Текслер рассказал, где возьмут деньги на строительство метро в Челябинске
В Челябинской области идёт активная работа над тем, чтобы вписать разработанный в советское время проект метро в новую транспортную маршрутную сеть города. Об этом сообщил глава региона Алексей Текслер в среду, 21 апреля, комментируя итоги послания президента Владимира Путина Федеральному собранию. Губернатор также пояснил, откуда планируют взять средства на достройку метрополитена.
— Вы знаете, мы уже какое-то время активно работаем над тем, чтобы вписать проект метро (проект старый, ещё советского времени) в новую транспортную маршрутную сеть Челябинска, — рассказал Алексей Текслер. — И нам кажется, что мы в целом определились, как это сделать, активно работаем с Правительством Российской Федерации.
Он напомнил, что в феврале спускался в челябинское метро вместе с вице-премьером Маратом Хуснуллиным, обсуждали с ним планы дальнейшего развития. Уже есть обновлённое проектное решение по развитию челябинского метрополитена.
— То, что президент включил этот пункт в послание, для меня значит, что мы этот проект точно реализуем вместе с федеральным центром, — сказал Алексей Текслер. — Мы будем использовать современные инфраструктурные возможности финансирования — бюджетно-инфраструктурные кредиты для этих целей. Но то, что проект состоится, у меня никакого сомнения уже нет. Технические решения мы определили, есть и политические решения.
При этом губернатор пообещал в ближайшем будущем подробнее рассказать о том, как проект метро будет вписан в новую маршрутную сеть.
Глава региона также отметил, что, как руководитель комиссии Госсовета по направлению «Экономика и финансы» предлагал несколько инициатив. которые недавно обсуждали на совещании у президента с Правительством РФ. В частности, речь шла о том, что из-за закредитованности у регионов нет возможности развиваться.
— Сегодня мы услышали решения президента о реструктуризации как коммерческих кредитов, так и кредитов, выданных в конце прошлого года на ковид, — рассказал Алексей Текслер. — Это очень важное решение для многих регионов. Для нас также актуальна тема бюджетного кредита, который мы получили в прошлом году и в июле должны были отдать — это почти 5,3 миллиарда рублей. Сейчас этот кредит будет реструктуризирован до 2029 года. Для нас это важное решение. Рад, что вопросы, озвученные нами на площадке Госсовета, отражены в послании как конкретные поручения, которые точно будут реализованы.
Губернатор пояснил, что недостаточно реструктуризировать долги, важно, чтобы были источники и возможности для инфраструктурного развития. Тем и интересен новый инструмент — бюджетные инфраструктурные кредиты, которые можно направлять на различные проекты инфраструктуры — дороги, жильё, общественный транспорт.
— Мы свой проект по метро, в целом по модернизации общественного транспорта (потому что метро — это лишь одна из составных частей этой задачи), будем реализовывать благодаря этому инструменту, — сообщил Текслер. — Это важно, потому что без источника все эти проекты могут реализовываться десятилетиями или не реализуются вообще.
В числе предложений, которые озвучил сегодня президент, несколько касаются поддержки семей. Так, в середине августа на каждого школьника, включая первоклассников, в России выплатят по 10 тысяч рублей.
На каждого ребёнка в возрасте от 8 до 16 лет включительно, которые воспитываются в неполных семьях, в России намерены ввести дополнительную финансовую ежемесячную выплату.
Женщинам, которые встанут на учёт по беременности на ранних сроках, будут ежемесячно платить по 6350 рублей. Правда, не всем, а только тем будущим мамам, которые находятся в трудной жизненной ситуации.
Ещё в текущем году начнут возвращать половину стоимости путёвок в детские летние лагеря.
Скрин и видео: пресс-служба губернатора Челябинской области
Лента новостей
В Челябинске временно закрыли аэропорт
Эксперты нашли только одно качественное вино в тетрапаке среди 16 образцов
В Челябинской области объявили режим ракетной опасности
Финалист кулинарного телешоу из Челябинской области оказался злостным алиментщиком
Губернатор рассказал, где в Челябинске создадут танковое училище
На российских автозаправках запретят разговаривать по телефону
Стали известны хедлайнеры и специальный гость Парижской недели моды в Челябинской области
Аналитика показала, что почти половина роутеров не прошла тест на скорость
В аварии под Челябинском погибли две женщины
Челябинский школьник завоевал серебро на чемпионате мира по рукопашному бою
Бросают где попало и катаются вдвоём: в Челябинске назвали топ нарушений на электросамокатах
В центре Челябинска открылась самая высокая галерея Урала
В Челябинской области уничтожат вторую за месяц фуру подозрительных и больных томатов
Большинство жителей Челябинской области готовы работать с особенными коллегами
Когда в Челябинской области прекратятся дожди и грозы, рассказали синоптики
Челябинские врачи спасли пациента со смертельно опасным диагнозом в праздничный день