями или иллюстрациями.

Тема первой публикации — «Автомобильные шины». Интернет-пользователи узнали, что на Полигоне ТБО работает цех по их накоплению и дальнейшей переработке. Также в уже опубликованных материалах раскрываются темы биогумуса, весового контроля, геомембраны и другие.

Автор:
Сергей Крапивин
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии2
  • Дмитрий
    То что Центр экологического мониторинга переехал в другое здание, не меняет общей картины загрязнения атмосферы! От перемены мест слагаемых сумма не меняется! Эта показуха ни чего не изменит. Работать нужно с предприятиями, а ни бегать и вынюхивать.
  • Эколог
    Тов. журналисты!!! ЦЭМ не открылся, а переехал с другого адреса (механическая 65). Создана контора в 2017г., В 2015г это был отдел подшефной минэко конторы, потом выделен в отдельную структуру. Хоть бы спросили знающих людей...

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске обсудили корректировки в новые правила землепользования и застройки
    • img
      На популярном маршруте в Челябинске вместе с ПАЗиками начнут курсировать 22 новых автобуса
    • img
      В Роскачестве рассказали, почему не все ржаные хлебцы полезны
    • img
      Около челябинского автовокзала 44-летний мужчина попал под колёса трамвая
    • img
      Челябинцев пригласили насладиться киноновинками про бойцов, могучих приматов и демонов
    • img
      На Южном Урале перед судом за взятку предстанут сотрудник ФНС и его пособник
    • img
      В Челябинске вынесли приговор скандальному блогеру Альфреду Джавадову
    • img
      Догонялки и попрыгушки: сотрудники челябинского зоопарка показали, как проходит «царская» прогулка
    • img
      VR, концертный зал и море книг: мэру показали, как преобразилась центральная библиотека
    • img
      На Южном Урале задержали мужчин, похитивших более 200 тонн нефти
    • img
      На Южном Урале спасатели вызволили рыбаков из снежного плена
    • img
      Лобовое ДТП в Челябинской области обернулось гибелью двух водителей
    • img
      Впервые в фестивале «Уральский перепляс» поучаствуют коллективы народной хореографии из ЛНР и ДНР
    • img
      В Челябинской области участок трассы М-5 «Урал» станет четырёхполосным
    • img
      ФСБ ликвидировала в Челябинской области подпольную нарколабораторию
    • img
      В Челябинске спустя три месяца после массового отравления открылась точка «СушиПицца74»
    Все новости