09 декабря 2020
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске захоронили останки Героя России, который первым пошёл на таран фашистского самолёта

img
Торжественно-траурная церемония захоронения прошла в День Героев Отечества, 9 декабря
На аллее почётных захоронений Успенского кладбища в Челябинске сегодня погребли останки Героя России и Великой Отечественной войны, старшего лейтенанта Петра Еремеева. Лётчик известен тем, что первым в истории ВОВ совершил ночной таран фашистского самолёта. Погиб он осенью 1941 года, но лишь теперь вернулся домой. А его сыну Александру и дочери Ларисе, которые живут в Челябинске, передали на хранение его солдатский медальон.

В центре — сын и дочь лётчика-героя Петра Еремеева — Александр Еремеев и Лариса Солодовник

— Когда папа погиб, мне едва три года исполнилось. И вот сейчас, наконец, он вернулся на родную землю, — сказала Лариса Солодовник, которая в этом году отметила 83-летие.

Она рассказала, что Пётр Еремеев родился в башкирском селе Бердино. Молодым парнем переехал в Ашу, где устроился на металлургический завод клепальщиком. После окончания златоустовского техникума его призвали в армию. Было это в 1936 году. Проходя службу, он окончил Оренбургскую школу военных лётчиков, после чего его направили в город Переславль-Залесский в особую группу лётчиков-испытателей.

— А перед самой войной Сталин собирал лучших асов на оборону страны, Москвы, — рассказала дочь. — Вот папа и попал на службу в Противовоздушную оборону. И когда началась война, он не призывался. Как он, военный, мог призываться? Он с первого дня войны был в строю. И, какие самолёты испытывал, на таком же и на таран пошёл.

Немецкий бомбардировщик Ю-88 Пётр Васильевич атаковал на истребителе МиГ-3 ночью 29 июля 1941 года. Было это в Истринском районе Московской области. По счастливому стечению, в том бою выжил и он сам, и лётчик вражеского самолёта. Последний бой Еремеева состоялся позже, 2 октября 1941 года — его МиГ-3 сбил вражеский истребитель. За три с половиной месяца войны он успел совершить более 120 военных вылетов.

Останки героя в этом году нашли бойцы «Поискового движения России» в Тверской области. В городе Осташков 25 ноября на торжественно-траурной церемонии его останки передали челябинским поисковикам для дальнейшего захоронения в Челябинске.

На месте падения самолёта был найден солдатский батальон. Его и копии архивных документов руководитель челябинского регионального отделения «Поисковое движение России» Евгений Гуринович передал семье лётчика-героя.

— Все историки боролись, чтобы папе моему присвоили звание Героя, — поделилась Лариса Солодовник. — Он же первым в ту войну совершил ночной таран! Но почему-то несправедливо долго оставался без награды. Нам она уже была не так нужна, звезда эта, всё равно он для нас был герой. Но в 1995-м, после того, как в Германии умер лётчик немецкий, на которого папа на таран пошёл, это свершилось. Вот только вручили нам во дворце «Импульс» звезду Героя России, а не СССР, потому что уже не было Советского Союза.

Указом президента России в 1995 году старшему лейтенанту Петру Васильевичу Еремееву присвоено звание Героя Российской Федерации. Посмертно.

— Мы почувствовали облегчение ещё тогда, когда его наградили посмертно. А сейчас нам, конечно, радостно, что лежит он не где-то в болоте — захоронен на нашей земле, рядом с нами. Мы не захотели, чтобы его хоронили на военном кладбище в Москве, потому что у нас здесь все родственники — и дети, и внуки, и правнуки. Мы хотим его посещать, чтобы могила была здесь. Мне бы ещё немного пожить, чтобы к отцу на могилу походить.

Фото: Татьяна Тихонова, пресс-служба «Поискового движения России» по Челябинской области

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске третий день подряд задерживают самолёты в Санкт-Петербург
    • img
      В Челябинской области служебная собака помогла выйти на след подозреваемого
    • img
      Театры Челябинска стали набирать популярность с приходом весны
    • img
      Как молодая семья едва не попала в ловушку «раздолжнителей», рассказали жителям Челябинской области
    • img
      Синоптики дали жаркий прогноз для Челябинской области на выходные 28 и 29 марта
    • img
      Сезон открыт: в Челябинской области зарегистрировали первый в году укус клеща
    • img
      В Челябинске школьник сломал ногу, упав в автобусе из-за резкого торможения
    • img
      В Челябинске завершается важный этап строительства метротрамвая
    • img
      Жителям Челябинской области попросили сообщать о признаках угроз в школах
    • img
      ММК не будет сокращать персонал после остановки части агрегатов
    • img
      Житель Челябинской области хотел отметить 8 Марта со знакомой, а она украла у него деньги
    • img
      Омбудсмен рассказала, сколько жителей Челябинской области освободили из плена с начала СВО
    • img
      Часть дорог в Челябинской области закрывают на просушку
    • img
      Терпкие и кремовые: чем полезны сыры с плесенью и кому их есть не стоит, рассказала эксперт
    • img
      Мэрию Челябинска обязали выплатить компенсацию ребёнку, которого укусила бездомная собака
    • img
      В Челябинске продолжат ремонтировать дороги, обеспечивающие доступ к медицинским учреждениям
    Все новости