21 апреля 2021
Обсудить

Текслер рассказал, где возьмут деньги на строительство метро в Челябинске

img
В Челябинской области идёт активная работа над тем, чтобы вписать разработанный в советское время проект метро в новую транспортную маршрутную сеть города. Об этом сообщил глава региона Алексей Текслер в среду, 21 апреля, комментируя итоги послания президента Владимира Путина Федеральному собранию. Губернатор также пояснил, откуда планируют взять средства на достройку метрополитена.

— Вы знаете, мы уже какое-то время активно работаем над тем, чтобы вписать проект метро (проект старый, ещё советского времени) в новую транспортную маршрутную сеть Челябинска, — рассказал Алексей Текслер. — И нам кажется, что мы в целом определились, как это сделать, активно работаем с Правительством Российской Федерации.


Он напомнил, что в феврале спускался в челябинское метро вместе с вице-премьером Маратом Хуснуллиным, обсуждали с ним планы дальнейшего развития. Уже есть обновлённое проектное решение по развитию челябинского метрополитена.

— То, что президент включил этот пункт в послание, для меня значит, что мы этот проект точно реализуем вместе с федеральным центром, — сказал Алексей Текслер. — Мы будем использовать современные инфраструктурные возможности финансирования — бюджетно-инфраструктурные кредиты для этих целей. Но то, что проект состоится, у меня никакого сомнения уже нет. Технические решения мы определили, есть и политические решения.

При этом губернатор пообещал в ближайшем будущем подробнее рассказать о том, как проект метро будет вписан в новую маршрутную сеть.

Глава региона также отметил, что, как руководитель комиссии Госсовета по направлению «Экономика и финансы» предлагал несколько инициатив. которые недавно обсуждали на совещании у президента с Правительством РФ. В частности, речь шла о том, что из-за закредитованности у регионов нет возможности развиваться.

— Сегодня мы услышали решения президента о реструктуризации как коммерческих кредитов, так и кредитов, выданных в конце прошлого года на ковид, — рассказал Алексей Текслер. — Это очень важное решение для многих регионов. Для нас также актуальна тема бюджетного кредита, который мы получили в прошлом году и в июле должны были отдать — это почти 5,3 миллиарда рублей. Сейчас этот кредит будет реструктуризирован до 2029 года. Для нас это важное решение. Рад, что вопросы, озвученные нами на площадке Госсовета, отражены в послании как конкретные поручения, которые точно будут реализованы.

Губернатор пояснил, что недостаточно реструктуризировать долги, важно, чтобы были источники и возможности для инфраструктурного развития. Тем и интересен новый инструмент — бюджетные инфраструктурные кредиты, которые можно направлять на различные проекты инфраструктуры — дороги, жильё, общественный транспорт.

— Мы свой проект по метро, в целом по модернизации общественного транспорта (потому что метро — это лишь одна из составных частей этой задачи), будем реализовывать благодаря этому инструменту, — сообщил Текслер. — Это важно, потому что без источника все эти проекты могут реализовываться десятилетиями или не реализуются вообще.

В числе предложений, которые озвучил сегодня президент, несколько касаются поддержки семей. Так, в середине августа на каждого школьника, включая первоклассников, в России выплатят по 10 тысяч рублей.

На каждого ребёнка в возрасте от 8 до 16 лет включительно, которые воспитываются в неполных семьях, в России намерены ввести дополнительную финансовую ежемесячную выплату.

Женщинам, которые встанут на учёт по беременности на ранних сроках, будут ежемесячно платить по 6350 рублей. Правда, не всем, а только тем будущим мамам, которые находятся в трудной жизненной ситуации.

Ещё в текущем году начнут возвращать половину стоимости путёвок в детские летние лагеря.

Скрин и видео: пресс-служба губернатора Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске вспыхнуло кафе конно-стрелкового комплекса
    • img
      В Челябинскую область возвращается летнее тепло
    • img
      Челябинский депутат Олег Голиков подал документы на предварительное голосование «Единой России»
    • img
      В пяти городах Челябинской области на двое суток объявили режим «чёрного неба»
    • img
      Сбер представил свои технологии на молодёжном форуме «На ты с IT» в Челябинске
    • img
      Таксист-мигрант обложил матом пассажирку в Челябинске
    • img
      Челябинцев пригласили на массовый субботник в парки и скверы
    • img
      Приём заявок от кандидатов на предварительное голосование правящей партии продлили до 8 мая
    • img
      Мультфильмы, выставки и экскурсии: южноуральцев пригласили отметить юбилей «Аркаима»
    • img
      На оживлённой улице Челябинска почти на три месяца ограничат движение
    • img
      Эксперты Роскачества нашли в пяти кашах быстрого приготовления опасную бактерию
    • img
      Танцоры из Челябинска, ставшие свидетелями теракта в «Крокусе», взяли золото чемпионата России
    • img
      Пассажирский поезд насмерть сбил 51-летнего мужчину под Челябинском
    • img
      Из-за нереста на водоёмах Челябинской области ограничили рыбную ловлю
    • img
      На Вечном огне в Челябинске проводят профилактику газового оборудования
    • img
      Челябинского стримера, пытавшегося утопить кота в унитазе, отдали под суд
    Все новости