09 декабря 2020
Обсудить

В Челябинске захоронили останки Героя России, который первым пошёл на таран фашистского самолёта

img
Торжественно-траурная церемония захоронения прошла в День Героев Отечества, 9 декабря
На аллее почётных захоронений Успенского кладбища в Челябинске сегодня погребли останки Героя России и Великой Отечественной войны, старшего лейтенанта Петра Еремеева. Лётчик известен тем, что первым в истории ВОВ совершил ночной таран фашистского самолёта. Погиб он осенью 1941 года, но лишь теперь вернулся домой. А его сыну Александру и дочери Ларисе, которые живут в Челябинске, передали на хранение его солдатский медальон.

В центре — сын и дочь лётчика-героя Петра Еремеева — Александр Еремеев и Лариса Солодовник

— Когда папа погиб, мне едва три года исполнилось. И вот сейчас, наконец, он вернулся на родную землю, — сказала Лариса Солодовник, которая в этом году отметила 83-летие.

Она рассказала, что Пётр Еремеев родился в башкирском селе Бердино. Молодым парнем переехал в Ашу, где устроился на металлургический завод клепальщиком. После окончания златоустовского техникума его призвали в армию. Было это в 1936 году. Проходя службу, он окончил Оренбургскую школу военных лётчиков, после чего его направили в город Переславль-Залесский в особую группу лётчиков-испытателей.

— А перед самой войной Сталин собирал лучших асов на оборону страны, Москвы, — рассказала дочь. — Вот папа и попал на службу в Противовоздушную оборону. И когда началась война, он не призывался. Как он, военный, мог призываться? Он с первого дня войны был в строю. И, какие самолёты испытывал, на таком же и на таран пошёл.

Немецкий бомбардировщик Ю-88 Пётр Васильевич атаковал на истребителе МиГ-3 ночью 29 июля 1941 года. Было это в Истринском районе Московской области. По счастливому стечению, в том бою выжил и он сам, и лётчик вражеского самолёта. Последний бой Еремеева состоялся позже, 2 октября 1941 года — его МиГ-3 сбил вражеский истребитель. За три с половиной месяца войны он успел совершить более 120 военных вылетов.

Останки героя в этом году нашли бойцы «Поискового движения России» в Тверской области. В городе Осташков 25 ноября на торжественно-траурной церемонии его останки передали челябинским поисковикам для дальнейшего захоронения в Челябинске.

На месте падения самолёта был найден солдатский батальон. Его и копии архивных документов руководитель челябинского регионального отделения «Поисковое движение России» Евгений Гуринович передал семье лётчика-героя.

— Все историки боролись, чтобы папе моему присвоили звание Героя, — поделилась Лариса Солодовник. — Он же первым в ту войну совершил ночной таран! Но почему-то несправедливо долго оставался без награды. Нам она уже была не так нужна, звезда эта, всё равно он для нас был герой. Но в 1995-м, после того, как в Германии умер лётчик немецкий, на которого папа на таран пошёл, это свершилось. Вот только вручили нам во дворце «Импульс» звезду Героя России, а не СССР, потому что уже не было Советского Союза.

Указом президента России в 1995 году старшему лейтенанту Петру Васильевичу Еремееву присвоено звание Героя Российской Федерации. Посмертно.

— Мы почувствовали облегчение ещё тогда, когда его наградили посмертно. А сейчас нам, конечно, радостно, что лежит он не где-то в болоте — захоронен на нашей земле, рядом с нами. Мы не захотели, чтобы его хоронили на военном кладбище в Москве, потому что у нас здесь все родственники — и дети, и внуки, и правнуки. Мы хотим его посещать, чтобы могила была здесь. Мне бы ещё немного пожить, чтобы к отцу на могилу походить.

Фото: Татьяна Тихонова, пресс-служба «Поискового движения России» по Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В ДТП на автодороге «Челябинск-Троицк» погибла женщина, ещё четверо пострадали
    • img
      Врач-токсиколог объяснил, что происходит с водой при повторном кипячении
    • img
      В региональном центре проверили ремонт кровли Челябинской областной станции переливания крови
    • img
      В Челябинской области назначили нового директора главного музея региона
    • img
      В Челябинске пьяная 35-летняя женщина на Chevrolet протаранила остановку
    • img
      «Исключить алкоголь и жвачку»: южноуральцам рассказали, как подготовиться к анализу глюкозы в крови
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» организовал тренинг для руководителей абонентских участков
    • img
      Сеньор шампиньон: «Пчела» поделилась пятью вкусными и быстрыми грибными рецептами
    • img
      Четверых южноуральцев отправили в колонию за продажу контрафактных сигарет
    • img
      С 1 апреля изменится маршрут популярного автобуса между Челябинском и Копейском
    • img
      В челябинском ботаническом саду проснулись суслики
    • img
      Генпрокуратура потребовала изъять акции челябинской «Макфы» в пользу государства
    • img
      Челябинских предпринимателей пригласили поучаствовать в конкурсе на получение субсидий
    • img
      «Парижский полумарафон» стал главным спортивным мероприятием года в стране
    • img
      В Челябинске приступили к строительству велопешеходного моста через реку Миасс
    • img
      Генпрокуратура увеличила сумму требований к бывшему владельцу ЧЭМК до 105 миллиардов рублей
    Все новости