Стать обманутым дольщиком будет проще: Минстрой изменит процедуру

Региональный минстрой упростит процедуру включения граждан в реестр обманутых дольщиков, сообщает пресс-служба главы региона.
Временно исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Алексей Текслер поддержал просьбу дольщиков о помощи, которая неоднократно озвучивалась в обращениях в правительство региона.
29 марта, сразу после возвращения из рабочей поездки в Москву, глава области провел совещание, посвященное ускорению решения вопроса обманутых дольщиков на Южном Урале. На совещании обсуждались варианты и механизмы достройки проблемных объектов в Челябинске, Копейске, Миассе.
Председатель рабочей группы при правительстве региона, исполняющий обязанности заместителя губернатора Челябинской области Сергей Шаль доложил главе региона о результатах очередной встречи группы. В ходе обсуждения Алексей Текслер принял ряд важных решений. Одним из них стало поручение и.о. министра строительства и инфраструктуры Челябинской области Виктору Тупикину включать в федеральный реестр пострадавших граждан дольщиков тех объектов, где строительство остановлено более полугода назад. При этом движение денежных средств на объекте, если они не направлены на стройку, теперь не является поводом для отказа гражданам во включении в реестр. Ранее именно формальные финансовые вливания в поддержание функционирования объекта не позволяли Минстрою региона удовлетворить требования людей.
Вечером 19 марта стало известно о том, что Борис Дубровский покидает пост губернатора. На сайте главы региона опубликовано обращение к южноуральцам. Временно исполняющим обязанности губернатора Челябинской области назначен первый замминистра энергетики России Алексей Текслер. Во время беседы с президентом России Владимиром Путиным Текслер сказал, что его внимание будет сосредоточено на национальных проектах и экологии региона.
Новый глава региона прибыл в Челябинск 20 марта. 22 марта Алексей Текслер планировал проехаться по Челябинску, однако побывал на Коркинском разрезе, на свалке в поселке Роза, а также на полигоне ТБО в Полетаево.
25 марта Алексей Текслер осматривал Челябинск, весь день удивляя спутников выбором пунктов назначения. В телеграм-каналах уже зародился мем «разворот Текслера». Последний «разворот» в финале поездки случился в буквальном смысле. Когда кортеж уже направился в областную администрацию, машина неожиданно развернулась. Алексей Текслер спустился в пешеходный переход на площади Революции и отправился в ТК «Никитинский».
фото: gubernator74.ru
Лента новостей
- В Челябинске отправили под домашний арест директора управляйки, обвиняемого в мошенничестве
- Под Челябинском школьника засосало в котлован с глиной
- Две жительницы Челябинской области умерли от палёной чачи, купленной в Сочи
- В челябинском парке ребёнок получил травму во время катания на арендованном веломобиле
- Уголовное дело возбудили после вспышки кишечной инфекции в детском лагере под Челябинском
- С 13 августа без горячей воды в Челябинске останутся 147 домов и 29 социальных объектов
- Экс-сотрудницу завода в Челябинской области будут судить за получение коммерческого подкупа
- В Челябинске решили проблему подтопления в районе трамвайного депо
- МТС запустила сеть домашнего интернета по технологии GPON в Магнитогорске
- В розыск объявили экс-губернатора Челябинской области Бориса Дубровского
- Психолог из Челябинска рассказал, как развить эмоциональный интеллект во взрослом возрасте
- Водитель иномарки насмерть сбил мужчину на пешеходном переходе в Челябинске
- Детский лагерь под Челябинском, где произошла вспышка кишечной инфекции, временно закрыли
- Водитель скорой сбил ребёнка на пешеходном переходе в Челябинске
- В Челябинске разыскивают мужчину, подозреваемого в убийстве жены
- На юге Челябинской области утонул 47-летний мужчина