19 апреля 2021
Обсудить (1)

Южноуральские поисковики отправятся по местам боёв времен Великой Отечественной войны

img
Юные поисковики со всего Южного Урала отправятся в Ленинградскую область. Там они будут участвовать в экспедиции по местам боевых действий времён Великой Отечественной войны. Об этом во время торжественной церемонии открытия регионального этапа Всероссийской «Вахты памяти — 2021» в центре Челябинска рассказала первый заместитель губернатора области Ирина Гехт.

Построение отрядов и возложение цветов состоялось возле мемориала «Вечный огонь». На мероприятии побывали председатель совета ветеранов Челябинской области Анатолий Сурков, директор благотворительного фонда РМК Татьяна Баланчук, председатель регионального отделения «Поисковое движение России» Евгений Гуринович, а также Ирина Гехт. Первый вице-губернатор рассказала, что отправляются поисковики уже на следующей неделе, а также отметила, что для этого многим из них пришлось хорошенько налечь на учёбу.

— Я спросила их, как они поступят с учёбой, но оказалось, что они все досрочно всё сдали или перенесли. Кроме того, во время экспедиции у них часть майских праздников захватывается. И я думаю, что это лучшее в учёбе, по-другому не бывает в этом деле, — отметила Ирина Гехт.

В минувшем году поисковики Челябинской области нашли 308 человек. Кроме того, в 2020-м произошло ещё одно грандиозное для поискового отряда событие. Подробнее о нём рассказал председатель регионального отделения «Поискового движения России» Евгений Гуринович.

— Мы привезли останки Героя России и Великой Отечественной войны. Им оказался лётчик, старший лейтенант Пётра Еремеев, который во время войны совершил таран немецкого бомбардировщика. Он захоронен на территории Челябинска. Наши поисковики принимали непосредственное участие в его обнаружении, — заявил Евгений Гуринович.

Как рассказывал сайт Pchela.news, останки Героя России и Великой Отечественной войны, старшего лейтенанта Петра Еремеева погребли 9 декабря 2020 года на аллее почётных захоронений Успенского кладбища в Челябинске. Лётчик известен тем, что первым в истории ВОВ совершил ночной таран фашистского самолёта. Немецкий бомбардировщик Ю-88 Пётр Васильевич атаковал на истребителе МиГ-3 ночью 29 июля 1941 года. Было это в Истринском районе Московской области. По счастливому стечению, в том бою выжил и он сам, и лётчик вражеского самолёта. Последний бой Еремеева состоялся позже, 2 октября 1941 года — его МиГ-3 сбил вражеский истребитель. За три с половиной месяца войны он успел совершить более 120 военных вылетов. Его сыну Александру и дочери Ларисе, которые живут в Челябинске, в декабре передали на хранение его солдатский медальон.

Добавим, на данный момент, региональное отделение «Поискового движения России» насчитывает 42 поисковых отряда, всего 505 поисковиков. Все они выезжают в области, где шли боевые действия. В работу ребят входит не только поиск людей, но и их родственников. Поэтому юные поисковики проводят очень много времени в архивах, а также ведут поиски в соцсетях.

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • Надежда
    Дети молодцы! Спасибо им и их родителям! Очень и очень благородное дело выполняют. Ведь многие родственники, и мы в их числе, ищут своих погибших, без вести пропавших участников ВОВ. И каждый раз, узнав об очередной поездке по местам боёв, начинаешь надеяться: "Может и наш стрелок Коротаев (Каратаев) Пётр Васильевич 1911 года рождения, пропавший в мае(?) 1942 года, наконец-то, найдётся". Спасибо всем и удачи.

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В челябинском посёлке АМЗ до 1 июля ограничат движение транспорта
    • img
      Против заводчицы, устроившей собачий концлагерь в приюте под Челябинском, возбудили уголовное дело
    • img
      Эксперты составили топ лучшего вина для праздничного стола на Пасху
    • img
      Страстный и горячий: челябинцев пригласили на фестиваль фламенко
    • img
      В Челябинск приедут лучшие юные фотографы со всего мира
    • img
      «Нечем дышать»: жители Южного Урала попросили отключить отопление
    • img
      Стали известны цены билетов на прямые авиарейсы из Челябинска в Минск
    • img
      Рыба и снова рыба: «Пчела» собрала пять традиционных норвежских блюд из морепродуктов
    • img
      Из-за паводка в популярном нацпарке Южного Урала закрыли два моста
    • img
      На озере в Челябинской области нашли тело 66-летнего рыбака из Екатеринбурга
    • img
      Из Челябинской области отправили ещё 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья
    • img
      Подростков и родителей пригласили 21 апреля на День открытых дверей ЧелГУ
    • img
      Южноуральцам рассказали, что такое весеннее обострение и как с ним бороться
    • img
      В Челябинской области ликвидировали первые лесные пожары
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» провёл традиционный субботник на территории детского центра «Аистёнок»
    • img
      Госавтоинспекция проведёт тотальные проверки на дорогах Челябинской области
    Все новости