24 апреля 2021
Обсудить

В Челябинске на Шершнях участники «Чистых игр» собрали более тонны мусора

img
Сегодня, 24 апреля, в Челябинске стартовали «Чистые игры». 134 человека вышли на уборку на Шершнёвском водохранилище. Они собрали одну тонну 380 кг мусора, рассказала корреспонденту «Пчелы» координатор проекта Олеся Ефимова.

Участники разбились на 39 команд и несколько часов убирали мусор, а ещё — играли в экологическую викторину, результаты которой тоже приносили баллы, нужные для победы. 

Провела «Кубок чистоты» челябинский экоблогер София Гудим. 

Волонтёры подкрепились на небольшом душевном пикнике, а чтобы не засорять природу пластиковыми стаканчиками, организаторы предложили принести с собой кружки. Почти половина участников воспользовались этой идеей, чем тоже принесли баллы своим командам.

Места распределились следующим образом:

  • первое место — «Искорка»;
  • второе место — команда Павла;
  • третье место — «Челентано»;
  • победа в номинации «Артефакты» — «Экологический патруль — 1».

К слову, про артефакты — на этот раз на Чистых играх нашлись венок, соска, ключи, туфли, ободок и даже чей-то паспорт.

— «Чистые игры» проходят каждый год, и мы видим, что мусора меньше не становится — каждый раз собираем около тонны, — рассказывает координатор проекта Олеся Ефимова. — На этот раз мы обнаружили, что на самом берегу Шершней кто-то убрал до нас, но стоило пройти совсем чуть-чуть вглубь бора, и мусора снова было очень много.

Собранный мусор сразу сортировали: смешанный мусор — 61 мешок, пластик — 56, металл — 36, стекло — 63, батарейки — 42, а также 64 покрышки. Всего коммунальщики увезли 216 120-литровых мешков.

Завтра, 25 апреля, игры пройдут на озере Смолино, начало в 11:00, зарегистрироваться можно по ссылке.

В качестве организатора выступила общественная организация по контролю за чистотой воздуха «АнтиСмог» при поддержке Министерства экологии Челябинской области и общественной палаты Челябинской области. Партнёрами «Чистых игр» стали гипермаркет «Лента», здоровое кафе «Рада», магазин с концепцией «ноль отходов» «Река», бутик натуральной косметики Scinclo и сеть спортклубов MetroFitness. «Пчела» стала информационным партнёром мероприятия.

В прошлом году осенний кубок чистоты, организованный движением «АнтиСмог» при поддержке регионального Минэкологии, охватил девять площадок и привлёк более 500 участников.

Автор:
Алёна Ливнева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Аттракционы, мастер-классы и музыка: как челябинские школьники отметили «Атомный выпускной»
    • img
      Челябинск вошёл в топ-5 лидеров народного голосования за звание культурной столицы
    • img
      Чем свежая речная рыба полезна для здоровья, перечислили в Минздраве Челябинской области
    • img
      Челябинск украсили цветами со свалки
    • img
      В Челябинской области начальницу почты осудили за хищение почти 400 тысяч рублей
    • img
      На трассе М-5 в Челябинской области погиб молодой водитель
    • img
      В Челябинской области прокуратура проверяет детский лагерь после жалоб родителей
    • img
      Суд в Челябинске отправил в СИЗО бизнесмена и сотрудников банка по делу о взятке
    • img
      В Челябинской области засеяли зерном, масличными культурами и овощами 1,8 миллиона гектаров
    • img
      Не дышала и не шевелилась: челябинские врачи спасли жизнь 16-летней студентке с редкой болезнью
    • img
      Роскачество нашло кишечные бактерии в популярных варениках с картошкой
    • img
      Срок в колонии получила водитель трамвая в Челябинской области, которая сбила пенсионерку и уехала
    • img
      За звание лучших сотрудников МЧС России в Челябинске сразились 12 команд спасателей
    • img
      Детёныша рыжего кенгуру, который начал выходить из сумки, показали в челябинском зоопарке
    • img
      Учредителя челябинского «Дорстройгрупп» осудят за дачу взятки
    • img
      Билайн: перед каникулами продажи умных часов для детей выросли на треть
    Все новости