21 апреля 2021
Подпишись: MAXВКОК

Путин анонсировал продолжение строительства метро в Челябинске

img
В Челябинске продолжат строить метро. О планах по развитию общественного транспорта заявил президент России Владимир Путин в среду, 21 марта, во время обращения к Федеральному собранию.

— Челябинск — ещё один наш город-миллионник — на базе давнего проекта строительства метрополитена тоже сможет обновить систему общественного транспорта, — сказал глава государства.

В пресс-службе главы региона отметили, что работу по обновлению общественного транспорта и формированию концепции развития челябинского метрополитена инициировал губернатор области Алексей Текслер. Вместе с вице-премьером Правительства РФ Маратом Хуснуллиным в конце февраля глава региона осмотрел текущее состояние метро, обсудили его перспективы.

— В настоящий момент идёт подготовка новых проектных решений, — отметили в пресс-службе главы региона.

Обслуживать недостроенное метро в Челябинске с 26 апреля по 31 декабря текущего года будет компания из Краснодарского края. Победителем торгов по выбору подрядчика на обслуживание подземки выиграло ЗАО «Южное горно-строительное управление» из Сочи. Компания предложила наименьшую цену — 171 миллион рублей. Итоги аукциона на выполнение строительно-монтажных работ на первом пусковом участке от станции «Тракторозаводская» до станции «Проспект Победы» с начальной ценой 199 миллионов рублей мэрия Челябинска подвела 9 апреля.

Ранее УФАС выявило неправомерное допущение к участию в аукционе на выполнение строительства линии метрополитена компании из Екатеринбурга ООО «Спецподземстрой».

В конце прошлого года челябинцам презентовали три сценария, по которым может развиваться метро, и рассказали о шансах его появления в городе.

Фото: https://twitter.com/monteKlever/

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Челябинца отправили в колонию за хищение более 50 миллионов у директора дорожной компании
    • img
      В Челябинске запустили чат-бот для поиска эвакуированных машин
    • img
      В Челябинской области в аварии с переворотом погиб 50-летний бесправник
    • img
      В челябинском зоопарке умерла старейшая самка леопарда
    • img
      Под Челябинском продают склад «Магнита» за 1,7 миллиарда рублей
    • img
      «Победа» запустит прямые рейсы из Челябинска в Анталью с начала июля
    • img
      Соглашения на 50 млрд рублей: Челябинская область подвела итоги работы на ПМЭФ-2026
    • img
      На соревнования по дрифту в Челябинске собрались лучшие пилоты Екатеринбурга, Перми и Костаная
    • img
      Тело пропавшего мужчины нашли после трёх дней поисков на озере в Челябинской области
    • img
      Находим сетевую организацию онлайн: кто в Челябинской области отвечает за качество света в доме
    • img
      Стадион «Центральный» в Челябинске модернизируют для матчей РПЛ
    • img
      На Шершнёвской плотине в Челябинске поменяют асфальт и уберут «лежачих полицейских»
    • img
      После урагана в Челябинске проверят на прочность рекламные щиты
    • img
      Опухоли мозга могут долго не проявляться: челябинский онколог назвал тревожные симптомы
    • img
      Больше 200 домов остались без горячей воды после первого этапа опрессовок в Челябинске
    • img
      В Челябинской области ищут компанию за миллиард рублей для уборки и ремонта трасс до конца 2028 года
    Все новости