В Челябинске захоронят останки Героя ВОВ, который первым протаранил фашистский самолёт под Москвой
На аллее почётных захоронений Успенского кладбища в Челябинске в среду, 9 декабря, в День Героев Отечества состоится торжественная церемония погребения останков Героя России и Великой Отечественной войны, старшего лейтенанта Петра Еремеева. Он погиб ещё осенью 1941 года, но лишь теперь вернётся домой. На церемонии будут присутствовать его дочь и сын.
![]()
О церемонии в понедельник, 7 декабря, на аппаратном совещании в администрации сообщил вице-мэр по социальному развитию Сергей Авдеев.
![]()
Останки героя нашли бойцы «Поискового движения России» в Тверской области. В городе Осташков Тверской области 25 ноября состоялась торжественно-траурная церемония передачи останков советского лётчика челябинским поисковикам для дальнейшего захоронения на родине героя — в Челябинске.
— Место падения самолёта МИГ-3 и утерянное захоронение лётчика Петра Васильевича Еремеева весной 2020 года обнаружила сводная группа Тверского регионального отделения «Поискового движения России», — рассказали в пресс-службе регионального отделения «Поискового движения России». — Пётр Васильевич — первый в истории Великой Отечественной войны лётчик, совершивший ночной таран в небе Москвы. Ночью 29 июля он атаковал немецкий бомбардировщик Ю-88 на истребителе МиГ-3. Было это в Истринском районе Московской области. Но последний бой Еремеева состоялся позже, 2 октября 1941 года — его МиГ-3 сбил вражеский истребитель.
![]()
На месте эксгумации останков обнаружили «медальон», который, как выяснилось при экспертизе, принадлежал Петру Еремееву 1911 года рождения. Удалось найти родственников погибшего пилота. При генетической экспертизе было подтверждено, что останки принадлежат именно Герою России Петру Еремееву.
Фото: пресс-служба «Поискового движения России» по Челябинской области
Лента новостей
На Южном Урале в воскресенье ожидаются дожди, мокрый снег и аномальное тепло
Эксперты выяснили, каких специалистов остро не хватает в Челябинской области
Челябинский суд отправил в СИЗО руководителей ГУФСИН, которых задержали за взятки
Малыши-игрунки из челябинского зоопарка готовятся к переезду в новый дом
Жителей Челябинской области предупредили о мошенниках, выманивающих деньги с помощью «распродаж»
В челябинском аэропорту на сутки задержали самолёт в Норильск
Предприятие из Челябинской области заплатит более 1 миллиона рублей за выбросы
На Челябинскую область надвигается потепление
В Челябинске контрактнику дали 11 лет колонии за две самоволки
Челябинскую группировку «Махонинские» признали экстремистской, её организатор задержан
В Челябинске следователя полиции отправили в СИЗО за связь с «Махонинскими»
В мэрии показали, как будет выглядеть главный ледовый городок в Челябинске
В Челябинской области разрешат выращивать ещё 10 новых сортов пшеницы, ячменя и сои
С понедельника челябинцев начнут штрафовать за выход на лёд в 15 местах
В Челябинске начали оборудовать платные парковки
Пятеро детей пострадали в ДТП на скользкой трассе М-5 «Урал» в Челябинской области