21 апреля 2021
Обсудить

Текслер рассказал, где возьмут деньги на строительство метро в Челябинске

img
В Челябинской области идёт активная работа над тем, чтобы вписать разработанный в советское время проект метро в новую транспортную маршрутную сеть города. Об этом сообщил глава региона Алексей Текслер в среду, 21 апреля, комментируя итоги послания президента Владимира Путина Федеральному собранию. Губернатор также пояснил, откуда планируют взять средства на достройку метрополитена.

— Вы знаете, мы уже какое-то время активно работаем над тем, чтобы вписать проект метро (проект старый, ещё советского времени) в новую транспортную маршрутную сеть Челябинска, — рассказал Алексей Текслер. — И нам кажется, что мы в целом определились, как это сделать, активно работаем с Правительством Российской Федерации.


Он напомнил, что в феврале спускался в челябинское метро вместе с вице-премьером Маратом Хуснуллиным, обсуждали с ним планы дальнейшего развития. Уже есть обновлённое проектное решение по развитию челябинского метрополитена.

— То, что президент включил этот пункт в послание, для меня значит, что мы этот проект точно реализуем вместе с федеральным центром, — сказал Алексей Текслер. — Мы будем использовать современные инфраструктурные возможности финансирования — бюджетно-инфраструктурные кредиты для этих целей. Но то, что проект состоится, у меня никакого сомнения уже нет. Технические решения мы определили, есть и политические решения.

При этом губернатор пообещал в ближайшем будущем подробнее рассказать о том, как проект метро будет вписан в новую маршрутную сеть.

Глава региона также отметил, что, как руководитель комиссии Госсовета по направлению «Экономика и финансы» предлагал несколько инициатив. которые недавно обсуждали на совещании у президента с Правительством РФ. В частности, речь шла о том, что из-за закредитованности у регионов нет возможности развиваться.

— Сегодня мы услышали решения президента о реструктуризации как коммерческих кредитов, так и кредитов, выданных в конце прошлого года на ковид, — рассказал Алексей Текслер. — Это очень важное решение для многих регионов. Для нас также актуальна тема бюджетного кредита, который мы получили в прошлом году и в июле должны были отдать — это почти 5,3 миллиарда рублей. Сейчас этот кредит будет реструктуризирован до 2029 года. Для нас это важное решение. Рад, что вопросы, озвученные нами на площадке Госсовета, отражены в послании как конкретные поручения, которые точно будут реализованы.

Губернатор пояснил, что недостаточно реструктуризировать долги, важно, чтобы были источники и возможности для инфраструктурного развития. Тем и интересен новый инструмент — бюджетные инфраструктурные кредиты, которые можно направлять на различные проекты инфраструктуры — дороги, жильё, общественный транспорт.

— Мы свой проект по метро, в целом по модернизации общественного транспорта (потому что метро — это лишь одна из составных частей этой задачи), будем реализовывать благодаря этому инструменту, — сообщил Текслер. — Это важно, потому что без источника все эти проекты могут реализовываться десятилетиями или не реализуются вообще.

В числе предложений, которые озвучил сегодня президент, несколько касаются поддержки семей. Так, в середине августа на каждого школьника, включая первоклассников, в России выплатят по 10 тысяч рублей.

На каждого ребёнка в возрасте от 8 до 16 лет включительно, которые воспитываются в неполных семьях, в России намерены ввести дополнительную финансовую ежемесячную выплату.

Женщинам, которые встанут на учёт по беременности на ранних сроках, будут ежемесячно платить по 6350 рублей. Правда, не всем, а только тем будущим мамам, которые находятся в трудной жизненной ситуации.

Ещё в текущем году начнут возвращать половину стоимости путёвок в детские летние лагеря.

Скрин и видео: пресс-служба губернатора Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Ремонтники вантового моста в Челябинске обратились к горожанам с «объявлением для дебилов»
    • img
      В Челябинской области семье ветерана вернули награды, которые нашлись у мошенника при обыске
    • img
      Челябинцу грозит срок в колонии за коноплю на даче
    • img
      Роспотребнадзор предупредил жителей Челябинской области о невидимых соседях в постели
    • img
      В Челябинской области пенсионерку начали освобождать от «долгов из ниоткуда»
    • img
      Синоптики порадовали прогнозом погоды на воскресенье и понедельник в Челябинской области
    • img
      Житель Челябинской области украл два питбайка и спрятал их в зарослях травы
    • img
      В Челябинской области задержали рецидивиста за ограбление пенсионеров
    • img
      В МЧС показали, как тушили пожар на челябинской птицефабрике
    • img
      В челябинском Роспотребнадзоре рассказали, какими болезнями дети могут заразиться в песочнице
    • img
      Под Челябинском произошёл крупный пожар на птицефабрике
    • img
      В Челябинской области женщина лишилась денег, поучаствовав в розыгрыше телефона
    • img
      На челябинских пляжах установили лежаки, шведские стенки, качели и игровые комплексы
    • img
      Семья из Челябинской области награждена орденом «Родительская слава»
    • img
      В Челябинской области потеплеет до +28 градусов
    • img
      «Трактор» не смог обыграть «Челмет» в первом предсезонном матче
    Все новости