22 апреля 2021
Обсудить

Рашид Исмаилов: экодиссидентов среди челябинских предприятий стало меньше

img
Руководитель Координационного Совета при губернаторе Челябинской области по вопросам экологии Рашид Исмаилов заявил, что предприятия-загрязнители всё активнее идут на контакт. Такую оценку положению в регионе он дал после послания Владимира Путина Федеральному собранию.

Тезис президента «получил прибыль за счет природы — убери за собой» Рашид Исмаилов назвал однозначным сигналом бизнесу о том, что «в России последовательно реализуется принцип «диктатуры природоохранного законодательства».

— Надеемся, что в самое ближайшее время принцип «уборки за собой» будет закреплен законодательно. Отмечу проактивный подход, который применяется в Челябинской области, где принят Региональный Экологический стандарт. Он является первым в стране документом опережающего экологического развития. Стандарт по сути формирует институт добровольной экологической ответственности на региональном уровне, — сказал Рашид Исмаилов.

По словам эксперта, запросов челябинского бизнеса на диалог и открытость в вопросах экологии становится всё больше.

— Экодиссидентство постепенно уходит из региональной природоохранной практики, — уверен Исмаилов.

Первый в России экологический стандарт был принят в Челябинской области в декабре 2020 года. При его создании изучен значительный объем судебных решений, нормативных актов и документов. Экостандарт устанавливает правила, в первую очередь, для хозяйствующих субъектов.

О взаимодействии экологов и ведущих предприятий в интервью «Пчеле» ранее рассказывал и министр экологии Челябинской области Сергей Лихачёв. Рассказываем, что он думает о рыжем дыме, «Мечеле» и «Фортуме».

Фото: ecosovet74.ru

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске с УК взыскивают компенсацию за травму ребёнка на детской площадке в ЖК «Ньютон»
    • img
      Челябинцев пригласили принять участие в «Кроссе нации»
    • img
      Около кафедрального собора в Челябинске установят скульптурную композицию
    • img
      Жителям 86 домов в Челябинске сделали перерасчёт за горячую воду из-за продления срока опрессовки
    • img
      Какие готовые блюда точно не надо брать в супермаркетах, рассказали эксперты Роскачества
    • img
      В Челябинске на мужчину напали с битой у подъезда и похитили три миллиона
    • img
      Суд в Челябинске отменил оправдательный приговор по делу о ДТП, в котором пострадал ребёнок
    • img
      Челябинец потерял 360 тысяч рублей, пытаясь купить квадроцикл через интернет
    • img
      На жителя Челябинской области завели уголовное дело за комментарии с призывами к терроризму
    • img
      В Челябинске ночью из-за аккумулятора электросамоката загорелась квартира
    • img
      В ДТП с переворотом на трассе М-5 в Челябинской области погиб водитель
    • img
      Челябинские зумеры рассказали, на что обращают внимание при выборе работы
    • img
      Челябинского водителя обязали выплатить 60 тысяч компенсации ребёнку, которого он сбил
    • img
      В день рождения Челябинска на свет появились 24 малыша
    • img
      Как долго в Челябинской области простоит бабье лето, рассказали синоптики
    • img
      Жителей Челябинской области с рассеянным склерозом пригласили на вебинар о физической активности
    Все новости