Южноуральцы сообщили о попадании фекальных стоков в озеро под Челябинском
В посёлке Кадровик Копейского городского округа неприятности жителям уже почти десять лет доставляет старый канализационный коллектор. В начале года после очередной аварии возле жилых домов разлились канализационные стоки. Подвалы домов и придомовые территории несколько недель были затоплены фекалиями, а в погребах до сих пор стоит вода. Местный депутат Захар Чижов и копейчане обратились в общественную организацию «АнтиСмог».
По информации общественников, власти в качестве причины разлива стоков назвали попадание в систему канализации инородных тел. Разлив остановили, провели очистку и промывку участка канализационного коллектора протяжённостью около 900 метров, но этого мало — нужна полная модернизация городского коллектора. Жители также рассказали активистам, что фекальные стоки попадают в озеро Курлады в Восточной части Копейского городского округа.
Канализационный коллектор на территории Копейска введён в эксплуатацию в 1973 году и имеет износ 99%. Значительная часть магистральных коллекторов положена из труб, защищённых от агрессивного коррозийного воздействия канализационных стоков. Срок службы коллекторов уже истёк, происходит частичное разрушение и, как следствие, рост числа аварий и засоров.
В 2020 году Копейск получил из областного бюджета субсидию на выполнение проектно-изыскательных работ по объектам водоснабжения и водоотведения, часть денег была возвращена в собственность муниципального образования. Сейчас средства по государственной программе на 2021 год распределены в полном объёме на иные мероприятия, сообщили в администрации.
Центр гигиены и эпидемиологии Челябинской области по итогам мартовского обследования не обнаружил в почве превышения опасных микроорганизмов. «АнтиСмог» позже отобрал пробы воды из колодца одного из жилых домов.
— На первый взгляд вода очень мутная, жёлтого цвета с неприятным запахом. Если по результатам лабораторных анализов факт нарушения природоохранного законодательства будет доказан, в надзорные органы будут отправлены соответствующие акты, — рассказали общественники.
Фото: «АнтиСмог»
Лента новостей
- «Трактор» на домашнем льду обыграл «Металлург»
- В Челябинске директора автоспорткомплекса «Трасса 74» отправили в СИЗО по делу о взятке
- Стало известно, школам каких городов региона «НОВАТЭК-Челябинск» подарит мини-футбольные поля
- За падение ребёнка в яму с кипятком в Челябинске осудят диспетчера теплоснабжающей компании
- Пенсионерка из Челябинска под угрозой уголовного дела перевела мошенникам 22 млн рублей
- Суд в Челябинске оставил в силе решение о национализации «Макфы»
- Челябинская УК отказывается обслуживать дома «Ньютона» из-за несогласия жильцов с выросшими тарифами
- Челябинский экс-таможенник, пропустивший грузовик в Россию без проверки, получил срок в колонии
- Росомаха Бира из челябинского зоопарка отметила день рождения по-женски
- Челябинские полицейские поймали разбойников, укравших цепочку стоимостью более миллиона рублей
- Помощником человека в вопросах здоровья сердца стала нейросетевая модель GigaChat MAX
- Спасатели эвакуировали с гор в Челябинской области туристку, которой резко стало плохо
- Во время тушения пожара в Челябинской области обнаружили тело 62-летней женщины
- В челябинский кинотеатр «Знамя» пригласили 14 февраля на праздничный стендап-концерт
- Якушев обозначил основные направления работы правящей партии в Год муниципального депутата
- В Челябинские школы поставили 34 килограмма подозрительного масла