Путин анонсировал продолжение строительства метро в Челябинске
В Челябинске продолжат строить метро. О планах по развитию общественного транспорта заявил президент России Владимир Путин в среду, 21 марта, во время обращения к Федеральному собранию.
— Челябинск — ещё один наш город-миллионник — на базе давнего проекта строительства метрополитена тоже сможет обновить систему общественного транспорта, — сказал глава государства.
В пресс-службе главы региона отметили, что работу по обновлению общественного транспорта и формированию концепции развития челябинского метрополитена инициировал губернатор области Алексей Текслер. Вместе с вице-премьером Правительства РФ Маратом Хуснуллиным в конце февраля глава региона осмотрел текущее состояние метро, обсудили его перспективы.
— В настоящий момент идёт подготовка новых проектных решений, — отметили в пресс-службе главы региона.
Обслуживать недостроенное метро в Челябинске с 26 апреля по 31 декабря текущего года будет компания из Краснодарского края. Победителем торгов по выбору подрядчика на обслуживание подземки выиграло ЗАО «Южное горно-строительное управление» из Сочи. Компания предложила наименьшую цену — 171 миллион рублей. Итоги аукциона на выполнение строительно-монтажных работ на первом пусковом участке от станции «Тракторозаводская» до станции «Проспект Победы» с начальной ценой 199 миллионов рублей мэрия Челябинска подвела 9 апреля.
Ранее УФАС выявило неправомерное допущение к участию в аукционе на выполнение строительства линии метрополитена компании из Екатеринбурга ООО «Спецподземстрой».
В конце прошлого года челябинцам презентовали три сценария, по которым может развиваться метро, и рассказали о шансах его появления в городе.
Фото: https://twitter.com/monteKlever/
Лента новостей
«Трактор» крупно проиграл московскому «Динамо» в матче с 12 голами
Молодой водитель «Лады» устроил смертельное ДТП в Челябинской области
В Челябинске автобус с пассажирами врезался в столб, пострадали четыре человека
В Челябинской области изъяли контрафактные сигареты на миллионы рублей
Бастрыкин заинтересовался закрытием детского садика в Челябинской области
В Челябинске почти за 200 миллионов рублей продают известный магазин
Вакансий для удалённой работы Челябинской области стало значительно больше
На пожаре в Челябинске спасли мужчину
В Челябинске экс-главу комитета по культуре Элеонору Халикову отправили в СИЗО
Под лёд на озере в Челябинской области провалился пенсионер
В России утвердили единое расписание и период проведения ОГЭ и ЕГЭ в 2026 году
Дело экс-замгубернатора Челябинской области, задержанного через семь лет розыска, передали в суд
Аварийный дом на гостевом маршруте Челябинска закроют фальшфасадом
Почему плата за отопление в ноябре заметно выросла, объяснили челябинцам
Челябинка завоевала престижную премию президентской платформы, обойдя 58 тысяч претендентов
На Челябинскую область надвигаются метели и 18-градусные морозы