19 апреля 2021
Подпишись: MAXВКОК

Южноуральцы сообщили о попадании фекальных стоков в озеро под Челябинском

img
В посёлке Кадровик Копейского городского округа неприятности жителям уже почти десять лет доставляет старый канализационный коллектор. В начале года после очередной аварии возле жилых домов разлились канализационные стоки. Подвалы домов и придомовые территории несколько недель были затоплены фекалиями, а в погребах до сих пор стоит вода. Местный депутат Захар Чижов и копейчане обратились в общественную организацию «АнтиСмог».

По информации общественников, власти в качестве причины разлива стоков назвали попадание в систему канализации инородных тел. Разлив остановили, провели очистку и промывку участка канализационного коллектора протяжённостью около 900 метров, но этого мало — нужна полная модернизация городского коллектора. Жители также рассказали активистам, что фекальные стоки попадают в озеро Курлады в Восточной части Копейского городского округа.

Канализационный коллектор на территории Копейска введён в эксплуатацию в 1973 году и имеет износ 99%. Значительная часть магистральных коллекторов положена из труб, защищённых от агрессивного коррозийного воздействия канализационных стоков. Срок службы коллекторов уже истёк, происходит частичное разрушение и, как следствие, рост числа аварий и засоров.

В 2020 году Копейск получил из областного бюджета субсидию на выполнение проектно-изыскательных работ по объектам водоснабжения и водоотведения, часть денег была возвращена в собственность муниципального образования. Сейчас средства по государственной программе на 2021 год распределены в полном объёме на иные мероприятия, сообщили в администрации.

Центр гигиены и эпидемиологии Челябинской области по итогам мартовского обследования не обнаружил в почве превышения опасных микроорганизмов. «АнтиСмог» позже отобрал пробы воды из колодца одного из жилых домов.

— На первый взгляд вода очень мутная, жёлтого цвета с неприятным запахом. Если по результатам лабораторных анализов факт нарушения природоохранного законодательства будет доказан, в надзорные органы будут отправлены соответствующие акты, — рассказали общественники.

Фото: «АнтиСмог»

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В сети Билайн продолжительность разговоров между близкими выросла на 25%
    • img
      Лучшие фруктовые соки, газировку и квас на прилавках магазинов назвали в Роскачестве
    • img
      Ушёл из жизни почётный гражданин Челябинской области Юрий Карликанов
    • img
      Алексей Текслер назначил временного главу Копейска после отставки Светланы Логановой
    • img
      Новые выплаты и больше получателей: как изменились меры поддержки семей в Челябинской области
    • img
      Восстановлению не подлежат: жителям Челябинской области объяснили, чем опасны тлеющие отходы в баках
    • img
      В Челябинской области зафиксировали рекордный интерес к дополнительному заработку
    • img
      В челябинском посёлке из-за удара молнии вспыхнул дом
    • img
      Непогода задержится: синоптики рассказали, какими будут ближайшие три дня в Челябинской области
    • img
      «Иннопром»: эксперты обсудили путь к новому технологическому укладу с помощью ИИ-агентов
    • img
      В челябинском зоопарке отметили День семьи, любви и верности
    • img
      Сбер поможет сделать услуги такси «Максим» безопаснее и удобнее
    • img
      ЧЗЭО и Сбер договорились модернизировать стратегический объект на Дальнем Востоке
    • img
      В Челябинской области завели дело после обрушения потолка в больнице
    • img
      Из Челябинска в Москву запустили прямой автобусный рейс
    • img
      В Челябинской области прокуратура начала проверку после обрушения потолка в больничной палате
    Все новости